Блюда для торжества, праздника

как правильно называется искусство изгоовления поделок из овощей и фруктов

Люда Кулик
Под словом "карвинг" в наше время объединено несколько понятий. Но в основе лежит одно. Английское слово carving переводится как "резьба", "резная работа". В международном употреблении оно давно стало обозначением художественной резьбы по самым разным материалам.
Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Но если резьба по дереву или камню сохраняется веками, то мастер по карвингу в ресторане работает с живым материалом, фруктами и овощами. Такое произведение искусства достойно не меньшего восхищения. Ведь известно каждому, что сервировка играет огромную роль, а красиво оформленное блюдо - важный элемент застолья. Даже простой бантик из лука-порея или цветочек из редиски преображает привычное блюдо.
Larisa ***
Лучший ответ
карвинг

Карвинг — англ. carving или curving (от curve, что означает резать) — «резная работа» , «резной орнамент» . Карвингом называют резьбу по дереву, льду, камням, овощам, а также стиль катания на горных лыжах и сноуборде и даже способ долговременной химической укладки волос.

Карвинг в кулинарии — это фигурная резка по овощам и фруктам, которую сейчас широко используют повара самых разных ресторанов.

Кулинарный карвинг по своей сути — примитивная форма искусства скульптуры или гравирования по поверхности украшающих стол недолговременных поварских изделий из фруктов и овощей.

Карвинг!
по галилео показывали.... забыл....
карвинг
В переводе с английского "карвинг" означает "вырезать". Однако это слово уже давно стало международным и в любом языке означает декоративное вырезание из овощей и фруктов. Настоящее искусство! Это искусство возникло сотни лет назад на Востоке и со временем стало частью национальных традиций. В каждой культуре Востока свои традиции, связанные с вырезанием из овощей и фруктов. Например, в Китае и Японии чаще всего принято из овощей вырезать фигурки животных, людей и иероглифов. В культуре Таиланда повсеместно присутствует орхидея. Поэтому здесь, в основном, из овощей и фруктов вырезают цветы или иные растения.