По-моему, такой запрет имеет скорее гигиеническое значение. В жарком климате да при том, что скотина стоит не в сарае. как это принято, например, в России, а шляется по улицам и жрет всяческие отбросы - велика вероятность заражения глистами.
А что свинья - грязное животное - так это смотря, как за ней ухаживать. Если у нее правильно оборудованное помещение. то она четко знает, где у нее спальня, столовая и туалет.
Корова, кстати, менее опрятное создание - нагадит и тут же уляжется, отмывай ее потом...
Блюда для торжества, праздника
Почему масульмане не едят свинину я знаю, но интересно и другие мнения. Любопытно.
говорят это грязное животное
ничего в армии едят и добавки просят
Втихушку едят и спиртное пьют.
не согласна что грязное... .
видела как оно.. . спало дома с известным артистом. и нормально
как любая собачка....
в нашем жарком климате ( уже сечас в Ташкенте +26, в июле +45-52) жирное мясо просто негде было хранить, быстро портилось и вызывало отравление, и вялить его невозможно вот и не ели, а мясо баранины и говядины вялится хорошо и его нарезали кусочками и складывали в глиняные кувшины или в кожанные бурдюки и заливали нутряным жиром, так оно хранилось дольше, что не маловажно для кочевников. В наши дни у нас свиней разводят, но мясо продают отдельно, выделяют им отдельно стоящие прилавки, магазины .По Корану свинина считается не разрешённым мясом.
Они говорят, что свинья - грязное животное.
Странно, а я всегда думал, что свинья - священное животное в исламе
Свинья это грязное животное... а ещё говорят что свинья никогда в небо не смотрит... ВооТ)
едят многие, а вот про то что свинья грязное животное неправда, почище других будет...
Голод не тетка в армии все мусульмане ели!
Грех есть свенину говорят.
мдя.. . никого не хочу обидеть, но когда я училась в университете, было много друзей-арабов, ели они и свинину и водку пили, говорили, что в России аллах не видит.. . так-то вот...
Живу рядом с мусульманами всю жизнь, поэтому наверное могу что-то сказать по этому поводу: )
Не едят из религиозных убеждений, считается, что свинья - это нечистое животное; но вообще многие не едят просто потому что так принято уже очень давно: )
В пустыне воды мало, а от свиньи много грязи и запаха неприятного. Все упирается в место зарождения религии. Моллюсков всяких (а точнее все что живет в воде, но не имеет чешуи) они тоже не едят из-за места - от моря везти далеко, протухает, пару раз траванулись и запрет появился.
По Корану-нельзя. ну а кто -не без греха то все они едят...
Да не правда едят мусульмане свинину, сколько их знаю не один не отказывается.
Столько мнений... Читала, что строение мышц, хромосомы и т. д. у человека и свинины очень похожи, поэтому и грех. Наверное, непросто так пересаживают больным людям органы специально выращенных в лабораторных условиях свиней (что сердце и печень пересаживают точно знаю).
мусульмане стремятся ко всему чистому, светлому. А свинья - грязное животное.