Блюда для торжества, праздника

Почему,именно блины являются блюдом масленицы?Что они собой олицетворяют?

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Считают, что первоначально она была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков. Масленица — это время, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Коляда становится юношей Ярилой В глубокой древности в честь Ярило славяне пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Блины олицетворяют жизненный круг, его завершённость. Масленица - поминание усопших. Чучело Масленицы - это чучело богини смерти Мары. В Масленицу поминают усопших, почитают богиню смерти, а после её сжигают, как бы переходят к жизни. Фактически масленица это языческий новый год.
Ирина Бурдакова
Лучший ответ
Солнце.
С чем связан обычай печь на масленицу блины ?
Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой как бы миниатюрные изображения нашего светила. К тому же настоящие русские блины имеют красный цвет. "Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей", писал А. Куприн. Со временем масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гулянье, посвященное проводам зимы. С карнавалами ряженых и ездой на тройках с бубенцами, сжиганием чучела зимы и катаньем на санках с гор, взятием снежных городков и другими шумными и веселыми играми и затеями.
Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.
Салнце у язычникофф!
Блины олицетворяют жизненный круг, его завершённость. Блинами поминают покойных. На поминках первым едят кутью ( рис с мёдом и изюмом) и блины с мёдом. Масленица - поминание усопших. Чучело Масленицы - это чучело богини смерти Мары (Моры, Морёны). В Масленицу поминают усопших, почитают богиню смерти, а после её сжигают, как бы переходят к жизни.
В язычестве блины олицетворяли собой солнце, и их приготовление и совместное поедание отмечало победу дня над ночью, света над тьмой.
Символ пробуждения - Солнце, дающее свет и тепло всему живому. Румяный, горячий, круглый, золотой блинчик так похож на солнышко!
Толкын Умирова
Солнце
Люда Перерва
Солнышко!
Крст Верес
Блин - это солнце, солнце засияло, снег растаял, зима ушла, весна настала.
Ирина Семенова
они олицетворяют солнце и весну
Яркое солнышко)
это же СОЛНЦЕ!!!! ты что, с Луны?
Солнце- огненный круг- замкнутость, цикличность-безконечность жизни- ее торжество над смертью. Масленица предшествует Великому Посту- распятию ( смерти )Господа и его Воскрешению- Пасхе- общий смысл- бессмертие, торжество жизни над смертью.
По этой же причине кстати блины обязательное блюдо на поминках- какова бы не была смерть, жизнь сильнее.
Морда круглая и радостная как блин...
В языческие времена блины на Руси были ритуальной пищей, которую готовили в честь прихода весны.
Круглый румяный блин очень напоминает солнышко и не случайно, что с принятием христианства блины продолжают олицетворять собой проводы зимы - знаменитую русскую масленицу.
Это любимое русскими блюдо ничуть не утратило своей популярности и в наши дни, его едят довольно часто, не задумываясь ни об его ритуальном значении, ни о количестве содержащихся в нем калорий.
Сейчас блины часто готовят, используя в качестве разрыхлителя соду, но это веяния самого последнего времени, а настоящие русские блины пеклись из кислого, то есть дрожжевого теста.
Для их приготовления использовались различные виды муки - гречневая, овсяная, ячменная и другие, но самыми популярными были блины из муки пшеничной.
К блинам хорошо подать растопленное сливочное масло, сметану, соленую или копченую рыбу, варенье, мед, маслины, икру и многое другое, в зависимости от фантазии и возможностей хозяйки.
Оксана Романко
Солнышко! Весна! Пробуждение природы.
Марина Пак
Языческий символ солнца, такой же круглый и желтый. Провожали под видом чучела зимы действительно Морену, но она была не только олицетворением смерти, но и темноты, холода, всего наиболее мрачного. Праздник по поводу окончания зимы и наступления теплого времени года, пробуждения природы, отождествляя эти явления природы с победой жизни над смертью вообще характерны для языческих культов. Для сравнения вспомните древнеегипетский праздник разлива Нила, вместе с которым отмечалось воскрешение убитого бога Осириса - явные аналогии.
Regino4Ka Husnutdinova
Они олицетворяют солнце, конец зимы, возрождение природы и жизни вообще.
Солнце и сытую жизнь!
солнышко
В масленнице сохранились отголоски нашего языческого прошлого. Блин, это "образ" бога Ярила (Солнце).
Юлия Панова
Солнышко
Это символ солнца - покровителя всего живого на земле.
Круглое солнышко.
Аліна Бойко
солнышко. такое же круглое и желтое.
Е*
Елена ***
Солнышко, конечно же!
Конец зимы, весеу и солнышко)))
Блины олицетворяют собой солнышко- круглые, горячие.))
Конечно - СОЛНЫШКО
легкий путь к увеличению массы тела...
*senorita *
может вести свои истоки к выходу иудеев из египта где они если питу
Солнце
Анна Патрина
солнышко
солнце
тепло и солнышко!! ! ведь весна же наступает!!!
солнце пришло!
M Izbaeva
Солнце
солнце
олицетворяют знак солнца (принято блины на масленицу нервать)
Согласна со всеми...
Солнце, надо пологать!