Блюда для торжества, праздника
Что можно приготовить маме на 8 марта, с рецептом пожалуйста.Желательно простое
http://kulinaria.nnm.ru/ много чего вкусного и быстрого в приготавлении
Говядина по-французски.
Давно ничего их французской кухни не ел. Ну, держитесь, братья мусью, я не хуже вас умею готовить. Для начала 250 грамм говяжьего гуляша солю и поливаю соком половины лимона. Пусть постоит пол часика, а я пока займусь овощами. С цветной капусты срезаю верхние кочешки, хватит одной жменьки (это столько, сколько помещается в ладони) . Чищу одну картофелину и нарезаю кубиком, а морковку соломкой. Говядину посыпаю смесью душистых перцев и обжариваю на раскаленной сковородке. Складываю ее в кастрюлю и, добавив немного кипятка, ставлю тушиться на маленьком огне. Что бы она стала мягкой ей надо потушиться около часика, главное следить, что бы вся вода ни выкипела и доливать понемногу. Через сорок минут кладу к мясу картошку и цветную капусту, пускай тушатся вместе. Я пока займусь соусом. Пол головки рубленого лука пассирую с морковкой, посыпаю чайной ложкой муки и поджариваю. Развожу белым, сухим вином до консистенции кефира и добавляю пару столовых ложек томатной пасты и ложку горчицы. Горчица отечественная, если бы была Дижонская, можно было положить в четыре раза больше. Хорошенько перемешиваю, выливаю соус в кастрюлю и еще раз перемешиваю. За десять минут, мясо и овощи пропитаются соусом, а соус букетом перцев из мяса.
Да, такое блюдо просто в миску не плеснешь. Фигурную тарелку из темного стекла, украшаю листиком салата, выкладываю несколько ложек говядины по-французски и посыпаю листиками петрушки. Рядом ставлю маленькую тарелку со свежими булочками и бокал красного полусладкого вина. Я вообще- то не поклонник вин, но по-французски так по-французски. Может помолиться еще? Нет, прости Господи, такой аромат, что терпеть не могу!
ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛАТ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ
200 гр. куриного отварного мяса, 300 гр. отварных шампиньонов (можно из банки), 300 гр. черных маслин (колечками) . Берем3 яйца, 200 гр. тертого сыра. Все режем, хорошо перчим черным перцем. Добавляем майонез.
САЛАТ «ЛОДОЧКИ»
Болгарский перец разрезать продольно (лодочками) . На них положить натертый сыр + яйцо + чеснок. Добавить майонез.
ПОМИДОРЫ С НАЧИНКОЙ
Помидоры 1 кг, ливер (сердце и легкие) 300 г. , крупа гречневая 1/2 стакана, сливочное масло 2 ст. ложки, лук репчатый 2 головки, сухари молотые 1 ст. ложка.
Для соуса: лук репчатый 250 г. , сливочное масло 50 г. , уксус 3% 25 г. , мука пшеничная 25 г. , бульон мясной 400 г. , лавровый лист 1-2 шт.
Перец черный молотый, соль.
Ливер нарежьте кубиками, залейте горячей водой, варите до готовности, пропустите через мясорубку. Смешайте ливер с рассыпчатой гречневой кашей, заправьте мелко нарезанным обжаренным луком, посолите, поперчите.
У помидоров срежьте донышки, выньте мякоть с семенами, не нарушая цельности помидоров. Подготовленные помидоры заполните приготовленной начинкой, посыпьте сухарями и запекайте 15–20 минут.
Для лукового соуса мелко нарезанный лук обжарьте на масле до золотистого цвета, добавьте уксус, лавровый лист, пассированную муку, бульон, посолите, поперчите и варите 10 минут.
При подаче помидоры выложите на блюдо, полейте луковым соусом и посыпьте мелко нарезанной зеленью петрушки.
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30).
САЛАТ «ЛОДОЧКИ»
ПОМИДОРЫ С НАЧИНКОЙ
Перец черный молотый, соль.
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
яйцо пожарить