Блюда для торжества, праздника

каким необычным блюдом из мяса удивить и порадовать родных на свое день рождения? подскажите рецепт! (свинина)

Свинина с ананасами
Казалось бы, несочетаемые ингредиенты – жирное мясо и сладкий ананас, чьи вкусовые качества усугублены еще и нахождением в сиропе. Ан нет: съедобно-таки получается. Более того – ОЧЕНЬ вкусно. :)
Итак, берём свиную шею – желательно филейную часть. Количество мяса зависит от того, скольких людей вы хотите накормить. В ход пойдут также ананасы из банки и “Российский” сыр.
Мясо режем на ломтики толщиной около 2-2,5 см. Каждый ломтик надрезаем сбоку таким образом, чтобы получился кармашек.
Кармашек солим изнутри по вкусу, кладём в него пластинку сыра и нарезанные небольшими кусочками ананасы.
Закалываем зубочисткой, кладём на противень. Сверху каждого куска мяса кладем пластинки сыра.
Отправляем в разогретую духовку примерно на полчаса. Готовое блюдо подаём с рисом или печёным картофелем.
Диана Марчева
Лучший ответ
Рулетики сделайте. Вкусно и не так чтобы слишком избито. И делать несложно. Мясо отбить, как на отбивные, положить начинку, завернуть рулетом, сколоть зубочистками (можно нитками, но снимать труднее)
Сложить рулетики в форму, залить соусом и запечь. Или обжарить на сковороде со всех сторон.
Начинки разные: грибы с луком жареные, чернослив с чесноком и майонезом, разные овощи...
В нете много разных рецептов, там и соус найдете, и начинки. Я просто обжаривала, обмакнув в яйцо и сухари. Из начинок мне понравилось с черносливом: мясо смазала майонезом, немного тертого сыра, чернослив и чеснок.
Мальцева Елена
Свинина "Гусарская баллада"
Очень вкусная свинина под аппетитной шубкой.

* 1, 5 кг. свинины (я готовила из свиного карбонада, но вкуснее получится из шейки)
* 100 г майонеза
* 100 г кетчупа
* 800 г картофеля
* 200 г твeрдого сыра
* 5 -6 средних помидор
* 2 большие луковицы
* подсолнечное масло (для смазывания формы)
* соль, перец, приправы (лучше взять какие-нибудь итальянские травы, они очень ароматные)

Свинину порезать на порционные куски.
Смешать майонез, кетчут, посолить по вкусу.
Смешать эту смесь с мясом и оставить мариноваться на несколько часов (лучше на ночь) .
Картофель отварить в мундире до готовности, остудить и натереть на крупной тeрке. Лук очень мелко порезать. Помидоры залить на несколько минут кипятком, снять кожицу и порезать кружочками. Сыр натереть на тeрке.

Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить слоями:
-маринованную свинину (вместе с соусом)
-лук
-натeртую картошку (присолить)
-сыр
-помидоры
Сверху посыпать перцем и смесью трав.
Запекать при температуре 200 градусов 1 час (в предварительно нагретой духовке) , потом поместить минут на 5 -7 форму на самый верхний уровень духовки и запекать до румяной корочки при 250 градусах.

Это ОЧЕНЬ вкусно!!!!
Делал из говядины, но и из поросятины нормально получится. Мясо на разрыв называется. Только брать лучше шею. Отварите большой кусок свинины (гостей-то не двое будет, я так понимаю) в двух красных винах (треть кагора и две трети красного сухого вина) с перцем горошком, кореньями сельдерея и петрушки и лавровым листом. Как и при обычной варке, пену снимать. Солить через полчаса после начала кипения, а сама варка должна быть на самом малом огне. Варить час-полтора от силы. Далее мясо достать и, накрыв колпаком или чем-то подходящим, дать остыть. Потом самое интересное и трудоёмкое. Надо длинным ножом протыкать кусок мяса и постараться затолкать в эти прорезы поглубже мелко нарубленный чеснок и кусочки копчёного окорока или грудинки. Сколько прорезов - это на усмотрение. По мне так больше-лучше. Далее делаем одёжу для дальнейшего запекания. Карри, чуток мяты, базилик и чёрный молотый перец (а с добавлением белого молотого ещё лучше) высыпать в пиалку, добавить немного соевого соуса и сделать кашицу. Кусок мяса обмазать растительным маслом и следом натереть этой смесью специй. Нарезать полукружками айву (если есть) или грушу твёрдых сортов, тоже промаслить, присолить и поперчить. Мясо уложить на противень, который чуть-чуть смазать маслом. Вокруг мяса выложить айву или грушу, можно хоть всё мясо ими укрыть. И вперёд, в духовку ещё на часик. Бульон из вин не выливать. Часть его пойдёт на то, чтобы периодически вытаскивать противень и немного поливать бульоном эту конструкцию, кстати, вместе с жирком, который непременно будет выделяться. Духовка тоже на малом огне. А остатки бульона можно слить и заморозить на будущие творения. Дерзайте. Гарнира к такому мясу никакого не нужно. Айва и груша сами будут гарниром. Достав через час из духовки, посыпьте всё рубленной кинзой и укропом. Удачи.
Анна Бриг
взять свинину нарезать на порционные куски толщиной 0,5мл, положить его на фольгу сверху помидор ломтик, обжаренные лук, грибы шампиньоны, а сверху посыпать натертым сыром, фольгу сделать ввиде лодочки верх не закрывать. поставить в разогретую духовку до 180-200 градусов. запекать 30-40 мин. рецепт от повара. приятного аппетита!