Тесто дрожжевое (яйца - мука-сахар-дрожжи-ванилин- изюм-молоко-маргарин-соль) Вот и всё
300грам молока, 100грам маргарина, сахар, 150 грам, изюм 1 ст, ванилин - по вкусу, соль 1 ч ложка. - дрожжи быстрые - 1 пачка- 2 яйца. Муки я всегда на глаз кидаю - тесто должно липнуть к рукам - чтоб месить руки нужно мазать маслом растительным - после того как замесите тесто смажте формы маслом растительным положите тесто в формы - чтоб теста было чуть меньше пол формы - оставить подходить - а потом как тесто подойдет - выпекать - не забыв при этом помазать кулич взбитым яйцом. .
При использовании быстрых дрожжей не нужно опускать тесто 3 раза !!!Готовое тесто должно липнуть к рукам - тогда изделия из него будут пышными и на кирпич не будут похожи.
Блюда для торжества, праздника
подскажите рецепт очень простого в приготовлении пасхального кулича!
ПАСХАЛЬНЫЙ КУЛИЧ:
Приготовьте «опару» : разведите 100 гр дрожжей в 3 стаканах молока и влейте в муку (1 килограмм) .
Отделите белки от желтков у 12 яиц (2 желтка оставьте на обмазку куличей) . Взбейте 10 желтков с 4 ст сахарного песка. В отдельной миске взбейте до пены охлажденные белки и прибавьте 600 г растопл слив масла. Влейте в «опару» взбитые желтки, затем взбитые с маслом белки, добавьте 0,5 ч л соли. Насыпьте еще 1 кг просеянной муки, все перемешайте и месите до тех пор, пока тесто не будет отставать от рук. Накройте полотенцем и оставьте подходить. И так 3раза. Когда будете месить тесто в последний раз, добавьте изюм, предварительно обваляв его в муке.
Разложите тесто в формы, наполнив их до половины. На дно емкости положите промасленный пергамент, бока смажьте маслом и обсыпьте мукой. Верх кулича смажьте желтком и выпекайте до готовности - примерно 1 час. Готовый кулич не пытайтесь вынуть из формы сразу, дайте ему остыть.
не может простой рецепт пасхального кулича быть вкусным, над вкусным куличиком нужно потрудиться и попотеть на кухне, нужны не только качественные продукты, но еще нужно приложить руки, постараться душой и настроением,,,
Царский кулич.
6 стаканов муки, 50г. дрожжей, 15 желтков, 200г. сливочного масла, 200г. сахара, 3 стакана сливок, 10 зерен кардамона, 1 мускатный орех, 100г. цукатов, 50г. миндаля, 100г. изюми.
Дрожжи развести в стакане сливок и замесить крутую опару из половины муки. Когда опара поднимится, ввести растертые со сливочным маслом и сахаром яичные желтки, добавить оставшуюся муку, сливки, толченый кардамон, измельченный миндаль, мускатный орех, цукаты и изюм. Тесто хорошо взбить и оставить подходить. Когда тесто поднимется, снова вымесить, уложить в смазанную маслом форму, форма должна быть заполнена на половину. Тесту дать поднятся на 3/4 формы и затем выпекать.
Девочки! просили кулич! А он не из теста!
Nadeus' ponravitsa. http://gotovim-doma.ru/view.php?r=40-recept-Kulich-paskhalnyi
вот здесь много рецептов кулича и пасхи.. может понравится
http://zakysim.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=60&Itemid=111