СИМВОЛ НОВОГО 2009 ГОДА – ВОЛ (БЫК) – ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ, ДОБРОТЫ И СЕМЬИ.
Как и в чем лучше встретить новый 2009 год Вола (Быка) .
Раз Вол (Бык) – домашнее животное, то лучше встречать новый год в семейном кругу. Тем более, что новый год – больше семейный праздник. К выбору меню надо подойти основательно: будущий символ года – Бык – не терпит небрежности. На столе приветствуется растительная пища: листья салата, овощи, фрукты. С мясом в этот год нужно быть осторожным, особенно с говядиной. Символ года будет не в восторге, если вы будете встречать новый год с закусками из ему подобных. В новый год 2009 предпочтение отдайте растительной пище, злаковым, поменьше мяса. На стол можно поставить фигурку быка, украсить его красивой салфеткой. Так же лучше не одеваться в одежду слишком ярких цветов, особенно красную, быки его не переносят, вспомните корриду.
Баранья нога, запеченная с горчицей и зеленью:
Вам потребуются: баранья нога (задняя) - 2.5-3 кг; готовая крупнозерновая горчица; зелень петрушки и укропа - по 1 пучку; соль - по вкусу
Мясо промыть в холодной воде. Аккуратно снять пленки. Срезать лишний жир. Тонким ножом сделать глубокие (почти до кости) надрезы. Натереть ногу солью, не забывая при этом, добавлять чуть-чуть соли в надрезы. Кто любит, можно и чесночком нашпиговать.
Обмазать ногу со всех сторон толстым слоем горчицы.
Зелень мелко порубить.
Поверх слоя горчицы выложить, прижимая пальцами, всю зелень. Нагреть духовку до 200С. На дно противня выложить фольгу. На фольгу положить баранью ногу. Запекать 10-15 минут. Затем уменьшить огонь до 180С и готовить 2-3 часа, в зависимости от веса ноги. Готовность мяса можно проверить, сделав прокол в самой толстой части ноги: выделившийся сок должен быть прозрачным. Готовое мясо нарезать тонкими ломтиками и подать с печеными и свежими овощами.
Утка с яблоками очень вкусно!
Промыть утку, натереть её солью, перцем и чесноком. Как снаружи, так и внутри.
Порезать яблоки и потрошки от утки, посолить, поперчить. Наполнить утку начинкой, зашить. Взвесить, чтобы вычислить сколько её запекать (по 20 мин на каждые 500 г плюс 20 минут) . Запекать можно в утятнице, фольге, рукаве или просто на противне.
Положить утку грудкой вверх и запекать 3/4 необходимого времени. Картофель отварить до полуготовности и уложить вокруг утки. Проверить приготовилась ли утка, проткнув ее палочкой или вилкой (сок должен быть прозрачный) . Выложить красиво утку с картошкой на большое блюдо и на стол.
Вот ещё очень хороший рецепт http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/u...
Рыбную нарезку, салатики всякие, например селедку под шубой или форшмак:
3 селедки
4 яйца
1 большая луковица
2 яблока
200г сливочного масла
Почистить сельдь. Сварить вкрутую и почистить яйца. Лук почистить и порезать на части.
Снять с яблок кожуру, затем разрезать на части, вырезав сердцевинку. Далее яйца, яблоки, лук, селедку пропустить через мясорубку, в смесь добавить сливочное масло и размешать с помощью миксера .Вкусно употреблять с черным хлебом или на чипсах.
Блюда для торжества, праздника
какие блюда должны быть на новогоднем столе на всрече 2009 года
Торт, шампанское, салат "оливье" и гусь с яблоками. Остальное по вкусу хозяйки.
оливье, селедка под шубой - это обязательная программа
еще пару - тройку салатиков, курица фаришированная, жюльен.
Фрукты. Шампанское забыла
Рекомендации по встрече Нового 2009 года
Рекомендации по встрече
Нового 2009 годаПо восточному календарю наступающий 2009 год – год быка. В связи с этим есть несколько рекомендаций по встрече нового года.
Основным требованием является использование предметов ручной работы, а также изготовленных из натуральных материалов. Так, на праздник лучше одеть хлопковые, льняные одежды. Украшения можно подобрать к ним из дерева, глины, а также из металла и драгоценных и полудрагоценных камней. Желательно использовать украшения из одного материала.
Помещения украсьте веточками елки, камешками, ракушками. Стол поставьте на середину комнаты, накройте скатертью из натурального материала. По возможности используйте деревянную посуду. На стол также поставьте свечи – желтые или золотые, серебряные, голубые, пурпурные или сиреневые. На середину стола поставьте фрукты, овощи или блюда из зерновых. Старайтесь приготовить побольше еды, но не перестарайтесь, тогда весь следующей год в вашей семье будет благополучие и достаток.
Постарайтесь провести этот праздник в кругу семьи или с близкими людьми. Пожелайте друг другу удачи в наступающем году, подарите подарки. Постарайтесь забыть о проблемах старого года и будьте открыты для нового периода вашей жизни.
Рекомендации по встрече
Все, кроме коровки, мы же не хотим ее обидеть? А то она обидется и год будет как коровья лепеш.... ну в общем понятно =)
КИСЛО-СЛАДКИЙ ДЕЛИКАТЕС из свинины.
Ингредиенты:
- 800 гр. свинины без сала,
- 1 столовая ложка водки,
- 2 столовые ложки соевого соуса,
- 2 столовые ложки томатного соуса, (лучше китайский или кисло-сладкий) .
- 2 кислых яблока.
- 300 гр. воды, 3 столовых ложки (с небольшой горкой) сахара.
- белок из 1-2 яиц, соль, мука, немного панировочных сухарей.
Приготовление:
Свинину без пленок и жира нарезать плоскими кусочками (толщиной 0,5-0,7см ), выложить в миску, выдавить 2-3 дольки чеснока, закрыть крышкой и поставить в холодильник на 1 час. Взбить белок до густой пены, обмакнуть все мясо в белке. В глубокой тарелке смешать соль, муку, панировочные сухари. В сковородку налить растительного масла и раскалить. Затем кусочки свинины небольшими порциями обвалять в этой смеси и обжарить с двух сторон на сковороде и переложить в другую миску. Мясо можно обжарить в три приема у Вас это займет немного времени ( не следует сразу все вываливать на сковороду) . В глубокую сковороду наливаем воды, и насыпает 3 столовых ложки сахара, доводим до кипения, и помещаем все мясо и тонко нарезанное яблоко. Добавляем водку, соевый соус, томатный соус. Тушим на медленном огне 15-20 минут. Любители могут добавить острый перец.
Мясо получится очень вкусным, необычным, можно
СМЕЛО КОРМИТЬ ГОСТЕЙ.
ОКОРОЧКА ПО-ФРАНЦУЗКИ
Ингредиенты:
•5 окорочков
•1 кг. слоёного теста
•200-250 г. сыра (лучше "Сулугуни")
•всевозможные специи для птицы
•соль, чеснок, немного масла
Приготовление:
Отварить картошку, морковь. Сварить курицу, отделить мясо от костей. Все (кроме моркови) мелко порезать и уложить слоями.
Последовательность слоев (начинаем снизу) .
•6-ой - нарезанный чернослив,
•5-ый - мелко порезанные грецкие орехи,
•4-ый - морковь, натертая на крупной терке,
•3-ий - мелко нарезанная курица,
•2-ой - мелко нарезанный лук,
•1-ый (нижний) - картофель нарезанный кубиками.
Обязательно окорочка надо заранее полностью оттаять.
Вначале окорочка натереть солью, чесноком, специями (по вкусу) и отложить в сторону, чтобы они слегка пропитались. Сыр нарезать ломтиками (0,6-0,8см) , тесто раскатать потоньше и нарезать полосками 1,5-2см. Аккуратно приподнять шкурку уже натёртых окорочков и вложить туда ломтики сыра, чтобы всё затем покрыть полосками теста. Обвернуть каждый окорочок и поставить в духовку на 30-40 минут.
Ингредиенты:
- 800 гр. свинины без сала,
- 1 столовая ложка водки,
- 2 столовые ложки соевого соуса,
- 2 кислых яблока.
Приготовление:
СМЕЛО КОРМИТЬ ГОСТЕЙ.
ОКОРОЧКА ПО-ФРАНЦУЗКИ
Ингредиенты:
•5 окорочков
•1 кг. слоёного теста
•200-250 г. сыра (лучше "Сулугуни")
•всевозможные специи для птицы
•соль, чеснок, немного масла
Приготовление:
•6-ой - нарезанный чернослив,
•5-ый - мелко порезанные грецкие орехи,
•3-ий - мелко нарезанная курица,
•2-ой - мелко нарезанный лук,
А вы правда в это верите?? ? :)
салат оливье обязательно!
водка с водкой в водочном соке
Селедка под шубой и бутылка водки.