Правило о расстёгнутой нижней пуговице существует довольно давно и не устаревает. Это вам не какой-нибудь скоротечный тренд, это – одна из базовых джентльменских ценностей.
Американская версия
Первое из объяснений, откуда взялась странная традиция оставлять нижнюю пуговицу пиджака расстёгнутой, отправляет нас на Дикий Запад. Туда, где стоимость жизни примерно равнялась стоимости пули и в ходу была поговорка «Бог сделал нас разными, а кольт – равными». Преимущество в несколько секунд, которое давала расстёгнутая нижняя пуговица на пиджаке, в мире жесткой конкуренции было не менее важно, чем меткость и качество пороха.
Английская версия
Вторая история, объясняющая традицию не застёгивать нижнюю пуговицу, — английская. И она правдоподобнее американской хотя бы потому, что сохранились фотодокументы. Утверждается, что такую моду ввёл британский монарх Эдуард VII, который с возрастом стал весьма тучен и поэтому всегда держал нижнюю пуговицу пиджака и жилета расстёгнутой.
Советская версия
Старая советская книжка по этикету сообщает, что нижнюю пуговицу пиджака не застёгивают по очень простой и практичной причине: когда ты садишься и у тебя застёгнута нижняя пуговица, пиджак складывается волнами, и ты приобретаешь неопрятный вид, а копаться и расстёгивать пуговицы перед тем как сесть - неприлично. Вот потому-то ее и не принято застегивать.
Мода
почему не принято застегивать нижнюю пуговицу пиджака ?
потому что дресскод от отлетит когда сядешь в пузо
Когда ты находишься в гостях и тебе нужно быстро воспользоваться писсуаром в туалете, то на расстёгивание нижней пуговицы потребовалось какое-то время, а у тебя его нет и ты, приняв дозу спиртного и безалкогольных напитков, очень сильно хочешь помочиться, эта пуговица только бы мешала и вы бы стали нервничать и могли бы сделать мокрой нижнюю полу пиджака и брюки. Поэтому нижняя пуговица и не должна застёгиваться.
пузо мешает
Это у кого большой. А когда маленький, то прячут пуговицами.
вполне принято
Принято застегивать.
* Baimuratova*
Наоборот не принято. это дурной тон, если застегнута
не топорщится когда садишься