Зачем так много, одной ложки достаточно. Или вы их слишком тонко раскатываете?
Медовик
Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;
Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;
Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по-разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!
Блюда для торжества, праздника
.подскажите почему коржи рассыпаются на медовике,ставила все по рецепту 2 ч,л.соды
соблюдайте точно все по рецепту. лучше весами пользоваться
возможно тесто нужно делать покруче или соды меньше. я бы сказала что 2 ч. л. это многовато
соды многовато наверное)
Ольга Алексеева
что делать если я тебя ненавижу?
Начинки мало... попробуйте побольше пропитать коржи.
я делаю тесто как "Мурлыка", но только тесто после водяной бани ставлю на огонь, довожу до нежно золотистого цвета и только тогда добавляю муку (2 стакана). а соды добавляю пол чайной ложки, вместо сливочного масла ложу маргарин 100 гр. -так вкуснее.