Блюда для торжества, праздника

Тем кто любит готовить)

Поделитесь своим лучшим рецептом) Хочу на новый год всех удивить)
Марина Марина
САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ
Курицу разрезать на небольшие порции и сварить до готовности.
Чеснок, 1головку--измельчить ( Я его прокручиваю на мясорубке вместе с орехами )
Лук, 3 головки тушить (не жарить ) на сливочном масле до прозрачного состояния. В конце добавить 1 ст. ложу муки.
Очищенные орехи 0,5кг- измельчить на мясорубке.
Соль, перец молотый черный и красный, уксус, лавровый лист-2шт, хмели-сунели--1ст. ложка.
Всё смешать и развести в 3х стаканах бульона от курицы и прокипятить. В это время пробуйте на вкус, чего из специй добавить.
Готовым соуом залить курицу и прокипятить. Подавать холодным. В идеале подаётся с мамалыгой, но мы любим просто так.

ТОРТ ЖЕЛЕЙНЫЙ
Залить в лотки 3 вида разноцветного желе (воды лить менше, чем написано, чтобы желе получилось потверже) и пусть застывают. Я это делаю накануне.
Испечь коржи:
1) 3 яйца взбить с 0,5 стакана сахара, добавить 1 ч. ложечку разрыхлителя, 2ст. ложки растопленного маргарина, 3ст. ложки муки. Выпекать как бисквит
2)-все то же + 2ст. ложки какао.
Когда остынут, порезать их кубиками. Желе тоже порезать кубиками.
Все смешать и залить кремом : 0,75л сметаны + 1 стакан сахара, ваниль и 30г желатина ( его тоже замочить заранее и подогреть перед смешиванием крема) .
Лучше делать торт в разъемной тортовнице. Тогда перед подачей просто снимается боковушка формы и режется торт.
Можно смешивать в любой форме. Тогда перед подачей окунуть форму на несколко секунд в горячую воду и перевернуть торт на блюдо.
Это наш самый любимый торт. И делается несложно и очень вкусно!
Елена Рыкова
Лучший ответ
Светлана Баранова если я не делаю его на праздник у гостей жуткое негодование
только муж любит без коржа
Камбала запеченная с гренками

Пассировать филе камбалы и мелко рубленый лук. В смазанную маслом форму влить треть майонеза, уложить слой гренок, сверху филе с луком. Залить майонезом и запечь в духовке 30' при 200°.

300 г филе камбалы, 200 г хлеба, 100 г майонеза, 20 г масла, 1 луковица
Светлана Баранова по вкусу напоминает мой любимый рецепт
караси обжаренные в сухарях и запеченные под сметаной с луком
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!;)
Ольга Комарова
салат с отварными кальмарами и яблоками. кальмары. горошек. яблоки. яйцо. зелень. майонез
Свинина, запеченная с ананасами
Состав
свинина - 500 г,
ананасы консервированные (кольца) - 1 банка,
помидоры - 2 шт,
лук - 2 шт,
сыр - 80-100 г,
майонез - 200 г,
соль,
перец,
маслины
Приготовление
Свинину вымыть, обсушить и нарезать порционными кусками. Мясо отбить, положив, в пакет.
Отбитые кусочки мяса посолить, поперчить и выложить на смазанный маслом противень.
Лук и помидоры порезать кольцами.
На мясо уложить колечки лука и полить майонезом.
Сверху положить кружки помидора.
На помидор уложить колечки ананаса и полить майонезом.
Сверху посыпать тертым сыром и в серединку ананасового колечка положить маслинку.
Запекать при температуре 180 градусов 30-40 минут.
Оля Богай
Наше любимое семейное блюдо, которое все любят. Готовим часто и не один праздник без него не обходится. Тушенная кортошка с мясом и грибами. Но только в скороварке. И маленькое добавление вместо соли ложу соленный огурец. Варю 1,5 часа и она получается коричневая сочня. Вообщем очень вкусная.
Inna Klyushnichenko
Помидоры по чесноком с сыром! - холодная закуска

Помидоры режете кружками - выкладываете на блюдо
солите, чуть-чуть чеснока (через чеснокодавилку или терку) на каждую кладете, сверху по капле майонеза, и посыпать тертым сыром.
Украсить кольцами репчатого лука и веточкой петрушки!
Всегда идет на УРА!
Светлана Баранова очень вкусно
Жарите свинину кусочками, добавляете одновременно лук полукольцами и яблоки соломкой, специи по вкусу. Жарите пока яблоки не изменят цвет. Добавляете 1х1 вода+сметана и заливаете мясо. Тушите 30 мин, если не большие куски мяса.
Nik Nik
НУ Я ЗНАЮ РЕЦЕПТ МЕДОВОГО ТОРТА:
РАСТАПЛИВАЕМ В КАСТРУЛЬКЕ МАРГАРИН
ДОБОВЛЯЕМ МОЛОКО
САХАР СОЛЬ ПО ВКУСУ
МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЕЧКУ МЁДА
ДОБАВИТЬ МУКУ
ПОТОМ СКАТАТАТЬ СТОЛЬКА ШАРИКОВ СКОЛЬКА ХОЧЕШ СДЕЛАТЬ СЛОЁВ НА ТОРТЕ
РАСКАТАТЬ
ЗАПИКАТЬ В ДУХОВКЕ ПРИ 200 ГРАДУСАХ 3-5 МИНУТ
ВЫТАЩИТЬ ВЫРЕЗАТЬ АККУРАТНУЮ ФОРМУ
НАМАЗАТЬ МЕЖДУ КАЖДЫМ КОРЖОМ КРЕМОМ (ПО ТОЛЩИНЕ КРЕМ ДОЛЖЕН НАКЛАДЫВАТСЯ ПО ТАКОЙ ЖЕ КАК И САМ КОРЖ)
ПОТОМ УКРАШАЙ КАК ХОЧЕШЬ

ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ КРЕМ НУЖНО
СЛИВОЧНОЕ МАСЛО 200 Г
БАНКУ СГУЩОНКИ
НУЖНО ВСё смешать с помощью миксера