Блюда для торжества, праздника

почему именно елку наряжают на НГ?

Cпасибо за вопрос, меня тоже заинтересовала история этого вопроса. Вот что я нашла в интеренте.
Рождественская или новогодняя ёлка — это форма отображения древнейшего символа человечества — Мирового Древа, Космической Оси, особенно распространённого у индоевропейских народов. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Есть версия, что первую новогоднюю ёлку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521 году. Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I; первые в России новогодние праздники были устроены, согласно царскому указу, в 1700 году. Окончательно обычай празднования Рождества с рождественской ёлкой установился в середине XIX века.

В 1927 году, в ходе начавшейся антирелигиозной кампании Рождество перестает быть официальным праздником, а рождественская ёлка была объявлена «религиозным пережитком» . Однако перед наступлением 1936 года ёлка была вновь разрешена, но уже как новогодняя.

Традиционно ель на Руси не являлась добрым символом. Еловый лес мрачен, практическая ценность еловой древесины была невелика, а шишки несъедобны. У древних славян ель символизировала смерть.
Процесс «христианизации» ёлки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике «бесовское действо» , языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения
Марина Фалдина
Лучший ответ
Айгуль Ерниязова Спасибо вам, вы капнули намного больше чем остальные.
Мои знания ограничились тем же. Но совсем недавно узнал следующие- у древних народов Востока был такой языческий праздник(а уж потом его переняли, как и масленицу например), и именно они стали ее наряжать первыми, но обязательно живую, а вот что за праздник и почему я так и не узнал.
А что-у нас так много вечнозелёного? Какие у тебя ещё есть варианты?
Ирина Ревуцкая
Айгуль Ерниязова Михаил, традиция не только У НАС...будьте внимательнее...а вечнозеленые деревья есть и у нас, видимо ботаника не ваш конек, как и история!
Ну, не только елку. Так же пихту, сосну.
А вообще есть старинная легенда.
Согласно ей, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья.
На радостное событие спешила с далекого севера и Ель. Она пришла самой последней и, стесняясь, встала в стороне. Все удивленно спросили ее, почему она не заходит. Ель ответила, что ей очень хочется войти, но ей нечего подарить Божественному Младенцу, и она боится испугать Его или уколоть иголками. Тогда растения поделились с Елью своими дарами, и на ее ветвях стали красоваться красные яблоки, орехи, яркие цветы и зеленые листочки. Ель очень обрадовалась, поблагодарила всех, и тихо подошла к Иисусу. Младенец улыбнулся, увидев красивую, разноцветную, добрую Ель, и тогда над самой ее верхушкой еще ярче засияла Вифлеемская звезда…
В глубокой древности люди одухотворяли природу, верили, что за каждым предметом и явлением стоит сверхъестественное существо — дух. Такие духи обитали в растениях и деревьях. С увяданием природы осенью и особенно зимой духи лесных деревьев — лесовики, лешие, фавны переселялись на время в тёмные тучи или в вечнозелёные ели. Чтобы зимой эти духи не слишком лютовали, не насылали метели и морозы, позволяли успешно поохотиться в лесу, их обязательно нужно было умилостивить, задобрить. Считалось, что особенно расходилась всякая нечисть в самые длинные ночи, во время зимнего солнцестояния. Тогда-то и надо было приносить наиболее щедрые дары вечнозелёным елям, украшать их, совершать около них обряды и произносить заклинания. Именно эти дни стали много позже предрождественскими.
Olya_ Ushakova
Согласно старинной легенде, ель стала символом Рождества по желанию небесных сил. Когда в Вифлееме, в убогой пещере, родился Спаситель, под пение ангелов на темном небе зажглась новая яркая звезда. Внемля божественному знамению, к пещере поспешили не только люди, но и животные и растения. Каждый старался показать новорожденному свою искреннюю радость и принести какой-нибудь подарок. Растения и деревья дарили Младенцу свои благоухания, цветы, плоды и листья.

успокойся, если елки под окном не оказалось - подойдет любое дерево или даже куст =)))))))))))
Мы как верноподданные Российской империи следуем указу ее императора Петра 1
Олечка ***
Потому что березу например, не этично ставить)