Блюда для торжества, праздника
как лучше замариновать баранину на шашлык?чтобы получилась не хуже чем в в ресторанах кавказкой кухни!!!
чтобы получилась не хуже чем в в ресторанах кавказкой кухни!
Просто баран режи я сама из кавказа и кароче будет тя шашлик лучшее
Всё зависит от мяса: баранина должна быть молодой, не сильно жирной и мягкой. Лучше всего мариновать в кефире или в минеральной воде (часа на 3 не более) , соль, перец по вкусу, много лука. Лук на шампуры не нанизывать, а пожарить на сковороде. Приятного аппетита!
Перец+ лук+кинза+укроп+сок граната. Кусочки баранины перемешиваются с этим составом и в прохладное место на 5-6 часов.
Солят перед жаркой!
Для того чтобы замариновать шашлык, необходимо подготовить обязательно нержавеющую посуду с крышкой. Баранину следует нарезать небольшими кусочками, оставляя тоненький слой жира, благодаря которому шашлык из баранины получается наиболее сочным. Далее возьмите лук, который необходимо порезать кольцами, и посыпьте им все мясо сверху. Затем также посыпьте баранину солью, не жалея. Затем очередь томатов. Можно использовать и томатную пасту вместо свежих помидоров, но если Вы предпочтение отдали все же помидорам, то порубите их дольками так, чтобы образовалась кашеобразная масса. Ею следует залить все мясо поверх лука. Также нам понадобится нарезанная петрушка, которой следует посыпать мясо, а затем добавить перца.
Необходимо дать будущему шашлыку из баранины настояться и хорошенько пропитаться. Поэтому поместите мясо в довольно прохладное место на 24 часа, накрыв его крышкой. Только проследите за тем, чтобы баранина не «задохнулась» , а потому в крышке должно быть отверстие для воздуха. Обратите внимание, что шашлык из баранины должен стать влажным, но ни в коем случае не залитым маринадом полностью. Рекомендуем время от времени помешивать мясо, наблюдая за изменениями в его цвете. Ведь готовым оно будет тогда, когда посветлеет, а также начнет издавать характерный шашлычный аромат.
Непосредственно перед самим приготовлением шашлыка из баранины необходимо полить мясо винным уксусом, после чего тщательно его перемешать.
При нанизывании баранины на шампуры её можно чередовать с луком, а также с прослойками жира. Рекомендуется готовить шашлык из баранины в течение 15-20 минут, медленно поворачивая шампуры на углях.
Когда шашлык из баранины приготовится, его подают с зеленым луком, лимоном и томатами, которые следует порезать дольками.
Приятного Вам аппетита!
Как мариновать мясо на шашлык - это вопрос личной фантазии и личных предпочтений. Во всех кавказких ресторанах вкус тоже разный и маринады отличаются.
Я делаю так:
1 вариант: добавляю только соль, красный молотый перец и зиру в кастрюлю и оставляю на 5-6 часов или на ночь.
2 вариант: сухое вино, черный перец, соль, лавровый лист. Главным ингредиентом этого маринада является репчатый лук, который берется в два раза большем количестве, чем мясо. Настаивать 5-8 часов. Лук должен быть сочным, чтобы мясо смогло впитать его вкус. В маринад можно влить немного кислого вина или натурального гранатового сока (если мясо жестковато) .
Я делаю так:
гранатовый сок, специи
Мудрить нечего. У нас в Баку маринуют просто. Хороший барашек+много лука+соль+перец. И все. Уксус не добавляем. Если хотите немного сухого белого вина. И то это излишество.
молодое мясо, соль и много репчатого лука.
Нарезанное мясо положить в ведерко, добавит чуть-чуть уксуса, лук, чеснок, 1 ложку черного перца и плотно закрыть ведро на одну сутку.