Блюда для торжества, праздника

Да вот и приближается ДР любимого? Мы живем отдельно в квартире и еще нниразу не справляли. Что приготовить?

Мы полгода с ним встречаемся, ну и естественно нужно не упасть в грязь перед родственниками а семья большая. Посоветуйте что приготовить из таких продуктов приемлемых. Какие салаты, горячее, кроме курицы, традиционно
Ольга Ильина
Спроси чего он хочет. В конце концов день рождения у него, а не у родственников
Лариса Чимба
Лучший ответ
Легкий ужин
400 г свежих креветок, 1 чашка муки, 1/2 чайной ложки пекарского порошка, 1/2 чайной ложки соли, щепотка мускатного ореха, 1 яйцо, 1/2 чашки пива, жир для жарки.
Очистите креветки. Поварите их в небольшом количестве воды 4 минуты и откиньте на дуршлаг. Смешайте сухие ингредиенты. Взбейте яйцо с пивом и добавьте к муке, все хорошо взбейте. Смесь должна настояться в течение часа. Разогрейте жир. Окунайте каждую креветку в жир и жарьте, пока она не станет золотистой. Время приготовления составляет примерно 20 минут

Бананы в винном сиропе
200 г красного вина, 100 г сахара, корица, бананы.
Сварить сироп из вина, сахара и корицы. Когда сироп закипит, опустить в него очищенные бананы и сразу же снять посуду с огня. Выдержать бананы в сиропе несколько часов. .

Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.

«Гнездышко» из фарша
Из 800 гр. фарша изготовим шарики небольшого размера и сделаем в них по углублению. Это и будут гнездышки, в которые нужно положить измельченные соленые грибы и полить сверху майонезом, смешанным с чесноком, можно в углубление положить половинку варёного яйца. После чего обвалять в сыре и поставить в духовку запекаться. Блюдо из фарша готово.

«Осьминожки» из фарша
Для приготовления блюда полкило мясного фарша смешаем с одной измельченной луковицей и одной ст. л. сливочного масла. Далее из фарша изготовим лепешки, после чего на каждую выложим по 15 шт. спагетти и закрутим лепешку в виде шарика. Затем возьмем кастрюлю и выложим в нее 2 ст. л. масла и такое же количество томатной пасты, разместим там наши осьминожки и зальем водой, полностью покрыв мясные шарики. На 10 мин. поставим тушиться, после чего добавим три перца и три томата. Тушим еще 10 минут. Сверху посыпаем зеленью. Еще пять минут тушения и блюдо из фарша готово.

Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Отбивные, в горшочках, заливной язык, рыба разная, нарезки, печень в сметане, по фрацузски мясо,
Свиные отбивные с медом и фруктами

Для рецепта вам потребуется:

- свинина (отбивные) - 4 шт.
- ананас - ломтики
- мед - 100г
- сока ананасовый (из консервов) - 100 мл
- горчица (сухая) - 1 ст. л.

Делаем надрез на каждой отбивной и вкладываем ломтик ананаса. Смешиваем мед с ананасовым соком и горчицей и заливаем каждую отбивную. Запекаем в духовке полтора часа, сбрызгивая отбивные соусом.

Крекеры с крабами, маслинами и лимоном

Ингредиенты:
Крабовое мясо – 50 г
Крекеры – 10 шт
Майонез – 1,5 ст. л
Лимон – 3 ломтика
Маслины – 10 г
Соус «табаско» - 2 капли
Соус «чили» - 0,5 ст. л
Зелень
Способ приготовления:
Маслины нарезаем колечками, а крабовое мясо – соломкой. Дольки лимона разрезаем на 4 части каждую. Смешиваем майонез, «табаско» и «чили» и смазываем получившимся соусом крекеры. Сверху накладываем крабовое мясо и украшаем его маслинами, лимоном и зеленью.

Салат из баклажанов и сыра

Баклажаны, сыр "Мацарелла" (или типа "Адыгейский"), сырой репчатый лук, майонез.
Баклажаны нарезать кубиками и обжарить на сковороде с небольшим добавлением растительного масла, сыр нарезать кубиками и смешать с баклажанами и мелко нарезанным репчатым луком. Заправить майонезом. Соль и перец по вкусу. Очень быстро и необычно.

Гавайский салат

Упаковка замороженной гавайской смеси (0,5 кг) , упаковка крабовых палочек (100 г) , 1 вареное яйцо, майонез.
Гавайскую смесь засыпать в кипящую подсоленную воду, варить три минуты, откинуть на дуршлаг и добавить к мелко нарезанным крабовым палочкам и яйцу. Все смешать и заправить майонезом

Салат с тунцом и сухариками

Ингредиенты

•300 г консервированного тунца
•200 г батона
•3 яйца
•150 г моркови
•100 г лука
•соль
•майонез
•растительное масло
Рецепт приготовления

Батон нарезать кубиками. Обжарить батон на растительном масле до золотистого цвета. Лук нарезать соломкой. Если вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут. Затем воду слить, лук промыть в холодной воде. Морковь (сырую) натереть на мелкой терке. Яйца натереть на крупной терке. С рыбы слить масло, размять ее вилкой. Смешать сухарики, лук, яйца, морковь, рыбу, посолить по вкусу.
Заправить майонезом.
Юля Кирюшкина
без обид, лично у меня никогда не возникал такой вопрос ((((

вот как раз у мужа День Рожденья, уже за 3 недели продумала сами меню,
знаю что любит муж и те гости которые придут!!
Suleymen Ayaujan
manty, plov, shahslyk, na vybor, salat ili dva, luchshe tri, i tort, luchshe kypi, i bez etih mne, yogurtovyh, normalnyi s orehani, cukatami i shokoladom, hrustiashiy

http://www.gotovim.ru/
Торт, спели Хеппи бездей, и по домам дорогие родственнички :)