Блюда для торжества, праздника
Подскажите интересные рецепты на рождество и новый год!!! Пожалуйста
Зачем, всё равно большая часть изготовленного не съестся и нужно выбрасывать на помойку.
Вот традиционные украинские блюда на Рождество.
Кутья
Пшеницу подсушите в теплой духовке, потолките в ступе или насыпьте в мешочек, завяжите и побейте скалкой, чтобы слущилась корочка. Можно варить пшеницу неободранной, но она будет дольше вариться. Потом пшеницу залейте холодной водой на два часа, помойте, переберите. Варите в большом количестве воды на слабом огне три часа, время от времени меняя воду и помешивая. Если пшеница будет загустевать, долейте воду. Вместо пшеницы можно сварить рассыпчатую кашу из риса (на 1 стакан – 2 стакана воды) или перловой крупы (на 1 стакан – 2,5 стакана воды) . Сваренную пшеницу отцедите и охладите. Мак дважды ошпарьте кипятком, а потом хорошо разотрите. Мед или сахар растворите в узваре. Пшеницу смешайте с маком, узваром, добавьте распаренный изюм и нарезанные орехи.
Узвар
Переберите и хорошо промойте сушеные груши, яблоки, вишни, сливы, изюм. Залейте водой (на 500 г фруктов – 3–4 л воды) и варите, пока фрукты станут мягкими. Узвар поставьте в холодное место на сутки, чтобы настоялся.
Карп в кисло-сладкой подливе
600 г карпа, 50 г лука, по 30 г корня петрушки и моркови, 1 лавровый листок; для подливы: по 2 ст. ложки изюма, сливочного масла и томатного пюре, по 1 ст. ложке муки и сахара, немного лимонного сока, 1,5 стакана бульона.
Почистите карпа, нарежьте на порции, положите в кастрюлю, добавьте нарезанные лук, морковь и петрушку, посолите и залейте рыбным бульоном из плавников и головы карпа, или водой и тушите до готовности. Поджарьте муку на растительном масле, разведите бульоном, в котором тушился карп, добавьте томатную пасту, лимонный сок, размешайте, проварите и процедите. Положите в подливу промытый изюм, доведите до кипения и добавьте сахар и сливочное масло. Подайте карпа с отварным картофелем, полив подливой.
Говядина с черносливом
1 кг говядины, 2 ст. ложки жира, 500 г чернослива, 2 луковицы, 0,5 стакана томатного пюре, по 1 ст. ложке муки и 9%-ного уксуса, 0,5 ст. ложки сахара, 5 гвоздик, 0,25 ч. ложки корицы, соль.
Мясо нарежьте кусками по 200–250 г, посолите, обжарьте до румяного цвета на сковороде, переложите в кастрюлю, добавьте пасерованные с жиром нарезанный лук и таматную пасту, залейте небольшим количеством бульона (воды) и тушите 20–30 мин. Песерованную муку разведите бульоном (водой) и вместе с промытым черносливом положите к мясу, тушите до готовности. Затем добавьте уксус, гвоздику, сахар и тушите еще 10–15 мин. Подайте с черносливом, полив соусом.
Капама с орехами и медом
600 г муки, 2 яйца, 400 г сладкого миндаля, 800 г грецких орехов, 200 мл меда, 50 г сливочного масла, сахар.
Просейте муку горкой, сделайте углубление, влейте 2 ст. ложки воды, яйца и замесите густое тесто. Раскатайте потоньше длинной полосой. Очищенные орехи и миндаль облейте кипятком, очистите от кожицы, мелко истолките, доливая по нескольку капель воды и смешивая с медом, чтобы масса была довольно густой. Намажьте ею тесто ровным слоем, сверните рулетом, уложите на смазанную сковородку в виде спирали, смажьте сверху маслом, посыпьте сахаром и выпекайте в духовке.
Струдель с маком
4 стакана муки, 1 стакан молока, 50 г дрожжей, 150 г сливочного масла или маргарина, 6 яиц, 1 стакан мака, 1,75 стакана сахара, 0,5 стакана изюма, 0,5 ч. ложки соли.
Дрожжи разведите теплым молоком, всыпьте половину муки, хорошо размешайте и поставьте в теплое место, чтобы подошло. Разотрите желтки с 0,75 стакана сахара, добавьте взбитые белки, вымесите, добавляя муку. Влейте растопленное масло и месите, пока на тесте не появятся пузыри и оно будет отставать от рук. Накройте и поставьте в теплое место.
Мак ошпарьте несколько раз кипятком и оставьте в нем на 1 час. Затем отожмите, разотрите или пропустите через мясорубку, добавьте остальной сахар (лучше пополам с медом) , изюм и все перемешайте. Тесто поделите на три части. Каждую часть раскатайте, положите начинку, сверните рулетом, выложите на противень, дайте подойти, смажьте яйцом и выпекайте в средне нагретой духовке.
Кутья
Узвар
Карп в кисло-сладкой подливе
Говядина с черносливом
Капама с орехами и медом
Струдель с маком
Зачем так рано, все равно забудете и придется спрашивать снова. Еще успеете.
Горячий перец
Что надо: 4 красных болгар ских перца, 250 г сулугуни, 2 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, тертая цедра и сок половины лимона, 4 ст. л. кедровых орешков, зелень — базилик, мята, петрушка, тархун, соль-перец по вкусу.
Что делать: грей духовку до 200С. Перцы режь пополам вдоль (для эстетики можно и плодоножки пополам разрезать и не отделять) , прочь семена и перепонки. Мажь снаружи оливковым маслом и клади на противень срезом вверх. Чеснок мельчи. Зелень руби и перемешивай. Сыр режь мелко. В каждый перец клади: чеснок, щепотку рубленой зелени, сыр, цедру, орешки. Взбрызни лимонным соком и маслом, соли-перчи — и в духовку. На полчаса. Пока перцы не начнут слегка чернеть по краям. Подавай в горячем виде, посыпав зеленью. Свежий лаваш крайне уместен. Багет тоже.
КСТАТИ: сладкий перец сочетается практически с любым сыром и творогом. Самый простой и эффектный рецепт: смешать творог, или сливочный сыр, или тертый сыр с зеленью и чесноком (можно и майонеза добавить, и любых специй) , набить смесь в очищенный от сердцевины перец и хорошенько охладить. Потом резать колечками и подавать. Красиво, добротно.
Сердце телячье, свиное или говяжье отвариваем до готовности., режем тонко соломкой. На терке трем морковь, если крупная то 3 шт., режем репчатый лук 4 шт .Обжариваем лук и морковь на растительном масле до золотистого цвета. Смешиваем серце и обжаренные лук с морковкой, добавляем майонез солим и по вкусу можно добавить зелень.
САЛАТ ГРУЗИНСКАЯ ДОЛИНА
В Салатник с ровным просторным дном, укладываем продукты холмиками .Твёрдый сыр тёртый на крупной тёрки, ветчину порезаную тонкой соломкой, измельчённые яйца, свежие помидоры соломкой .Высота холмиков должна быть одинаковой .Майонез смешиваем с чесноком, пропущенным через чеснокодавилку .Каждый холмик поливаем майонезом с чесноком . Перемешать перед употреблением .Очень вкусно!
Гранатный салатик.
картофель
свекла
мяско любое
яблоко
грец. орехи
гранат
количество ингредиентов не ваше желание .
- картофель отварить в мундирах, свеклу и мясо тоже.
- гранат почистить и отделить зерна
- картофель, свеклу, яблоко натереть на круп. терке.
- мясо и орехи мелко порезать.
- все смешать и заправить майонезом.
Мясной рулетик.
Делается тесто как на пельмени. Лучше заранее, чтобы тесто минут 30 полежало.
Начинка:
Фарш 1 кг,
картофель 4-5
лук 4-5 шт.
морковь 1шт,
паприка 1шт,
3 свежих средних помидора,
соль, перец.
Всё режется кубиками и смешивается. Тесто делиться на 3 части... или на количество листов мантоварки.... тонко
раскатать, равномерно распределить начинку и закатать рулетом и в мантоварку на 45 минут... как манты.
Подаётся с соусом..
САЛАТ ГРУЗИНСКАЯ ДОЛИНА
Гранатный салатик.
картофель
свекла
мяско любое
яблоко
грец. орехи
гранат
- гранат почистить и отделить зерна
- мясо и орехи мелко порезать.
- все смешать и заправить майонезом.
Мясной рулетик.
Начинка:
Фарш 1 кг,
картофель 4-5
лук 4-5 шт.
морковь 1шт,
паприка 1шт,
3 свежих средних помидора,
соль, перец.
Подаётся с соусом..