Блюда для торжества, праздника

Завтра у мужа день рождение. Подскажите рецепты праздничных красивых и несложных блюд!

Подскажите рецепты праздничных красивых и несложных блюд!
Гульзина Борубаева
Лучший ответ
Очень вкусный и красивый салат-авокадо кубиками, помидорки черри пополам (можно обычные крепенькие помидоры порезать), пекинскую капусту порвать, креветки варёные, очищенные (можно порезать, я люблю целыми) . Заправить растительным маслом (вкуснее всего оливковым), лимонным соком и ложечкой соевого соуса)
Вкусная закуска из языка с грибами) Подготовенный (отваренный, очищенный) язык нарезать наискосок, натереть чесноком, обжарить немного на сливочном масле. Выложить слоем на противень, далее слой лука (полукольцами и ошпаренного), затем слой нарезанных грибов (можно шампиньончики из банки, можно свежие грибы обжарить) Залить всё майонезом, посыпать сыром, запечь) Очень вкусно и в горячем и в холодном виде) Многие гости думают, что это салат)
Фаршированная курочка) На одну среднюю курицу-150 г шампиньонов, грамм 80 чернослива, 150 г сыра, 1 головка чеснока, майонез, соль. Курицу натереть майонезом с чесноком и солью изнутри и снаружи. Можно добавить приправки и соевый соус. Оставить на 20 минут. Натереть сыр (немножко оставить), смешать с порезанными на четвертинки грибами и черносливом, положить внутрь курицы, зашить. Запечь около 40 минут. Минут за 10 до готовности, смазать ещё разок майонезом и посыпать сыром. Должна получиться румяная сырная корочка (это нечто) При подаче-аккуратно нарезать на порционные куски, выложить на большое блюдо, а в центр начинку) )
Куриные пальчики) филе нарезать порциями, отбить, посолить, поперчить. Ветчину, сыр, варёное яйцо натереть на средней тёрке, выдавить чеснок, добавить немного майонеза. Выложить на филе, свернуть в рулетики (можно скрепить зубочистками, чтобы наверняка), обжарить. Выложить в смазанную сливочным маслом форму для запекания, накрыть слоем лука-кольцами. Полить майонезом или сметаной, посыпать сыром, укропом. Запечь) C начинкой можно экспериментировать-грибочки, яйца и тд.
Очень советую- рулетик из сыра, с начинкой из курицы и творога) Положить 300 г сыра в плотный, полиэтиленовый пакет, смазанный изнутри растительным маслом. Крепко завязать и опустить в кипящую воду на 10-15 минут. Вынуть и быстро скатать сыр, пока он очень мягкий. На сыр выложить заранее подготовленную начинку из нарезанного варёного куриного мяса, творога и измельчённого укропа (соль, перчик-само собой) Свернуть рулет, завернуть в фольгу и убрать в холодильник на пару часиков)
Рулетики из баклажанов)
Баклажаны нарезать тонкими платинками, посолить, оставить на 30 минут, промыть в холодной воде, обжарить до золотистого цвета, промокнуть салфеткой. Выкладывать начинку и сворачивать в рулетики, скрепляя зубочисткой, либо красивой шпажкой (на праздничный стол, как в Вашем случае)
Вариантов начинок очень много, на Ваш вкус) Вот, на всякий случай, некоторые, очень вкусные:
-морковь, обжаренная с луком, помидором и ветчиной;
-плавленный сыр, майонез, чеснок, зелень;
-творог, грецкие орехи, чеснок, укроп:
-корейская морковь) )
Надеюсь, что-нибудь пригодится)
Мясо "Роскошество"
0,5 кг любого мяса (мякоти; можно окорочка или курицу целиком) ; 3 ст. ложки томат-пасты ;3 зубчика чеснока ;1 ст. ложка меда ;1 ст. ложка растит. масла ;соль, красный и черный молотый перец.
Чеснок пропускаем через чеснокодавилку, подмешиваем в него томат-пасту, добавляем мед и все это прогреваем на медленном огне. Добавляем соль, перец по вкусу и растит. масло. Если мясо готовим целым куском, то лучше с помощью медицинского шприца впрыснуть в него оливковое масло (так мясо или курица будет сочнее) . Выкладываем обмазанное этим маринадом мясо на противень, оставляем на час хорошенько пропитаться, а затем отправляем его в хорошо нагретую духовку на 35-40 мин

САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
СОСТАВ:
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )

КУРОЧКА С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и замаринуйте в смеси из соевого соуса, приправы для курицы, давленного чеснока и одной маленькой ложечки майонеза (минут на 20). Тем временем баклажаны нарезаем тонкими ломтиками вдоль и замачиваем в кипятке, чтобы ушла горечь.
Затем ломтики баклажанов обжариваем с двух сторон до румяной корочки и выкладываем в форму для запекания. Присаливаем, подперчиваем, посыпаем сушеным укропом. Сверху выкладываем курочку. Затем посыпаем колечками репчатого лука, выкладываем кольца помидора. Делаем сеточку из майонеза и густо посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около получаса при температуре 200-220 градусов.
ВКУСНОТИЩА!! ! ))) По вкусу можно также добавить сладкий перчик кольцами или соломкой. Так будет еще ароматнее и ярче)

РЫБКА "ПРЕЛЕСТНИЦА"
2 картофелины, 1 кг рыбы, 1 большая луковица, 1 помидор, 200г майонеза, 3 зубчика чеснока, зелень.
Картошку нарезать кольцами и сложить в глубокую сковороду, смазанную растительным маслом, чуть посолить, сверху выложить нарезанную на кусочки рыбу (уже очищенную) .
Посыпать порезанным на полукольца луком, помидором (нарезанным колечками) , полить майонезом с раздавленным чесноком и посыпать зеленью. Оставить на 20 минут, чтоб пропиталось, затем поставить в горячую духовку и запекать до готовности (минут 20-25)

МОРСКОЙ САЛАТИК.
2 красных болгарских перца (лучше - разных цветов) , 200г очищенных креветок, 200г кальмаров, маслины, соль, зелень по вкусу, растительное или оливковое масло.
Перец помыть, очистить от семян, нарезать кубиками.
Кальмары и креветки отварить в подсоленной воде до готовности (они варятся буквально 5 минут) , нарезать соломкой. Всё соединить и хорошо перемешать. Посыпать рубленой зеленью, заправить растительным или оливковым маслом (посолить-поперчить по вкусу) . P.S. в заправку по желанию можно добавить раздавленный в чеснокодавилке чеснок, чуть-чуть горчицы - если хочется попикантнее.

А еще обожаю делать такой салатик : для него подойдут любые морепродукты, к ним добавляете огурчик, помидор, листья салата, зелень. Заправка необычная, но невероятно вкусная: апельсиновый сок+соевый соус+бальзамический уксус+оливковое масло. ОООООчень вкусно! Также сюда можно добавть авокадо и сырые шампиньоны, салатный лук, сладкий перчик.
Zarina ***
Накануне я всегда делаю голубцы в глиняном горшке. Рецепт обычный, но в горше они получаются очень вкусные, с теми что в кастрюле не сравнить. За ночь отстаиваются, накануне я их разогреваю в духовке, выкладываю в глиняную тарелку и ставлю на стол

Ещё я делаю в глиняном горшке картошку с мясом и грибами. Ставлю его на подставку посреди стола. Во-первых, это очень вкусно. Во-вторых, оригинально. и в третьих, картошка остаётся горячей или тёплой гарантированно 2 часа, а то и больше
Вот мой рецепт вкуснейшей тушёной картошечки с мясом и грибами. Получится густая подлива и красивый вид . Можно грибы убрать. Но сам принцип приготовления такой

Грибы нужно залить холодной водой на несколько часов, лучше на ночь. Затем их отварить минут 20 в этой-же воде в которой замачивались, нарезать и обжарить.

Мясо обжарить . В конце добавить грибы, соль, перец и столовую ложку муки (для густоты подливы) . Переложить в кастрюлю, залить кипятком, процеженной водой из-под грибов и поставить на огонь тушиться.

Нарезать и обжарить лук, морковь небольшими дольками или натереть на крупную тёрку и добавить в мясо.

Пока всё тушится почистить картошечку, нарезать её дольками в большой таз, посолить, добавить несколько столовых ложек томатного соуса и немного чернослива. Перемешать.
Взять глиняный горшок, вылить в него всё содержимое кастрюли с мясом и грибами, переложить из таза картошку так чтобы подлива еле её накрыла, накрыть крышкой и поставить в духовку на час.

Если нет горшка, тушите в кастрюле. К мясу забрасывайте картошку и тушите минут 30. Но в горшке намного вкуснее. А если к банкету, то оригинально, красиво и тепло держит пару часов гарантировано

Ещё несколько простых, но вкусных и оригинальных салатов

1)Куриная копчёная грудка (она продаётся. Можно и отварную) , ананас (можно из баночки) , побольше зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезать чуть крупнее как на оливье. На крупной тёрке натереть сыр, майонез

2)Солёное брюшко сёмги (пару больших) или кусочек любой солёной красной "благородной рыбки", пару свежих огурцов, штук 3-4 варёных яйца нарезать крупными кусками. Добавить много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) , банку оливок и перемешать с майонезом

3) Под водочку
Пару картошек в мундире, филе селёдочки, много зелени (зелёный лук, укроп и петрушка) нарезается как на Оливье. Добавить маленькие, величиной с мизинец, огурчики (они продаются в баночках) или обычные солёные огурчики порезать. Но с маленькими оригинальнее. Добавить маринованные маслята из баночки (они продаются) и зелёный горошек. Всё перемешать с подсолнечным или оливковым маслом.
Cool Girl
Бананы оберните сырокопченым беконом, намажьте томатной пастой, заверните в фольгу, поставьте на10-15 мин в духовку. Удивите гостей! Это вкусно! Проверено!
Маська Аллеко
Это очень трудно, А Вы должны знать более нашего, Я бы для жены буду думать ведь скоро, надо удивить. или билет на концерт в область, сейчас подумаю, надо бабахнуть, чего не было?
Блюдо провереное, готовла не один разз готовится просто и быстро выглядит празднечно и вкусно! http://gotovim-doma.ru/view.php?r=508-recept-Svinina-zapechennaia-s-ananasami
http://namenu.ru Посмотри тут. Вроде еды много и есть из чего выбирать) Торты, салаты, гамбургеры) Крутой сайт хехе)
Inna Kamila
Вот очень хорошее и легкое блюдо на день рождение. Лично мне понравилось.
http://namenu.ru/205/Pirog_s_varenqem/