Капюшон появился в Средние века, чтобы по нему было легче определять ведьм. В 1300 году появился капюшон типа “череп”. Он был иногда настолько большим, что дамы завязывали его на голове как тюрбан. А вообще-то предшественник современного капюшона — рыцарский шлем. В средние века под него одевали тканевый капюшон, чтобы прикрыть уши и шею.
Капюшон - Символизирует невидимость, смерть и отступление. Поскольку капюшон покрывает голову, он означает также мысль и дух. Кронос (Сатурн) в аспекте увядающей осени или уходящего солнца иногда вместе со своим серпом имеет еще и капюшон. Красный остроконечный капюшон - атрибут кельтского бога подземного мира.
Еще в эпоху бронзы жители территории нынешней Дании носили короткие шерстяные плащи, схваченные у ворота застежкой или ремнем. В III веке н. э. древнее племя скоттов (предки нынешних шотландцев) изобрело короткие кафтаны и плащи с капюшонами. Именно такой плащ впоследствии взяли на вооружение католические монахи (слово <капюшон> возникло в старофранцузском языке от наименования монашеского ордена капуцинов, обязанных ходить с лицами, закрытыми капюшонами) . Однако если длинные монашеские рясы продолжали традиции целомудренного палудаментума, то коротенькие плащи язычников-скоттов не скрывали коленок горцев. Легендарные предки героя любимого всеми фильма <Храброе сердце> не боялись дождя. В ливень горцы натягивали кожаные чулки. Плащи жителей севера, в отличие от древнегреческих гиматиев, кроились с выточками, подгонялись по фигуре. Этим древние портные решали проблему удобства плаща-дождевика и придавали фигуре своего заказчика дополнительное изящество.
Мода
когда появилась одежда с капюшоном ?
спроси у Капюшона, он тут часто подобные вопросы задает
тогда же, когда и куклусклан))))))
нас тогда еще не было
У монахов в средние века.
давноооооооооооооооо, в первобытном общ-ве
во времена инквизиции
как только люди научились шить и выйдя на улицу промокли под дождём