Творожная паска печеная
На каждые 300 гр домашнего творога повышенной жирности нам понадобится
3 средних или 2 крупных яйца
1 ст. л. манной крупы и 1 ст. л. муки
3 ст. л. сахара
1/3 ч. л. соли
пакетик ванильного сахара
чайную ложку лимонной цедры
столовую ложку лимонного сока
50гр изюма
10 сухих вишенок или курагу.
Творог заворачиваем в чистую марлечку и кладем в дуршлаг под пресс, чтобы он стал посуше. Через час протираем через сито или пропускаем в блендере-мясорубке, чтобы творог стал однородно-мелким и пушистым. Сухофрукты предварительно распариваем в кипятке, отжимаем. Творог растираем в глубокой миске по часовой стрелке деревянной ложкой и добавляем сначала все сухие ингредиенты. Потом отдельно взбитые яйца, лучше домашние с ярким желтком. Готовую массу оставляем на 30 минут, чтобы манка и мука разбухли, и паска не осела потом. Формочку застилаем фольгой, смазанной сливочным маслом и выкладываем творожную массу. Сверху прикрываем фольгой. Лучше готовить в небольших кексовых формочках или неглубоких прямоугольных фомах, чтобы лучше пропеклась и не осела. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут. Если вы сразу же печете всю творожную массу из 300-400гр творога, то время готовности будет около часа.
Пробуем так же как и кулич - деревянной шпажкой, если вынута из пасочки сухая, значит готова! Незадолго до готовности открываем фольгу, чтобы верх подрумянился.
Сразу не вынимаем из формы - пусть чуть остынет, чтобы не осела.
----
Пасха творожная
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .
В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Блюда для торжества, праздника
Поделитесь, пожалуйста, самым простым рецептом пасочек
Сырная пасха
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (желток, крутой) - 12 шт.
- творог - 400г
- сахар - 400г
- сливочное масло - 400г
- ваниль - по вкусу.
Желтки протереть через сито и все хорошо взбить миксером. Марлю положить на дуршлаг, на нее выложить массу. Поставить в холодильник, чтобы стекла жидкость часов на 12. Переложить на блюдо плоской стороной вниз. Сырную пасху едят, намазывая ее на кулич
Пасха с какао
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 1 кг
- сахар - 2 стакана
- масло сливочное - 300г
- сметана - 6 ст. л.
- какао-порошок - 4 ст. л.
- шоколад черный, ванилин - по вкусу
- соль - 1/4 ч. л.
Размягчённое сливочное масло разотрите до густоты сметаны, добавьте сахар, соль, ванилин и какао и тщательно перетрите. Свежий сухой творог протрите через сито, добавьте в него сметану, перемешайте и небольшими порциями введите постепенно в приготовленную ранее смесь из масла, сахара и какао. Хорошенько перемешайте. Когда пасха приобретет равномерный шоколадный цвет, переложите в форму под пресс. Держите в холодном месте примерно сутки.
Готовую пасху выкладывают из формы и подают на тарелке, посыпав сверху шоколадом, натёртым на тёрке.
Пасха из ряженки
Для рецепта Вам потребуются:
- ряженка - 2 л
- молоко - 2 л
- масло - 100г
- сметана - 300г
- яйцо (желток) - 6 шт.
- сахар - 1.5 стакана
- ваниль.
Ряженку соединить с молоком и сметаной, добавить растертые с сахаром желтки, довести до кипения при постоянном помешивании. Несколько минут кипятить, пока не отойдет сыворотка. Охладить. Подвесить в марле часа на 2, чтобы сыворотка стекла. Массу протереть через сито, добавить растертое с сахаром слив. масло, ваниль, хорошо
перемешать. Выложить в форму
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (желток, крутой) - 12 шт.
- творог - 400г
- сахар - 400г
- сливочное масло - 400г
- ваниль - по вкусу.
Пасха с какао
Для рецепта Вам потребуются:
- творог - 1 кг
- сахар - 2 стакана
- масло сливочное - 300г
- сметана - 6 ст. л.
- какао-порошок - 4 ст. л.
- шоколад черный, ванилин - по вкусу
- соль - 1/4 ч. л.
Пасха из ряженки
Для рецепта Вам потребуются:
- ряженка - 2 л
- молоко - 2 л
- масло - 100г
- сметана - 300г
- яйцо (желток) - 6 шт.
- сахар - 1.5 стакана
- ваниль.
перемешать. Выложить в форму
приветик! домашний рецепт 8 шт- яйца, масло сливочное- 200гр, молоко -300гр, мука, столько чтоб к рукам тесто не липло значит хватит, \дрожи любые какие есть\сахар 150гр, соль чуть, и сода чуть, а последовательность приготовления знаете .удачи.
Татьяна Дмитриева
Спасибо. Но я, к сожалению, не знаю, как дрожжевое тесто готовить. Сколько ему подходить надо и в каких условиях?
песок...