КОРЕЙКА ПО-НЕМЕЦКИ
Ингредиенты:
- корейка свиная 520 г,
- сало топленое 30 г,
- лук репчатый 40 г,
- мука 20 г,
- сметана или простокваша 80 г,
- молоко свежее 80 г,
- перец черный молотый,
- соль по вкусу.
Приготовление
Корейку разрезать поперек волокон на 4 части и слегка отбить. Подготовленное мясо посолить, поперчить и обжарить на сале с двух сторон до образования румяной корочки.
На оставшемся после обжарки жире спассеровать нарезанный кольцами и ошпаренный кипятком лук, добавить подсушенную муку, сметану или простоквашу и развести молоком.
В приготовленный соус положить обжаренную корейку и потушить в духовке.
Готовое мясо уложить на блюдо и залить процеженным соусом.
На гарнир подать отварную лапшу, рис или картофельное пюре. Дополнительно подать салат из огурцов или зеленый салат.
Блюда для торжества, праздника
Хотелось бы рецепт рождественского немецкого блюда,не очень сложного
Капуста по «шверински» .
Ночь за окном, пора уже спать ложиться, но если не поем не засну. Вот только из еды толком ничего и нет. В выходные гости приезжали, кто-то из них купил на закуску кольцо краковской. Половину съели, а половина так и лежит. Да вот еще капуста квашеная осталась, только я ей объелся. Как-то в городе Шверине угощали меня капустой, тушеной с колбасой. Вкусно было, хотя немцы не умеют готовить как мы, русские. Ладно, попробую повторить рецепт, придав ему русский колорит. Ставлю на плиту глубокую сковороду. На колбасе сначала делаю неглубокие продольные надрезы, а потом режу кружочками и кладу на сковородку. Масло не добавляю, в краковской и без того жира много. Репчатый лук у меня всегда есть, мелко рублю большую головку и отправляю к колбасе, пусть пассируется. Крепкие спелые помидоры нарезаю кубиком и высыпаю туда же. Немцы клали черри, но, да какая разница, это же не салат. Перемешав, убавляю огонь и накрываю крышкой. Пришла очередь капусты. Раскладываю ее на доске и рублю помельче, так будет вкусней. Выкладываю в сковородку, хорошенько перемешиваю. Теперь надо потушить. Можно долить воды, только это как то не по русски. Капустный рассол весь на щи ушел. Где то у меня был пакет с томатным соком, точно есть и не испортился. Прибавив огонь, заливаю им капусту, жду когда закипит, убавляю огонь и накрываю крышкой. Придется подождать минут пятнадцать. Что зря сидеть, сбегаю за пивком. Ну вот, готово! Из сковородки я есть не буду, положу в глубокую миску. Ах, какой запах, но чего- то не хватает. Конечно же, укропчика с петрушечкой. Капустка жирная, душистая, а пиво пенное, холодное. Аж кружка запотела. Покушал, теперь можно ложиться спать, только надо помолиться перед сном. Нет, посижу еще немного, подожду пока капуста по «шверински» в желудке уляжется. Чтоб не рыгать во время молитвы.
Густ Рождественский
Тушку гуся хорошо обмыть и просушить полотенцем. Затем натереть смесью из соли, перца и чеснока (выдавить через чеснокодавку) . Оставить на час. Затем смешать майонез и кетчуп и этой смесью обмазать всего гуся. Оставить часа на три. Можно больше.
Теперь берем рис, хорошенько промываем и слегка отвариваем (минут 10). Затем берем 2-3 яблока режем его на четвертинки, не забываем вырезать сердцевинку. В этот раз я взяла еще и чернослив без косточек. Теперь все это смешаем и запихаем гусю в брюшко. А само брюшко зашьем. Затем завернем гуся как следует в фольгу и в духовку при 200 градусах на 4 часа. Вместо риса можно картофель или гречку, или просто яблоки по вкусу вобщем. Если хотите можно за пол часа до готовности развернуть фольгу.
Огуречный салат по-немецки
Ингредиенты:
2 ст л белого винного уксуса
2 ст л оливкового масла
1 ст л сахара
2 длинных огурца
300 гр маленьких помидорчиков, порезанных на 4 части
Приготовление:
Тонкими дольками нарезаем огурец. Смешиваем уксус, масло и приправы, огурец и томаты. Все перемешиваем. Рекомендуется подавать немедленно
Горчичный картофель
Ингредиенты:
1 кг картошки
2 ст л белого винного уксуса
7 ст л оливкового масла
2 ст л красного винного уксуса
2 ст л зернистой горчицы
зеленый лук
2 ст л измельченной петрушки
Приготовление:
Берем картофель и отвариваем его в подсоленной воде. Нарезаем его дольками и сбрызгиваем белым винным уксусом.
Взбиваем масло, красный винный уксус и горчицу, добавляем соль и перец, зеленый лук и петрушку. Поливаем картофель заправкой и перемешиваем. Картофель готов! Можно нести блюдо на стол!
Ингредиенты:
2 ст л белого винного уксуса
2 ст л оливкового масла
1 ст л сахара
2 длинных огурца
Приготовление:
Горчичный картофель
Ингредиенты:
1 кг картошки
2 ст л белого винного уксуса
7 ст л оливкового масла
2 ст л красного винного уксуса
2 ст л зернистой горчицы
зеленый лук
2 ст л измельченной петрушки
Приготовление:
Немецкий рождественский торт
Для теста:
4 яйца
щепотка соли
120гр сахара
130гр муки
30гр какао-порошка
2 ст. л. пекарского порошка
250гр мака
Для крема:
150гр белого шоколада
6 листов желатина
2 яйца
2 ст. л. сахара
500гр ванильного йогурта
400гр сливок
200мл очень крепкого кофе
1 ст. л. миндального ликера
2 ст. л. какао-порошка
какие-нибудь фрукты для украшения.
яйца, 4ст. л. воды, соль и сахар взбить до беловатого крема . Муку, какао, пекарский порошок смешать, добавить к яичному крему, в окончании всего осторожно добавить мак.
Форму выложить пергаментной бумагой и осторожно выложить тесто. Выпекать при 150-175гр. 25-30 минут.
Белый шоколад растопить, желатин замочить. Яйца и сахар взбить на водяной бане, добавить осторожно растопленный шоколад и йогурт. Подготовить желатин и добавить в шоколадную массу. Поставить на 15-20 минут в холодильник.
Взбить сливки и добавить в наш крем.
Остывший корж разделить на две части поперек. Нижнюю часть смазать половиной смеси кофе и ликера. Выложить половину крема, покрыть второй частью, которую также смазать кофе с ликером и потом-кремом.
Поставить на 2 часа в холодильник.
Для теста:
4 яйца
щепотка соли
120гр сахара
130гр муки
30гр какао-порошка
2 ст. л. пекарского порошка
250гр мака
Для крема:
150гр белого шоколада
6 листов желатина
2 яйца
2 ст. л. сахара
500гр ванильного йогурта
400гр сливок
200мл очень крепкого кофе
1 ст. л. миндального ликера
2 ст. л. какао-порошка
какие-нибудь фрукты для украшения.
Взбить сливки и добавить в наш крем.
Поставить на 2 часа в холодильник.