Мода
Возврат товара без бирки, но с чеком и ярлыками
Приобрёл себе брюки в магазине H&M, хочу вернуть. Могу ли я вернуть без бирки, но с чеком и ярлыками на брюках? Бирки вроде как и не было, когда купил.
не можешь
Cr Скорее всего, примут без проблем
как сказано в законе, "должны быть сохранены заводские ярлыки".
Если бирка заводская, то она должна быть обязательно.
Если бирку навешивал сам магазин, то можно будет вернуть брюки.
Статья 25 Закона о защите прав потребителя:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
""2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
*
То есть просто так, без обоснования, не сможете вернуть. А если не подошел размер (или другое что-то из перечня), то в первую очередь будет обмен на нужный размер, и только если нужного размера нет, тогда только можно будет инициировать процедуру возврата денежных средств.
(см. текст в предыдущей "редакции)"
*
Рима Таштемирова
в магазине был куплен худи, размер не подошел (получился s, а мне показалось, что это xs, мерить я не стал). пришел домой, по привычке снял бирки (они у меня остались, но то, за что крепится - нет). чек на месте. возможно ли вернуть? размер был последним.