Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.
Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.
Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинину вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлиней. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Фаршированное свиное филе, тушеное
- свинина (мякоть) - 600г
- чернослив - 50г
- яблоко - 1 шт.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- сливки - 1/2 стакана
- вода или бульон - 1 стакан
- крахмал
- соль.
Филе разрезать вдоль, отбить молотком, положить на него размягченный чернослив и яблоки, нарезанные тонкими дольками. Подготовленное мясо скатать по длине куска в виде рулета и крепко обвязать ниткой. Получившийся рулет обжарить в сильно разогретом жире, за тем посолить, добавить воду и тушить до готовности. Крахмал развести в сливках и влить в соус. Рулет освободить от нитки, нарезать не тонкими ломтиками, полить соусом и подать с картофелем или рассыпчатым рисом.
Блюда для торжества, праздника
У меня 22 февраля день рождения, что приготовить на праздничный стол?
КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ В КЛЯРЕ:
кляр: 200 мл. пива, 1 яйцо, муки (чтоб тесто, как на оладушки), соль и приправа. Обмакивать крабовые палочки в кляр и жарить в масле
СВЕКОЛЬНЫЕ НАПОЛЕОНЧИКИ: отварить свеклу. сделать начинку- трем сыр на мелкой терке, огурчик (свежий или соленый), зеленушки немного (лучек, укроп, петрушка или на свой вкус), чесночную дольку, соль, майонез- все перемешать. Дальше режем свеклу кружочками, выкладываем на тарелочку, затем начинка, снова свеколка, снова начинка и снова свеколка. Украшаем сверху (что угодно-маслины, кукуруза. помидорка)
САЛАТ"ЛИМОННЫЙ":
1й слой: Натёртый на тёрке сыр. ( Я беру Костромской, но можно любой твёрдых сортов) .
2й слой: Размятая вилкой рыба. (Любая в масле или в собственном соку, главное сочная. Можно сайру, горбушу, сардинеллу и т. д. )
3й слой: Порезанные треугольничками лимоны, можно с кожурой, но я делаю без кожуры. Выкладывать красиво, и по вкусу. Слой не толстый. (Сок от лимона, который остаётся после резки, я также употребляю в салат, чтоб было сочно) .
4й слой: Снова тёртый сыр.
5й слой: Майонез.
По желанию для красоты можно украсить зеленью.
САЛАТ СО СВИНЫМ ЯЗЫКОМ: 1 свежий огурец, 2 яйца, 1 крупный свиной язык, 100гр. твердого сыра, 50гр. очищенных кедровых орехов, майонез по вкусу, зелень для украшения.
1.Яйца и язык отварить. Язык очистить. Кедровые орехи обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета.
2.Огурец, яйца, язык. сыр нарезать соломкой и выкладывать слоями; 1 слой-огурец, 2 слой-язык. 3 слой-майонез, 4 слой- яйца, 5 слой- сыр, 6 слой- майонез, 7 слой-орехи.
САЛАТ «ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ» :2 отварных куриных окорочка, 400 гр. шампиньонов, 3 свежих огрурца, 200 гр. копченого колбасного сыра, 4 вареных яйца, майонез, лист салата, морковь и маринованые огурчики для украшения.
Шампиньоны обжарить. Мясо, огурцы, яйца нарезать маленькими кубиками, сыр потереть на крупной терке. Все перемешать, заправить майонезом, выложить на лист салата в виде змейки, сделав из моркови язычок и корону. Украсить змейку тоненькими кружочками маринованного огурца (я еще чередовала с кукурузой-такая пестрая кожица получилась), мордочка-из болг желтого перца (верх срезать и еще пополам), глазки-корица
МЯСО ПО-КУПЕЧЕСКИ С ГРИБАМИ: Свинина (карбонат) - 4 кусочка, грибы замороженные развесные - 150-200 гр, помидорка - 1 шт, сыр - 200-250 гр, майонез, соль, специи - по вкусу.
1. Нарезанное кусочками мясо отбиваем через пленку и выкладываем на смазанный маслом противень. Добавляем соль и специи
2. Снимаем с помидорки шкурку (пропарив ее, можно в пароварке-минут 3-5), режем кружочками и выкладываем на мясо
3. Сыр натираем на крупной терке. Часть выкладываем на мясо с помидорами (примерно 1/3)
4. Грибы выкладываем на сыр, можно предварительно не размораживать. Затем поливаем майонезом (в очень умеренных количествах) , солим и посыпаем оставшимся сыром.
Если использовать свежие шампиньоны (нарезанные) , то это блюдо выглядит аккуратнее - грибы из под сыра не торчат.
САЛАТ"ЛИМОННЫЙ":
4й слой: Снова тёртый сыр.
5й слой: Майонез.
Чахохбили.
Сегодня вечером будут гости, две очаровательные итальянки. Прощальный вечер, скоро они улетают на родину. Все утро думал, что бы необычного приготовить? Мой борщ они уже пробовали, блины приготовлю обязательно, но и их они уже ели. Купил на рынке жирные куриные окорочка и несколько кусочков куриного филе. Буду готовить чахохбили, для итальянцев это русское блюдо. Вино и водку друг привезет, так что можно идти домой, только помидоров куплю.
Для начала рублю окорочка, вместе с костями на пять кусков, а филе на четыре. Кладу в глубокую миску, посыпаю солью, перцем, сбрызгиваю уксусом и кладу пару ложек хмели-сунели. Тщательно перемешиваю, пусть немного постоит. Ставлю на плиту большую чугунную кастрюлю и щедро наливаю растительное масло, чтобы грелось. Теперь вываливаю курицу в раскаленное масло. Зашкворчало и аромат по всей квартире пошел. Первые полминуты мясо надо постоянно размешивать, чтобы не пригорело ко дну и стенкам кастрюли. Вот и котик прибежал, вертится под ногами, шагу ступить не дает. А я так и знал, поэтому купил для него сто грамм говяжьего фарша, высшего сорта. «На, возьми и отстань от меня. У меня ответственная миссия! Я отстаиваю престиж страны» . Пока курица поджаривается до золотистой корочки, крупно рублю две больших, с кулак, головки лука. Еще раз перемешиваю, ну пусть еще немножко поджарится, а я за это время натру пару морковок. Вообще-то, в чахохбили морковь не кладут, но я немножко изменю рецепт. Можно закладывать лук, помешиваю, и жду когда он станет светло-желтого цвета. Теперь кладу морковку и немного пассирую. Доливаю кипяток и, накрыв крышкой, убавляю огонь. Широкими кружочками нарезаю мягкие помидоры, я специально купил пол кило переспелых. Равномерно раскладываю их поверх томно кипящего чахохбили и быстро закрываю крышку. Полчаса оно будет томиться на медленном огне. Я пока поставлю вариться картошку и нажарю блинов, как обещал.
Вот и друг пришел. «Где ты ходишь? Вот-вот девочки придут. Да, водки щедро купил, а вина почему одна бутылка? Дорогое? » Быстро накрываем на стол. Горячую картошечку обильно поливаю сливочным маслом и посыпаю укропом. Вот и итальяночки пришли, друг пошел их встречать, а я быстренько нарежу лимончик.
Все расселись и, пока друг наливает, я накладываю главное блюдо. Сначала курицу, рядом картошку и все обильно поливаю соусом, а на каждый кусочек курицы кладу ломтик лимона. «Ешьте гости дорогие, пока горяченькое! »
Хорошо посидели, не уронили престиж любимой родины. Итальянкам понравилось. Проводили их, посадили в такси, не знаю, увидимся ли когда нибудь. «Ну что, друг, у нас еще водочка осталась, грузди соленые, блины с икрой, а главное пол кастрюли чахохбили. Пойдем, доедим. Заночуешь у меня» .
Советую потушить мидии с луком. Всем понравиться. Обжариваете полукольцами лук в подсолнечном масле, потом в сковородку высыпаете замороженные мидии и тушите минут 10, помешивая, можно добавить пару ложек соевого соуса.
Найди интересные рецепты салатиков. Горячее можно тоже приготовить оригинальное. Например: В форму уложить слой картофельного пюре, затем обжаренные грибы с луком и специями, и с верху картофельное пюре. Сверху посыпать тёртым сыром. В духовку минут на 10-15.
белое мясо куринное обжарить, сыр потереть на крупной терке, туда чуть чуть чесночка, консервированных ананасов и заправить майонезом!
быстро, вкусно и оригинально)