На прошлый ДР готовила:
СВИНИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С АЙВОЙ
Мясо свинина ( постная мякоть) - 1,5 кг.
Айва- 2 шт
Картофель - 5 шт.
Масло растительное -50 мл
Чеснок свежий - 4-5 зубчиков
Специи:
Паприка острая
Перец чёрный молотый
Орегано
Розмарин
Базилик
Соль
Мясо промыть, обсушить, нашпиговать нарезанными зубчиками чеснока, натереть со всех сторон солью, посыпать специями, затем, наливая в ладонь растительное масло, тщательно натереть всю поверхность мяса.
Айву помыть, обсушить, разрезать на 4 части, очистить от семян, картофель очистить и разрезать пополам.
На противень уложить пищевую фольгу, положить мясо, вокруг разложить картофель и айву срезами вверх, посолить.
Завернуть фольгу и отправить мясо в предварительно нагретую духовку (220 гр) на 2 часа. За 20 минут до готовности, фольгу открыть и дать мясу покрыться зажаренной корочкой, поливая мясо выделившимся соком. . Сока выделяется МНОГО!! !
ЧЕСНОЧНЫЕ КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ
12 средних куриных крылышка (1кг)
1 ст. л. белого виного уксуса
1 средняя луковица (150г) , тонко порезанная
6 зубчиков чеснока, раздавить
2 маленьких красных чили перца, мелко порубить
1 ст. л. молотой сладкой паприки
1 ч. л. молотой острой паприки
1/4 чашки (60мл) олив масла
1 ст. л. рубленного свежего орегано
Соль по вкусу
Отрезать кончики крыльев, разрезать крылья на две части. Смешать крылья с уксусом, луком, чесноком, чили, паприкой и маслом. Накрыть, поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.
Выложить крылья вместе с маринадом на противень, в один слой. Запекать, не накрывая, при 180-190С около 1 часа или до готовности. Добавить орегано, перемешать.
Рецепт замечательный, готовится очень просто. Аромат от маринада совершенно необыкновенный!
Не пожалеете.
Любимое блюдо зятя-КРАСНАЯ РЫБА, ЗАПЕЧЕННАЯ СО СЛИВКАМИ---берем кусок красной рыбы (форель, семга) толщиной 3-4 сантиметра. Моем и укладываем на сковородку. Далее берем сливки (жирность не менее 30%) и аккуратно сбоку наливаем в сковороду. Рыба должна выступать из сливок наполовину. Сверху на рыбку кладём лимон и всё это помещаем в духовку. Готовится быстро, минут 30-40
КУРИЦА, ЗАПЕЧЕННАЯ В ФОЛЬГЕ, С МЕДОВО-СОЕВОМ СОУСЕ
Смешиваем мед, кетчуп и соевый соус и обмазываем курицу этой смесью.
К праздничному столу, как вариант, можно приготовить только ножки, перед подачей обернуть каждую ножку фольгой или декоративным манжетиком, чтоб крепко зажать в кулаке и откусить сочный кусочек.
На 4 куриныных четверти
1/3 соевого соуса, 1/3 меда, 1/3 кетчупа
Жарим в духовке на средней температуре 30-40 минут до золотистого цвета,
во время жарки поливаем образовавшимся соком.
Достоинства:
1. Минимум времени на подготовку продуктов.
2. Вкусно в холодном виде.
3. Дети едят с привеликим удовольствием.
Блюда для торжества, праздника
что вы обычно готовите на свое день рождение? поделитесь рецептами)))
Обычно стараюсь не готовить, это тот единственный день когда я честно могу себе позволить ресторанчик или кафешку.
На прошлый д. р. готовила салат с яблоками и фетой, рулет со шпинатом и грибами, тушеную говядину, картофель в мундире, запеченный в духовке, лобио с орехами. На десерт ореховый рулет и айву в красном вине. Может, еще что-нибудь, но уже не помню. Если что-нибудь заинтересовало, пишите, напишу как делать
Начитываюсь, вдохновляюсь.. .
И потом очень часто остаётся некоторая классика. Например буженина. Правда из нескольких видов мяса - свинина, телятина и какой нибудь рулет из подчерёвины. К этому готовлю хрен.
Стараюсь сделать 2 салата - один овощной, другой с мясом или рыбой (можно селёдкой) . Грибы - сама собираю, закрываю. Либо маринованные подаю как закуску, либо жарю в сметане к горячему.
Всякие маринованные овощи в ассортименте.
Горячее каждый раз разное. Стараюсь удивить.
Водку) ) или вино))
Стараюсь что нибудь новенькое, зайдите на сайт поваренок. ру