Блюда для торжества, праздника

Тема!! ! У кого какие идеи по поводу рецептов к романтическому ужину? И какие коктейли вы готовили ребята?

Для того, чтобы устроить праздник для двоих, совсем не нужно чего-то ждать, когда рядом есть близкий человек. Но вот блюда для романтического ужина стоит подбирать особенно тщательно. Праздничные рецепты должны быть легкими, возбуждающими, и, конечно же, вкусными. Ну а, кроме того, приготовление блюд не должно занимать много времени, ведь вам еще нужно привести в порядок себя.

Мы предлагаем вам вкусные и оригинальные рецепты праздничных блюд для романтического вечера.

Розовый креветочный крем-суп

Рецепт этого супа очень простой, приготовление супа не займет много времени. При правильном приготовлении этот нежный суп должен получиться жемчужно-розового цвета.

Продукты: 400 г очищенных сырых креветок, 3 яичных желтка, 250 мл сливок 10-процентной жирности, 250 мл сухого белого вина, 1 рыбный бульонный кубик, 200 мл кипятка, 50 мл оливкового масла, молотый шафран (на кончике ножа) , хлеб для тостов

Для приготовления супа бульонный кубик развести кипятком. 250 г креветок и все остальные ингредиенты смешать в блендере в однородное пюре и варить на медленном огне до загустения. Оставшиеся креветки разогрейте на оливковом масле (сильно не поджаривая) и добавьте в суп. Подавать с тостами и охлажденным розовым вином.

Розовый десерт

Этот вкусный рецепт десерта рассчитан на две порции.

Ингредиенты: 100 г мякоти папайи, 2 персика сок одного розового грейпфрута 75 мл воды, 3 столовых ложки сахарного песка, лед

Для приготовления десерта смешайте все ингредиенты (кроме льда) в миксере. Подавайте со льдом, красиво украсив.

Итальянский салат из грейпфрутов

Приготовление салата не займет у вас много времени, а заправить его нужно перед подачей на стол.

Продукты: 2 розовых грейпфрута, 400 г побегов спаржи, 200 г очищенных отваренных креветок, 5 столовых ложек оливкового масла Extra Virgin, перец и соль

Спаржу свяжите в пучок, белую твердую часть стебля обрежьте. Вымойте оставшиеся побеги и слегка отварите (чтобы сохранить хрусткость) в небольшом количестве воды, удерживая их вертикально.

Сваренную и остуженную спаржу нарежьте на небольшие кусочки. Очистите грейпфруты, удалите пленку, нарежьте на небольшие кусочки прямо в миске, чтобы сохранить сок. Добавьте спаржу и нарезанные креветки.

В отдельной чашке приготовьте соус, смешав оливковое масло, соль, перец и немного свежего грейпфрутового сока. Полейте салат соусом, перемешайте и сразу подавайте.

Салат из курицы с экзотическими фруктами

Этот нежный салат будет украшением меню романтического ужина.

Продукты на 4 порции: 500 г куриного филе, 3 шт. киви, 2 шт. манго, 150 г консервированной дыни, 100 г салата, 100 г замороженной клубники, 150 г сметаны, растительное масло.

Куриное филе посолить, поперчить и обжарить со всех сторон на растительном масле до образования золотисто-коричневой корочки.

Закрыть крышкой и тушить на малом огне в течение 15 минут. Киви и манго почистить. Киви порезать кружочками, а манго - дольками. Клубнику разморозить, ягоды порезать пополам. Готовое куриное филе порезать кубиками. Добавить дольки консервированной дыни. Перемешать ингредиенты и заправить сметаной. Подавать на листьях салата.

Приятного романтического вечера!
Акмарал Батырбекова
Лучший ответ
Баклажаны, фаршированные кальмарами

Баклажаны разрежьте вдоль пополам, вырежьте большую часть мякоти. Полученные "лодочки" посолите и оставьте на 20-30 минут. Затем отожмите их, запанируйте в муке и обжарьте. Для фарша кальмаров пропустите через мясорубку, добавьте пассерованную муку, соль, перец. Мякоть баклажанов соедините с кальмарами, обжарьте, добавьте пассерованный лук, рис, соль, перец и перемешайте. Баклажаны уложите на смазанный маслом противень, заполните приготовленным фаршем, залейте томатным соусом и запеките в духовке. При подаче баклажаны выложите на блюдо, полейте соусом, в котором они запекались, и посыпьте мелко нарезанной зеленью.

баклажаны - 1 кг
кальмары - 400 г
лук репчатый - 3-4 головки
рис вареный - 4-5 ст. ложек
мука пшеничная - 3-4 ст. ложки
соус томатный готовый - 500 г
перец черный молотый, соль по вкусу
--------------------------------
"Шербет" из банана

Очистить от кожуры бананы, нарезать кружочками и залить горячим сахарным сиропом. Для приготовления сиропа сахар с водой варите до необходимой консистенции. В сироп добавить сок апельсина и лимонов. Процедить и охладить. Перед подачей на стол добавить коньяк, затем разлить в стаканы.

бананы - 3 шт.
сок - 1 апельсина
сок - 2 лимонов
коньяк - 4 ст. ложки
сахар - 500 г
вода - 1 л
------------------------------
Арбуз, фаршированный фруктами

Из арбуза вырежьте корзиночку, выньте мякоть и нарежьте ее кубиками или шариками. Апельсин нарежьте кубиками. Фрукты соедините, посыпьте сахаром, уложите в корзиночку, сбрызните коньяком. Перед подачей арбуз охладите и оформите взбитыми сливками.

арбуз - 1 шт.
апельсин - 1 шт.
вишня консервированная без косточек - 1/2 стакана
абрикосы консервированные - 1/2 стакана
ананас консервированный - 300 г
виноград консервированный - 1/2 стакана
коньяк - 1 ст. ложка
сахар - 1 стакан
Блинчики с креветками

Для блинчиков яичные желтки разотрите с сахаром и солью, добавьте муку, влейте сливки, перемешайте, чтобы не было комков. Затем добавьте молоко, растопленное масло и взбитые белки. Из приготовленного теста испеките тонкие блинчики. Креветок очистите, прогревайте в вине 3 минуты, затем охладите и мелко нарежьте. Лук порубите, обжарьте на растительном масле и соедините с рублеными яйцами, мелко нарезанной зеленью, креветками, посолите, поперчите и заправьте майонезом. На блинчики разложите начинку, сверните их трубочками, уложите на смазанный маслом противень, посыпьте сыром и запекайте, пока сыр не расплавится.

Для блинчиков:
мука пшеничная - 1 стакан
яйца - 3 шт.
масло сливочное - 100 г
сливки - 1 стакан
молоко - 2 стакана
сахар - 1 ч. ложка
соль по вкусу

Для начинки:
креветки варено-мороженые - 300 г
яйца вареные - 3 шт.
лук репчатый - 1 головка
зелень базилика рубленая - 1 пучок
масло растительное - 1 ст. ложка
вино белое сухое - 1 ст. ложка
майонез - 2 ст. ложки
сыр твердый тертый - 3 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Ассорти мясное заливное

Желатин замочите в шестикратном количестве холодной кипяченой воды. Приготовьте мясное желе, как в рецепте "Язык заливной". Язык, мякоть птицы, окорок и мясо нарежьте тонкими ломтиками. В формы налейте мясное желе слоем 5 мм и охладите. На слой желе разложите мясные продукты. Оформите фигурно нарезанными ломтиками моркови, огурца, перца, зеленью. Вновь залейте тонким слоем желе и охладите. Залейте оставшимся желе так, чтобы слой его был не менее 5 мм, охладите. При подаче нарежьте порционными кусками. Гарнируйте маринованными огурцами, консервированными или свежими овощами.

окорок нежирный - 50 г
язык отварной - 50 г
курица отварная - 50 г
мясо жареное или отварное - 30 г
бульон мясной - 1/2 стакана
желатин - 1 ст. ложка
перец сладкий красный
морковь отварная - 1 шт.
огурец соленый - 1 шт.
зелень петрушки или укропа - 4 веточки
3-4 стебля черешкового сельдерея и большое яблоко мелко нарезать. , добавить полстакана измельчённых грецких орехов и мелко нарезанных консервированных ананасов . Всё смешать изаправить майонезом, в который добавить ч. л. карри.
Вместо ананасов можно взять грушу, вместо грецких орехов-кедровые.
Можно добавить китайскую капусту.
Неизменным остаётся только сельдерей.

2.Завитки из ветчины с бананами
Тонкими ломтиками нарезаем ветчину, Готовим начинку---натираем хрен, добавляем несколько капель лимонного сока, сахар и соль, смешиваем массу со взбитой сметаной. Смазываем ломтики ветчины этой массой, поверх кладём четвертушки бананов ( очищенных) и заворачиваем рулетиком.
Украсить зеленью петрушки и взбитой сметаной
Салат а-ля императрица

Нарежьте 4 яйца, свареннных вкрутую, и 200 г ветчины кубиками, а один банан – полукружиями. Заправьте 100 мл майонеза и лимонным соком, посолите по вкусу.

Салат с мидиями

Яблоко порежьте небольшими кубиками, добавьте полбанки консервированных мелких мидий. Кусочек кожуры хорошо вымытого лимона и 2 небольших маринованных огурца нарежьте очень мелкими кубиками. Посолите, добавьте немного лимонного сока и 1 ст. ложку майонеза.

Лососевые рулетики

Тонкие ломти копченого лосося (100 г) разложите в большой прямоугольный пласт на большом куске фольги, немного перекрывая ломти краями. Взбейте хорошо 200 г жирного творога и 50 г сливочного масла, понемногу добавляя по 1 ст. ложке тертого белого хрена и майонеза, 1 ч. ложку лимонного сока. Помойте маленький (около 50 г) свежий огурец и вытрите полотенцем. Разрежьте его пополам. Половину нарежьте мелкими кубиками и смешайте с творогом. Приправьте солью, сахаром и перцем по вкусу.
Массу равномерным слоем выложите на пласт лосося. С большей стороны сверните этот пласт в рулет, плотно заверните в фольгу и положите в холодильник минимум на два часа. Затем острым ножом нарежьте на 12 рулетиков.
Намажьте маслом 12 круглых несладких крекеров. Вторую часть огурца нарежьте тонкими кружочками и положите на крекеры, а сверху – по ломтику рулета. Украсьте листиками петрушки или укропа.

Тушеные шампиньоны

Очистите, помойте и нарежьте 300 г шампиньонов. Тушите их на слабом огне, добавив по столовой ложке сливочного и растительного масла. Посолите, поперчите и добавьте ползубка толченого чеснока и щепоть хмели-сунели. Когда грибы станут мягкими, влейте примерно полстакана сметаны, смешанной с чайной ложкой без верха муки. Протушите еще 2 – 3 минуты. Подайте горячими.

Куриные грудки с изюмом

Очистите две твердые груши, нарежьте их мелкими кубиками. Горсть изюма залейте кипятком, затем отцедите. Яйцо взбейте вилкой в однородную массу, смешайте с 2 ст. ложками толченых сухарей и грушами. Если начинка недостаточно густая, добавьте еще сухарей. Посолите, поперчите.
Две двойные грудки (около 500 г) разрежьте вдоль на два куска. В каждом длинным и очень острым ножом сделайте надрез вроде карманчика. Разрезы плотно наполните начинкой и сколите деревянными зубочистками.
Приготовьте смесь пряностей (по 0,5 ч. ложки молотых острого красного и черного перца и тмина, соль) и натрите ею фаршированные грудки. Уложите их в смазанную растительным маслом сковороду, между ними - разрезанное на восемь частей яблоко и запекайте в духовке, нагретой до 200оС, около 30 – 40 минут. Подайте горячими, нарезав ломтями и полив образовавшимся соком.
На гарнир запектите картошку. Для этого очистите ее и нарежьте вдоль на 4 – 6 частей в зависимости от размера. Выложите на чистое полотенце и хорошо промокните. Затем положите картошку в миску, посолите, посыпьте тмином, полейте растительным маслом и перемешайте. Выложите на сковороду и запекайте в духовке, время от времени перемешивая.

«Признание в любви»

Мелко нарежьте по два стакана кураги и печенья (лучше кокосового или миндального) . Стакан обжаренного миндаля (можно купить в пакетиках – только не соленый) мелко порубите. Тщательно смешайте все компоненты с половиной банки сгущенного молока. Если смесь получится суховатой, добавьте еще немного молока. Поставьте ее в холодильник на два часа. Затем сформуйте шарики диаметром 3 см. Храните в холодильнике в плотно закрытой посуде.

Шампанский салат

Возьмите по 1 грейпфруту, апельсину и мандарину, 8 ст. ложек шампанского, 2 ст. ложки без верха сахара, молотую корицу. Фрукты очистите от кожуры, разделите на дольки и удалите пленки. Мандарины от пленок можно не очищать, если они тонкие и мягкие. Фрукты выложите в две креманки, посыпьте сахаром и корицей, полейте шампанским. Дайте постоять 15 минут.

Коктейли по почте.
- водка - 50г
- красный портвейн - 50г
- мед - 50г
- апельсиновый сок - 2ст. ложки (или лимонный сок - 1ст. ложка)

В эмалированную миску наливают водку, добавляют красный портвейн, мед и апельсиновый или лимонный сок. Положить 3-4 кусочка льда. Содержимое миски перелить в кувшин и оставить в прохладном месте на 1 час. Перед подачей в каждый стакан коктейля можно добавить по четверти дольки апельсина.
Xalima Ahmedova
Коктейль "Персиковый"

Состав

персиковый сок - 0,5 литра,
молоко или сливки - 0,5 литра,
яйцо - 1 шт,
сахар - 2-3 ст. ложки

Приготовление

Яйцо растереть с сахаром.
Добавить охлажденное молоко или сливки и влить персиковый сок.
Все компоненты взбить в блендере или при помощи миксера.