Блюда для торжества, праздника
помогите пожалуйста по истории что было на праздничном столе в средневековом замке ?желе, бананы, ананасы , початки ку
желе, бананы, ананасы , початки кукурузы. выберите правильное!
В качестве первого блюда на парадном обеде в средневековой Европе подавали мясо. Это мог быть, например, жареный олень, куски которого предварительно раскладывали на большом блюде и поливали острым соусом. К столу могли подавать также жареных павлинов и лебедей. Слуги и оруженосцы тут же разливали в кубки гостей ароматные вина. Помимо прочих блюд, средневековый барон угощал своих гостей такими кушаньями, как рагу из мяса оленя, колбасы из мяса каплуна, жареные бараньи ножки с шафраном, мясо кабана со сливами и изюмом, жареная крольчатина и зайчатина, мясо домашней птицы. Далее к столу подносили пироги и десерт. Десерт мог состоять из фруктов (финики, яблоки) и пирожных. После десерта гости вновь принимались за мясные блюда, приправленные большим количеством пряностей: перцем, толченым мускатным орехом, имбирем и гвоздикой.
кукуруза и много много разного мяса (не ел средневековый мужик махающий мечем кажинный день-салатиков из помидорок и огурцов))))
1) Желатин появился в Европе столетия назад (скрижали истории сообщают, что Наполеон лакомился ЖЕЛЕ вместе с Жозефиной) . Особый рыбий клей молочного цвета изготавливался из воздушных пузырей осетров.
2) Римский писатель Плиний Старший в «Естественной истории» (77 год) упоминает о том, что Александр Македонский во время своего похода в Индию в 327 году до н. э. попробовал БАНАН и даже привёз его с собой в Европу [ Если до тех пор в западном мире не отмечено явного обозначения для банана (греки и римляне говорят о нём, как о «замечательном индийском фруктовом дереве») , то у Плиния Старшего он впервые упоминается как «пала» («pala»).
3) Впервые в Европу АНАНАС был завезен в 1518 году. Интересную диковинку было преподнесено Карлу V, но он отказался ее есть, побаиваясь отравления. В России ананасы появились в конце XVIII века.
4) Колумб обнаружил КУКУРУЗУ, путешествуя через Перу и доставил семена кукурузы в Европу в 15 веке.
А выводы делайте сами. :-)
В основном мясо, рыба и птица.
а мясо птиц, а парасенок а баранья нога, Виноград, Вино