Мода

Морской кортик это оружие или аксессуары военно-морского офицера ?

Дарья Wolf ;:-))))
Холодное оружие — оружие, использование которого не связно с применением взрывчатых веществ. По конструкции является простейшим оружием и служит для рукопашного боя. Действие холодного оружия основано на приложении мышечных усилий воина, предназначенное для поражения цели при непосредственном контакте с объектом поражения.
Так что по сути это оружие и раньше применялось как оружие в абордажном бою, теперь это предмет форменной одежды в современных военно-морских флотах различных государств. В российском ВМФ входит в состав форменной одежды адмиралов, генералов, офицеров, мичманов. Носится по особому укзанию при парадно-выходной форме, на парадах.
Екатерина Маслова
Лучший ответ
и раньше кортики были борохло. а заплотил за утерю 25р. советскими
Сейчас кортики продаются без необходимости получения соответствующего разрешения. (Видел цены от 3.000 до 14.000).

Затрудняюсь ответить. Но если на такую пику посадить - мало не покажется.

Хотя убить можно и книгой в толстом переплете!
И то, и другое
у меня муж моряк:)
так вот, в аэропорту кортик чуть не отобрали, хотя чемодан мы сдавали в багаж, пришлось идти за разрешением - то есть его признали таки оружием, хотя по словам мужа эти м оружием только колбасу хорошо резать:)
но год на год не приходится, если кортик из старых еще советских запасов, то он вполне неплохой и острый, а вот новые фуфло полное
вообщем, смотря для чего вам это нужно узнать, но если провезти нужно, то едте пораньше, чтобы разрешение получить
раньше вместо кортика офицеры носили сабли. Однако это вызывало трудность движений, поскольку сабля достаточно длинное оружие. И с появлением более мощного и удобного огнестрельного оружия саблю решили "укоротить" до кортика. На данный момент кортик является аксессуаром.