Здравствуйте. Волосы окрашивают не менее 4000 лет.
Рецепты ассирийских травников датированные 2177 годом до н. э. содержат описания некоторых косметических средств, использовавшихся для этих целей.
Изначально, окрашивание волос применялось с целью обозначения особого статуса, положения человека в обществе, либо в сакральных целях.
В Древнем Египте наиболее популярным считался тёмно-коричневый и чёрный цвет волос, ассоциирующийся с властью. Окрашивание волос и создание причёсок не было привилегией простолюдинов. Для того, чтобы сделать волосы темнее некоторые египтяне использовали кайал (смесь сажи и других компонентов) и хну (краску из высушенных листьев лавсонии).
В Древнем Риме особо ценились светлые волосы. В стремлении обрести светлые волосы римлянки использовали не только парики, но и специальные средства осветления волос. В красящий состав входили различные травы, айва и зола. Методы осветления волос получили большую популярность после появления в Древнем Риме белокурых германских рабынь, чьи светлые волосы вызывали особую зависть у римлянок. Для осветления волос стали использоваться составы на основе извести, киновари, талька и буковой золы.
Во Франции в 1860-х годах вошло в моду осветление волос.
В 1867 году лондонский химик англ. E. H. Thiellay и парижский парикмахер фр. Leon Hugot продемонстрировали использование пероксида водорода в качестве одного из способов осветления волос.
Усовершенствованные методы осветления на основе пероксида водорода применяется и в настоящее время.
Мода
Откуда пошла мода красить волосы на голове?
В Африке глиной мазали, чтобы насекомые не заводились. От глины они окрашивались.
от древних людей
они мазали волосы глиной, чтобы мамонт не заметил охотников
От геев
Из палеолита
Незнаю вашингтон вроде красил
анимешники геи красятся, как правило это подростки
Мой дед красил седые волосы, чтобы они были как в молодости, может отсюда, вроде все так раньше делали