И старой книги - "Пасху делают в специальной форме - пасочнице, представляющей собой усеченный конус с дырками в дне для стекания лишней жидкости (сыворотки) "
Я ПОЛЬЗУЮСЬ ПАСОЧНИЦЕЙ ТИПА КАК ПЛАСТИКОВОЕ КАШПО ДЛЯ ЦВЕТОВ.
Плотность пасхи зависит от груза. Жидкость должна хорошо стечь. В качестве груза возьмите крепкий полиэтиленовый пакет, наполненный не до краев водой. Воздух из пакета выпустить, а узел завязатья на краю пакета, что позволяет воде занять произвольную форму, а не форму пакета.
Для надежности пакет с водой лучше поместить во второй пакет, который тоже завязать.
ПАСХА ЗАВАРНАЯ (на мой взгляд, самая вкусная) .
Протереть через сито 2 кг творога + 400 г сливочного масла. Добавить 800 г сметаны, 10 яиц, 300 г. сах. песка. Тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь. Тщательно мешать деревянной палочкой, чтоб масса не подгорела. Довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, тоже все время помешивая. В остывшую массу добавить 300-400 г сах. песка, миндаль (100 г) , изюм (100 г. ) ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (если нет настоящей пасочницы) , застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник. Да, конечно же, иметь в виду, что пасха будет стекать, поэтому это нужно предусмотреть.
И ЕЩЕ РЕЦЕПТ ПАСХИ, НО ПОПРОЩЕ.
5 пачек творога 5% протереть через сито, 0,5л сметаны 15% отцедить через влажную тряпочку на ночь, смешать творог, сметану, пачку масла, 2 яйцавзбить с 4 мя ст. ложками сахара, добавить еще 1 стакан сахара. Добавить изюм, ванилин, молотый миндаль. Все вымешать деревянной лопаткой Поставить на ночь в холодильник в дуршлаг с влажной марлей и сверху емкость с водой.
Блюда для торжества, праздника
Как приготовить "Пасху"? в этом году хочу первый раз в жизни ее приготовить.
Творожная пасха на сыром желтке.
Эта пасха готовится на сыром желтке.
Если вы уверены в качестве и безопасности яйца, то дерзайте - вкусно!)) )
Самое главное в приготовлении - растирать по часовой стрелке и в строгой очередности вводить указанные продукты. Я в этой очередности и перечислю их.. .
500 граммов свежайшего жирного творога протереть через мелкое сито или дуршлаг. Втереть 100 граммов сливочного масла. Втереть стакан сахара. Втереть 200 граммов домашней сметаны или густых сливок. Втереть 1 желток.
Добавить 100 граммов распаренного изюма, 2 пакетика ванильного сахара. Можно грецкие орехи, растертый миндаль, цукаты.. .
В пластиковые коробочки с проделанными в дне дырочками, или в дуршлаг, или в чистые новые горшочки для цветов-кашпо (или в специальную форму, если она у вас есть) постелить чистую ситцевую тряпочку. На нее выложить творожную массу.
Концы тряпочки завернуть, поставить блюдце и небольшой гнет сверху (в качестве гнета я использую литровую банку с водой) .
Теперь форму или дуршлаг ставим в миску и помещаем это все в холодильник на 12 часов.
Лишняя жидкость стечет, и пасха уплотнится.
Аккуратно переворачиваем ее на плоское блюдо и украшаем цукатами, орехами, мармеладом и прочими вкусностями!
Эта пасха готовится на сыром желтке.
можно на ночь... в холодильнике.... дольше будет свежей
1 кг творога (желательно жирного, с рынка)
7 яиц
300 гр. сливочного масла
2 стакана сахара
1/3 стакана сметаны
изюм (сколько хочется)
Творог, яйца и масло перемешать или взбить миксером на малой скорости (чтобы комочки не разлетались во все стороны) , до не очень однородной консистенции. Добавить сахар и сметану. Перемешать и взбить повторно. В самом конце положить изюм.
Все. Готово.
7 яиц
300 гр. сливочного масла
2 стакана сахара
1/3 стакана сметаны
изюм (сколько хочется)
Все. Готово.
"Пасха творожная"
Творог (( у меня была такая упаковка творога 9%)) — 450 г
Сливочное масло — 100 г
Изюм — 2 ст. л.
Орехи кешью и миндаль — 4 ст. л.
Сметана — 3 ст. л.
Мед — 3 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Сахарная пудра — 3 ст. л.
Кокосовая стружка — 2 ст. л.
Творог перетереть со сливочным размягченным маслом и медом.
Взбить яйцо с сахарной пудрой.
Добавляем изюм, орехи и сметану. Размешать.
Ввести в полученную массу взбитое яйцо.
Выложить смесь в марлю и в сито небольшое под пресс, поставить в какую- нибудь удобную посуду для слива лишней сыворотки на ночь в холодильник.
Утром убрать марлю, положить в тарелочку и украсить на свой вкус.
По желанию орехи можно измельчить, я не измельчала.. .
У меня дома кокосовая стружка в почeте, поэтому я добавила 2 стол. ложки. Она также заберет лишнюю влагу из творога, если такая имеется.
Сливочное масло — 100 г
Изюм — 2 ст. л.
Орехи кешью и миндаль — 4 ст. л.
Сметана — 3 ст. л.
Мед — 3 ст. л.
Яйцо — 1 шт
Сахарная пудра — 3 ст. л.
Кокосовая стружка — 2 ст. л.
Взбить яйцо с сахарной пудрой.
Ввести в полученную массу взбитое яйцо.