Пасха с курагой
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 500г
- курага - 200г
- сахарный песок - 100г.
Курагу промыть, залить небольшим количеством воды, добавить сахарный песок и отварить. Творог хорошо отжать, соединить с курагой, протереть через сито, тщательно размешать. Массу завернуть в плотную ткань и уложить под гнет в холодном месте на 3-4 часа. После этого сформировать пасху классической формы и подать на стол, украсив цукатами, черносливом, курагой.
Пасха медовая
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 700г
- яйцо (желток) - 7 шт.
- сахар - 30г
- мед - 100г
- сметана (жирная) - 210г.
Творог протереть сквозь сито, добавить 7 желтков, сахар, мед, и жирную сметану или сливочное масло. Выложить массу в форму, поставить под пресс в холод.
Пасха с фисташками
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 1,2 кг
- сливки жирные (33%) - 1 л
- сахар - 200г
- ваниль - по вкусу
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 200г
- фисташки - 200г
Творог протереть через сито, смешать с мелким сахаром, ванилином и яйцами. Затем прибавить масло и, предварительно измельченные, фисташки. Массу растереть как можно лучше, после чего постепенно добавить сливки. Подготовленную массу сложить в форму (в пасочнецу) , застланную тонкой тканью, сверху положить гнет и поставить вхолодильник. Через сутки-двое пасху вынуть из формы и подавать к столу.
Пасха из ряженки
Для рецепта Вам потребуются:
- ряженка - 2 л
- молоко - 2 л
- масло - 100г
- сметана - 300г
- яйцо (желток) - 6 шт.
- сахар - 1.5 стакана
- ваниль.
Ряженку соединить с молоком и сметаной, добавить растертые с сахаром желтки, довести до кипения при постоянном помешивании. Несколько минут кипятить, пока не отойдет сыворотка. Охладить. Подвесить в марле часа на 2, чтобы сыворотка стекла. Массу протереть через сито, добавить растертое с сахаром слив. масло, ваниль, хорошо
перемешать. Выложить в форму
Шоколадная пасха
Для рецепта Вам потребуются:
- сливочное масло - 400г
- сметана - 1.4кг
- шоколад - 250г
- сливки - 1/2 стакана
- яйцо (желтки) - 6 шт.
- сахар - 1 стакан
- ванилин - по вкусу.
Сметану на несколько часов подвесить в марле или салфетке, чтобы стекла лишняя жидкость. Желтки растереть с сахаром добела. Шоколад натереть на терке, соединить с желтками.
Добавить в массу сливки с ванилином, все перемешать и варить, помешивая, до образования густого налета на ложке. Нельзя варить в эмалированной посуде, т. к. в ней масса будет пригорать.
Остудить и добавить сметану, растертое добела сливочное масло и выложить в форму на 1-2 суток
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить пасху? Пасочница и марля есть.
Протереть через сито 2 кг творога + 400 г сливочного масла. Добавить 800 г сметаны, 10 яиц, 300 г. сах. песка. Тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь. Тщательно мешать деревянной палочкой, чтоб масса не подгорела. Довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, тоже все время помешивая. В остывшую массу добавить 300-400 г сах. песка, миндаль (100 г) , изюм (100 г. ) ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (если нет настоящей пасочницы) , застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник. Да, конечно же, иметь в виду, что пасха будет стекать, поэтому это нужно предусмотреть.
А где пасочницу купить? И на какое количество творога они бывают?
Тая Тая
Я сделал сам из дубовой доски. Рельеф вырезал штихелями. Вмещает 1.7 кг творога.
все что тут написано все правельно.