Мода – универсальный процесс, который постепенно создает массовое поведение" (Богордус) или "Мода есть средство обращать на себя внимание" (Толстой) .
"Мода всегда была мнением, выраженным в костюме" (О. Бальзак) .
Кстати, слово "мода" пришло в русский язык из французского. А оттуда из латинского, где слово "modus" означает "правило, предписание". В английском языке слово "мода" переводится как fashion, откуда пошло "фешенебельный".
Мода
От куда пошло слово МОДА? Кто первый сказал про моду?
Ты всё ещё здесь?
явно не ты
«Закон этого подражания (стремления) казаться не менее значительным, чем другие, и именно в том, причем не принимается во внимание какая-либо польза, называется модой»Как сказал немецкий философ Иммануил Кант "Мода рождается под влиянием двух факторов: духа нововведения (стремления к обновлению) и наклонности к подражанию"-писал Н. В. Рейнгардт в книге «Социальное и экономическое значение моды», вышедшей в России в 1889 году.А В. Даль в своем знаменитом словаре, к примеру, определял моду как «ходячий обычай; временную, изменчивую прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах».Моду исследовали и продолжают изучать социологи и экономисты, психологи и искусствоведы, историки и художники — благо материала для этих исследований она дает предостаточно. Мода стала естественной частью искусства костюма. французский кутюрье Пьер Карден дал такое определение: «Мода — это способ выражения. Другими словами, мода — это отражение индивидуальных качеств отдельной личности в социальном и моральном аспекте».Известный итальянский писатель Альберто Моравиа утверждал,что:"Мода — это история, сама история, по поводу которой нельзя дебатировать, спорить, которую нельзя отрицать"/И действительно, народы, у которых нет истории, обходятся без одежды.
Рюрик, Синеус и Трувор
пошло от латинского, modus - способ, правило