Блюда для торжества, праздника

Дайте пожалуйста рецептик пасхального кулича....

мука - 700 г,
молоко - 1,5 стакана,
дрожжи - 50 г,
масло сливочное - 300-400 г,
яйца - 5 шт + 1 шт. для смазывания куличей = 6 шт,
сахар - 2 стакана,
соль - 1 чайная ложка без верха,
ванильный сахар - 1 столовая ложка г,
изюм - 100-150 г,
миндаль - 50-100 г

для глазури
белок - 1 шт,
сахарная пудра - 0,5 стакана,
сок лимона - 1 столовая ложка мендальный куличик
Даша Кутузова
Лучший ответ
на 1кг муки-400мл молока-50г дрожжей (если сухих, то 75)-500г сахара-6яиц-300сл. масла-200г орехов-200г изюма-3\4 ч. л. соли-пакетик ванилина
Делаем опару: молоко+дрожжи+1ст. л. сахара, +половина муки. Замесить опару, гуще чем на оладьи. Покрыть, поставить на 1.5ч в теплое место. В это время готовим емкости под куличи, красим яйца, делаем пасху. Обжариваем орехи на сухой сковородке.
6желтков+4белка+сахар+теплое растопл. масло+орехи+изюм+ванилин+соль. Эту смесь соединить с первой, мука, как следует вымесить тесто. Изюм и орехи попытаются выпрыгнуть, их кладем в последнюю очередь.
И теперь тесто уложить в формы на 1\3 высоты. Если положите больше-оно при поднятии вылезет.
тесто на расстойку, затем выпекаем при температуре 180-200град. Духовкой не хлопать, а то куличи осядут. Проверяю на готовку зубочисткой. Должна быть сухой. Куличи готовы!!! Оставим их остывать и займемся глазурью. На 2 белка-1.5-2стак. сах. пудры.
Наносить надо несколько слоев, подсох первый, нанести следующий. На последний насыпать орешков толченых
Не хотите возиться с глазурью? Тогда просто посыпьте сах. пудрой. Ничем не хуже. Раньше так и делали.
Замечательного и вкусного кулича!! !
РС. забыла, это раскладка на 7л кулича. Высчитывайте сами, сколько нужно вам. Я делаю на 10.5л-много родных и знакомых. Покупные не люблю.
Могу предложить рецепт бездоржжевого кулича, он очень вкусный. 0,5кг муки 0,3 кг сахара 0,25 кг масла или маргарина 0,5 СТ молока 4 яйца 1 пакетик разрыхлителя (18) грамм 50 г изюма, цедра лимона или апельсина масло растереть с сахаром и яйцами, добавить муку, разрыхлитель молоко, цедру изюм, компоненты хорошо вымешать, печь при тем 200 С около часа
500 гр муки,
400 сахара
200 молока
50 изюма
150 масло сливочное
150 маргарина
дрожжи 75
ванилин
готовится опарным способом
Ирина Гладких
Ирина Гладких ой про яйца забыл 12 штук