Блюда для торжества, праздника
чем бы порадовать маму и сестренку на 8 марта?
Маму цветами, сестрёнку- платьем.
Отличными отметками маму и чупа-чупсом сестренку...
Десерт «Детский угодник»
Сладости у меня не очень хорошо получаются, но завтра приедут крестники, а я им всегда что-то вкусненькое делаю. Придется постараться! Кума жаловалась, что они не хотят есть цитрусовые, а доктор им рекомендовал. Попробую что-то придумать на эту тему.
Для начала купил полдюжины больших спелых апельсинов с толстой шкуркой, пол литра жирных сливок и сахар (он у меня почти кончился) . Две столовые ложки желатина заливаю половиной стакана кипяченой воды, пусть «распускается» . Сливки ставлю в морозилку, они должны остыть. Но не замерзнуть! Теперь займусь апельсинами. Срезаю у них попку, примерно четверть плода. Ложкой, аккуратно, вынимаю внутренность. Из шкурок я сделаю чашечки для десерта. Дольки надрезаю вдоль внутренней стороны, удаляю косточки, отгибаю боковые пленки и вырезаю мякоть. Работа достаточно нудная, но того стоит. Мякоть рублю ножом, складываю в миску, посыпаю ложкой сахара и перемешиваю. Теперь буду делать крем. В кофемолке я намолол полтора стакана сахарной пудры. Холодные сливки выливаю в миксер и включаю взбивалку. В течение десяти минут, по немногу, подсыпаю сахарную пудру и наблюдаю как они загустевают. Пудра кончилась, выкладываю желатин. Пусть хорошенько перемешается! Потом выкладываю мякоть апельсинов. Получившийся крем, раскладываю по импровизированным чашечкам. Наполнил все шесть, а крем еще остался. Остатки складываю в чайную чашку и ставлю все в холодильник. Из зеленой клеенки или целлофана, я вырезал шесть небольших листиков, а шесть зубочисток надрезал с одного конца и покрасил черной тушью (это будут веточки) . Листики приклеил к веточкам кусочками скотча и воткнул их в попки. Осталось накрыть ими чашечки с десертом и подождать не меньше трех часов. Я могу ждать до завтра.
Проснулся ночью, чего нибудь вкусненького захотелось. Вспомнил про десерт в холодильнике. Остатки из чайной чашки можно съесть с чистым сердцем. Какой нежный, воздушный! Если понравилось мне, значит, детям точно понравится! Уверен, что по паре «апельсинов» они завтра съедят.
САЛАТ "ДПЯ ЖЕНЩИН"
Вареное куриное мясо 300 г. , консервированные ананасы 6 кружочков, яблоко 1 шт. , зелень, помидоры 1 шт. , кукуруза 1 банка,
оливки.
Все составляющие этого салатика мелко порезать. Для заправки можно использовать майонез, сметану, или обычную салатную заправку: масло, уксус, соль и перец. Уксус лучше использовать фруктовый, также в заправку можно добавить капельку компота из ананасов.
ПИЦА С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ
Для теста:
- мука пшеничная - 200г
- масло растительное - 1 ст. ложки.
- дрожжи - 10г
- сахар - 1/2 ч. л.
- вода (теплая) - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу
Для начинки:
- печень куриная - 300г
- маслины - 3 ст. ложки.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - 4 ст. ложки.
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.
Приготовить дрожжевое тесто, раскатать в пласт и выложить на противень, смазанный жиром. Нарезать печенку небольшими кусочками, лук кольцами, смешать, добавить половину маслин, еще раз перемешать и выложить ровным слоем на тесто. Помидоры очистить от кожуры, тщательно размять, заправить по вкусу солью и перцем. Полученным томатным пюре равномерно залить слой печенки, смазать сверху майонезом и украсить оставшимися маслинами. Запекать в горячей духовке 20-25 минут.
оливки.
ПИЦА С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ
Для теста:
- мука пшеничная - 200г
- масло растительное - 1 ст. ложки.
- дрожжи - 10г
- сахар - 1/2 ч. л.
- вода (теплая) - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу
Для начинки:
- печень куриная - 300г
- маслины - 3 ст. ложки.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - 4 ст. ложки.
подарить пальчиковую батарейку, одну на двоих, и не дорого, и пригодится может..
стриптизерами-гаишниками или пожарными=D
ЛИМОННЫЙ ТОРТ "8 МАРТА"
Ингредиенты: (На 15 кусков)
100 гр сливочного масла, размягченого
175 гр блинной муки
1 ч л пекарского порошка
175 гр коричневого сахара
2 яйца
6 ст л молока
тертая цедра 1 лимона
Для украшения:
сок 1 лимона (около 3 ст л)
100 гр сахара
засахаренные фиалки и шарики мимозы
Инструкции: Вместо букета цветов этот торт - прекрасный подарок на 8 марта. Сочный, ароматный и красивый, он легко и быстро готовится.
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать маслом и проложить дно формы размером 18х28 см бумагой для выпечки. Взбить все ингредиенты в большой миске в течение 2-3 мин.
2. Переложить в подготовленную форму и разровнять на поверхности. Запекать 30-40 мин до золотистого цвета. Тем временем сделать глазурь. Взбить лимонный сок с сахаром, полить торт сверху, пока он еще горячий. Дать остыть.
3. Порезать пирог на 15 кусков. Сверху положить по засахаренной фиалке и шарику мимозы.
На заметку:
Торт элементарно взбивается, завернутым в фольгу он хранится около недели, и отлично замораживается.
Любые засахаренные цветы или лепестки роз будут очень красиво смотреться на выпечке. O съедобных цветах читайте в специальной статье.
Ингредиенты: (На 15 кусков)
100 гр сливочного масла, размягченого
175 гр блинной муки
1 ч л пекарского порошка
175 гр коричневого сахара
2 яйца
6 ст л молока
тертая цедра 1 лимона
Для украшения:
сок 1 лимона (около 3 ст л)
100 гр сахара
засахаренные фиалки и шарики мимозы
На заметку:
выпечкой)))))
Какое 8 марта без цветов и теплых пожеланий? И как отойти от банальности и выразить все свои чувства в блюде? Оказывается, это не так уж сложно.
2 варианта праздничного салата: салат-букет и салат-поздравление! Нам потребуется:
Крабовые палочки - 250 г,
Яйцо - 4 шт. ,
Яблоко (кислое) - 1 шт. ,
Сыр швейцарский (натёртый) - 70 г,
Лук зелёный - 1-2 шт. ,
Помидоры - 3 шт. ,
Укроп - 1 пучок,
Кукуруза - 1 маленькая баночка,
Болгарский перец (красный) - 1 шт. ,
Зелёные листья лука порея - 2-3 шт. ,
Майонез по вкусу.
Что делать:
Белок яйца отделить от желтка, белок и крабовые палочки измельчить. Яблоко очистить, измельчить на тёрке, часть зелени порезать и соединить с тёртым сыром, белком и крабовыми палочками. Оставить несколько веточек укропа и несколько пёрышек зелёного лука для украшения.
Компоненты салата перемешать и выложить цифрой 8 на блюде, оставив немного салата в салатнике.
Украсить восьмёрку измельчённым желтком и нарезанной зеленью. На блюдо выложить несколько веточек укропа, на него насыпать кукурузу - получается мимоза. Срезать верхушку у сладкого перца - это цветочек. С помощью зелёного лука делаем стебель и листочки цветка. Серединка цветка - верхушка белка яйца.
На блюдо выложить перья лука зелёного, веточки укропа, кукурузу и зелёную часть лука порея в виде мимозы и стеблей тюльпанов.
Помидоры разрезать на 4 части сверху до середины и вынуть мякоть.
Наполнить оставшимся салатом и выложить на блюдо в форме тюльпана.
Крабовые палочки - 250 г,
Яйцо - 4 шт. ,
Яблоко (кислое) - 1 шт. ,
Сыр швейцарский (натёртый) - 70 г,
Лук зелёный - 1-2 шт. ,
Помидоры - 3 шт. ,
Укроп - 1 пучок,
Кукуруза - 1 маленькая баночка,
Болгарский перец (красный) - 1 шт. ,
Зелёные листья лука порея - 2-3 шт. ,
Майонез по вкусу.
Что делать: