Блюда для торжества, праздника

как и чем можно удивить свекровь и родственников мужа я действительно хочу их порадовать чем-нибудь вкусным

Мясо с картофелем по-французски
1 кг свинины или говядины (филе)
1-1.5 кг картофеля
300 г лука
майонез
соль
перец
Лук нарезать полукольцами.
Мясо нарезать небольшими кусочками, отбить.
Картофель почистить, нарезать кружочками.
Половину картофеля выложить в форму для запекания, посолить, поперчить.
На картофель выложить лук.
На лук выложить мясо, посолить, поперчить.
На мясо выложить оставшийся картофель.
Картофель смазать майонезом и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов до готовности (примерно 40-50 минут) .
http://www.say7.info/cook/recipe/104-Myaso-kartofelem.html
* * *

Помидоры с сыром и чесноком
350 г помидоров (3-4 штуки)
100 г сыра (твердого или полутвердого)
2-3 зубчика чеснока
майонез
зелень по вкусу
Сыр натереть на мелкой терке.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Добавить майонез, перемешать.
Помидоры нарезать кружочками (толщиной около 6-8 мм) .
Выложить на помидоры сырную массу, посыпать мелко нарезанной зеленью.
Дания Шариева
Лучший ответ
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Asel Baimuratova
СОСТАВ
~200г зеленого салата, 2~4 мандарина, 200г креветок или крабовых палочек, 2 ст ложки майонеза

Креветки отварить в подсоленой воде (~3 минуты) .
Если используются крабовые палочки, порезать их кольцами.
Мандарины очистить от кожицы, разобрать на дольки и снять с долек пленки. Если дольки крупные - разрезать на 2~3 части.
Салат вымыть и порезать.

Салат, мандарины и креветки перемешать. Заправить майонезом.

Постный вариант рецепта
Вместо майонеза нужно использовать салатную заправку.
В мисочку насыпать 1/4 ч ложки соли и 1/8 ч ложки перца.
Влить 1 ст ложку уксуса (лучше винного или яблочного) или лимонного сока. Перемешивать, пока вся соль не растворится.
Вилкой взбивать уксус, одновременно подливая в него тонкой струйкой растительное масло.
Использовать заправку сразу после приготовления, потому-что со временем она расслаивается.
Аinesh Мukumova
Запеки утку =) Готовится легко, а выглядит обалденно =))) Просто уточку распотрошить и начинить полу вареной гречкой =)) Потом запечь в духовке при средней температуре =)) Тото все удивятся =) На гарнир можно подать что угодно, начиная от макарон, заканчивая картошкой =)) Свекровь оценит =) Даже если сама она великий повар =)))
Рецепт этого салата сборный, основой может быть любой салат, который сочетается со свеклой, я делала салат с языком.
Отварить 2 свеклы, натереть на терке, добавить 100г тертого сыра, 4 зубочка чеснока и майонез.
Приготовленный салат покрыть половиной свекольно-сырной смеси .

Отдельно пожарить 2 блинчика-омлета -
2яйца
пол. стакана молока
2ст. л. муки
пол. чайной ложки разрыхлителя
Соль
Хорошо взбить и пожарить, остудить.

На блинчики намазать вторую половину свекольно-сырной смеси, свернуть рулетом .Порезать на кусочки 2см.
Получившиеся розочки выкладываем на салат, а по кругу обильно посыпаем зеленью.

Получается красиво. Приятного аппетита
я мужнююю родню удивила фаршированными куриными ножками! отрезала окорочка от курицы, сняли с них кожу чулком, отрубила косточку, куриное мясо порубила, добавила туда лук, чернослив, немного фисташек. посолила поперчила. и этим фаршем начинила куриную "ножку-кожу". выложила фаршированные окорочка (предварительно скретпенные зубачистками или спичками или зашить нитками) на слой картошки и все это в духовку. очень красиво выглядит блюдо! а главное делается быстро.
~Anastasia ~
Испеки огромный татарский бялиш. НА САМОЙ ОГРОМНОЙ СКОВОРОДЕ. У нас вообще трудно представить тожество без него.
Мне кажется, что свекровь трудно удивить. Лучше всего приговте те блюда, которые вам лучше всего удаются навернякя. С новыми блюдами могут возникнуть проблемы. расстроитесь вы, растроится или порадуется свекровь....
М;
Мария ;)*
Приготовьте это блюдо: http://dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-79.shtml
Мои все в кулинарном шоке были :), подруги просили рецепт, уже и сами повторили.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПОРОСЕНОК!!!! Очень красивое и оригинальное блюдо, делали уже несколько раз))))) )
картофель - 1,5 кг, свинина - 1 кг, лук репчатый - 2 шт, морковь - 1 шт, перец болгарский - 1-2 шт, яйцо куриное - 1 шт.
Приготовление:
* Картофель очистить и поставить варить.
* Мясо нарезать тонкими полосочками. Раскалить масло на сковороде, обжарить мясо. Когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами, морковь, потертую на терке, и перец мелко порезанный.
* Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку. Постелить пергаментную бумагу на противень. Выложить один слой пюре, по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху опять картошку.
* Придать форму поросенка, уши сделать из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом. Поставить в духовку на 30 минут при температуре 180 градусов.

Взять камбалу, хорошо очистить от чешуи и порезать на куски. Положить куски рыбы в форму для запекания темной стороной вниз, сбрызнуть с обоих сторон лимонным соком, добавить приправу для рыбы, смесь перцев, лавровый лист. Дать немного постоять. Репчатый лук нарезать полукольцами, слегка обжарить на масле и уложить на рыбу. Помидор очистить от кожуры, также порезать полудольками, уложить на лук. Майонез слегка разбавить водой и залить им приготовленную рыбу. Сверху засыпать слоем петрушки и укропа. В духовку 190-200 С на 30 минут. Очень вкусно. На гарнир можно рис, отварной или печеный картофель.

Салат "Царская радость"

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- кальмары - 1/2кг
- яйцо (белок) - 10 шт.
- крабовые палочки - 1 пачка
- красная икра - 150г
- петрушка, укроп - по вкусу
- майонез.
Инструкции по приготовлению:
Все нашинковать соломкой, для украшения на листик петрушки выложить несколько икринок

.ФАРШИРОВАННЫЕ КАЛЬМАРЫ
Это красивое праздничное блюдо. Белокочанную капусту тушу с морковью и грибами. Подготовленные (почищенные и выпотрошенные) тушки кальмаров солю со всех сторон, и в мантию, как в карман, накладываю начинку. Ее должно быть много. Кальмар должен быть набитым туго. Выкладываем красивые «ракеты» кальмаровых тушек на подмазанный маслом противень. Делаем решеточку из майонеза на каждой тушке. Запекаем в духовке 15 минут при 160 градусах. Главное – не передержать! И должен быть избыток влаги, чтобы они не были сухими. Другими словами – подлейте на противень немного воды.

Как вариант для фаршировки – цуккини (или кабачок) и морковь нарезать соломкой, чеснок мелко нашинковать. Все тщательно перемешать, добавить очищенных креветок «Сальмон» , тертый сыр.

2.Салат "БРИЗ" с кальмарами и красным виноградом
Кальмары — 500 г
Капусты — 200 г
Петрушки
Огурца — 2 шт
Сыра твердого — 100 г
Красный виноград — 100 г
Майонез
Соль
Кальмары очистить от пленки, удалить внутренности и отварить в подсоленной воде в течении 2-3 минут. Остудить, нарезать соломкой.
Капусту нашинковать, посолить, помять.
Огурцы нарезать соломкой. Зелень порубить ножом.
Сыр натереть. Все ингредиенты, кроме винограда, перемешать с майонезом. Украсить виноград
3.Салат из кальмаров "МОРСКАЯ ПЕНА"
Кальмар (консервированный) — 1 бан.
Морковь отварная — 1 шт
Яйцо отварное — 2 шт
Сыр — 150 г
Икра красная лососевая (для украшения)
Майонез
Чеснок — 2 зуб.
Соль

Яйца очистить, натереть на терке. Кальмар мелко нарезать. Сыр и морковь натереть. Чеснок пропустить через пресс, добавит в майонез.
Выкладываем на плоское блюдо слоями, вокруг стакана, промазывая майонезом:
1 слой-яйца,
2-кальмар,
3-морковь
4-сыр
Украсить майонезными"волнами" и икрой. Дать пропитаться не менее 40 минут.
Перед подачей, аккуратно вынуть стакан.

. 4. Салат "Фуранж"
Свинина – 100 гр, шпроты -150 гр, шампиньоны -100 гр, консервир. или отварная фасоль – 150 гр, яйца – 5 шт, картофель – 2 шт, морковь -1 шт, майонез – 250 гр, соль, перец, чеснок
Свинину, картофель, морковь и яйца сварить, охладить, нарезать, перемешать с остальными продуктами.
6. Деликатесный с