Мода
В гуаше содержится металл
Мне стало интересно солердиться ли в современных детских или обычных гуашаж металл
Металлов в гуаши нет, но есть фенол!
Все продавцы в один голос утверждают, что гуашь абсолютно безопасна даже для маленьких детей. Однако, все гуашевые краски содержат три основных компонента:
1. Водно-клеевая смесь (гуммиарабик, декстрин или крахмал).
2. Тонко растертые пигменты (красители).
3. Белила.
И также различные вспомогательные компоненты, например:
пластификатор (глицерин), который делает гуашь более пластичной;
поверхностно-активное вещество (животная желчь), благодаря которому гуашь распределяется на поверхности более ровно;
антисептик (фенол), не дающий размножаться плесени и микробам, а также камедь и декстрин.
Так вот, животная желчь, камедь и декстрин очень сушат кожу. Поэтому при пальчиковом рисовании советуют намазать кожу рук хорошим жирным кремом. Так вредные вещества не смогут проникнуть в кожу.
А вот вырезка с Википедии про фенол:
"Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил. Тяжелые случаи отравления характеризуются бессознательным состоянием, синюшностью, затруднением дыхания, нечувствительностью роговицы, скорым, едва ощутимым пульсом, холодным потом, нередко судорогами. Смертельная доза для человека при попадании внутрь 1—10 г, для детей 0,05—0,5 г!"
3. Белила.
А вот вырезка с Википедии про фенол:
откуда в водорастворимой краске металл?