Мода

что означает и откуда пошла мода на незастёгнутую нижнюю пуговицу пиджака?

Этот классический канон установил король Эдуард VII, когда чересчур растолстел. Правило простое: нижняя пуговица мужского пиджака – не для застегивания! Застегивать ее нельзя никогда. В двухпуговичном пиджаке застегивается только верхняя пуговица. В трехпуговичном пиджаке можно застегнуть либо две верхние пуговицы, либо только среднюю.
۩۩۩Natusik۩۩۩ -
Лучший ответ
Альмира Калимова Не женское это дело - отвечать на такие вопросы, да при этом ещё и глупой выставляться.
Извините.
Не сходится пиджачек то ...вот и модничают....
Это не имеет к моде никакого отношения.
Незастёгивание, связанно с практическим подходом к внешнему виду носящего пиджак.
Застегнитесь, как прапорщик и пожестикулируйте перед зеркалом, обращая при этом внимание на кургузость пиджака, сидящего на Вас. Потом расстегните нижнюю пуговицу и точно также пожестикулируйте. Разницу заметите?
Вообще две пуговицы - максимально возможное количество пуговиц на пиджаке (кроме манжетных) . БОльшее количество - это модельерное влияние мерзких существ, в простонародье называемых - пидорами.
Мода и деловая (мужская) одежда - вещи слабо пересекающиеся.
Есть замечательная книжка, по-моему британца, Джона Моллоу "Одежда для успеха". Часть этой книги печаталась в далёком 1983г. , в одном, малоизвестном журнале - "ЭКО".
Лучшей, правильней работы на тему мужской деловой одежды не встречал. Кстати там и об оформлении кабинета, о цвете диломата (кейса) , о проверке костюма на сминаемость, и прочая и прочая.
Лично мне, его работа очень помогала и помогает.
Если будет интересно, напишите на mail.
После крутого застолья не только на пиджачке пуговицу можно не застегнуть.
Просто лень
Светлана Лана.
Вера Гражданкина Не лень, а правило этикета...
пее
от геев
Некоторые эзотерики понимают любимую жестикуляцию фюрера "зиг хайль" - как вверху, так и в низу. Здесь а-ля схожее: вверх для жертв обмана закрыт, зато низ приоткрыт.))
Оксана Цой