Блюда для торжества, праздника
Какие блюда приготовить на "советский новогодний стол"? Типа винтажного Нового года хотим устроить...
Музычку организуем - Магомаев, Лидия Клемент, Анатолий Королев, Валерий Ободзинский...
шпроты..это символ ссср..
А как же мандарины?а как же финский сервелат?,а как же баночка красной икры и баночка порошкового растворимого кофе?))))))
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Да! Кофе - только растворимый,
а чай - контрабандный грузинский
А на Севере мы и строганиной баловались!
оливье шпроты картошку тушеную с мясом холодец
Эльмира Чичкан(Дашкина)
О холодце напомнили. Спасибо!
Из мостолыжек варить?
оливье.шуба.копченая колбаска(нарезана тоненько тоненько).отварные яйца.курица запеченая или утка(у тех кто по богаче).точно шпроты!
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Как говорится, сквозь такую колбаску газету можно было читать
до чего тоненькая
бутерброды со шпротами и килькой, оливье, сельдь под шубой, мандарины не чищенные, шампанское Советское.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Про мандарины сказали - сразу слюнки во рту
у нас ВСЕГДА, помимо Оливье и "шубы" студень был говяжий, рыба в томате, и пироги домашние.... с капустой и с ливером.. . еще мама сама буженину делала. , и сациви это все можно есть и холодным, так что на 1-2 всегда бали "пиСча"...и торт обязательно Наполеон -- им бабушка занималась
винегрет, оливье с колбасой))) и советское шампанское. И "мясо по-французски" чуть не забыла
Вика Огийченко
Неее, мясо по-хранцузски это уже современное изобретение))) Тогда майонез был дефицитом, так просто не прикупишь))) к столу для салатиков берегли))) В стеклянных 200 гр баночках, "Провансаль"))))
Из блюд на столе должны быть обязательно продукты, которые тогда считались дефицитными и распространялись праздничными наборами на предприятиях. Шпроты, салат с пЕченью трески, - его либо накладывали в тарталетки, либо фаршировали им яйца.. . Свежих помидор или огурцов в те времена к НГ не было, однако в каждом доме имелись заготовки в зиму - соленые или маринованные огурчики и помидорки, всегда подавались домашние маринованные грибочки, квашеная капуста, заправленная тонко нашинкованным луком и душистым подсолнечным маслом.. . Селедочка, разделанная на чистое филе, разрезанная на кусочки и поданная на селедочнице с лучком кольцами.. . Сало - непременный атрибут стола...
У нас были очень популярны яйца, фаршированные грибами и на десерт чернослив с орехами под сметаной с сахаром. В 80-е годы.
Салат Оливье, селедка под шубой, холодец, тушеная картошка с мясом, мандарины
Добавлю к этому новогоднему винегрету. В 80-е г. появилась новая мода - делать оливье не к колбасой или с мясом, а с курицей. И еще один бренд того же времени - запеченная баранья нога. И не надо забывать про торт Наполеон.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Вот еще сам вспомнил - самодельная "красная икра" - тертая морковь средней величины перемешивалась с молотой селедкой.
Цвет - красный, рыбой пахло:)))

Эльмира Чичкан(Дашкина)
Вот и я в то время примерно так же выглядел...
Как сейчас помню дедушкин старенький портфель из крокодиловой кожи, в котором под новый год домой приносились праздничные наборы с черной икрой, шпротами, печенью трески, зеленым горошком, стеклянной баночкой майонеза и обязательно торчащей из портфеля палочкой колбасы т/к. А на стол, по-моему, все готовили оливье, бутики с черной икрой, что-нибудь с печенью трески, шпроты раскладывали с отварными яйцами, колбасу нарезали. Обязтельно был студень, жареная рыба или рыба под майонезом. заливное, квашеная капуста с рынка и соленые огурцы. Селедочка на селедочницах с луком, причем не маринованым. как сейчас. Тогда, по-моему, еще не было селедки под шубой. На горячее точно не помню что было. Видимо дети к тому времени уже спали. Но, наверное, цыплята по 1 руб 75 коп. Мандарины обязательно. На запивку клюквенный морс. Водочка, шампанское. А на десерт обязательно "Наполеон". По-моему - это самое распространенное меню. Ну винегрет не во всех семьях готовили.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
А где же это ваш дедуля работал?
Или места знал, где все это продают?
главное to не что подавать, на как.
1. подберите скатерть в соответствии той эпохе
2. в центре стола часто стояла менажница стеклянная
3. сельдь в селодочнице - просто порезанная на кусочки с кольцами лука и раст. маслом
4. пластмассовая елочка в центре стола, или елочные ветки
5. холодец или заливное
6. оливье (сверху узор из горошинок)
7. селедка под шубой
8. винегрет
9. все густо украшено укропом
5. холодец или заливное
6. оливье (сверху узор из горошинок)
7. селедка под шубой
8. винегрет
9. все густо украшено укропом
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Да, сервировка - это очень важно.
Это на работах можно было так, по-быстрому,
а дома....
Заливное, торт "Наполеон" с кремом из сгущенки и масла))) и вермут))) а еще клюковка финская
Эльмира Чичкан(Дашкина)
А почему финская-то?
У нас в Ленобласти болото на болоте. Об этом еще Пушкин знал..
При СССР меню новогоднего стола у меня было: искра черная (5 рублей 25 копеек стоила) баночка, икра красная (4 рубля 85 копеек) баночка, сервилат (не чета нынешнему по качеству, куры жареные (1 рубль 60 копеек) за 1 кг, языки говяжьи (1 рубль 80 копеек), гусь (95 копеек за 1 кг), мандарины, апельсины, яблоки, конфеты, коньяк армянский или белый аист, вино молдавское, шампанское советское (выдержанное), венигрет, оливье, салат из кальмаров (всегда продавали и свежемороженные, многие их брали для котов,т.к. не считали их полноценным питанием, мясо тушеное, фунчоза (продавалась из под прилавка на базарах. В общем стол у всех ломился, при перестройке увы было уже намного беднее, но все равно умудрялись заготовить деликатесы заранее. Забыла еще написать, что оливье заправляли сметаной, т.к. у нас еще не продавали майонез, он появился только примерно в 1970 году.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Про язык напомнили - спасибо!
Фунчоза - слово знакомое, а что это - забыл.
"Белый аист помню. В ПЕнзе как-то купил в командировке.
Нюта Мартынюк
Ну фунчозу-то в Советской России и не знали тогда, только в Средней Азии.
судя по ответам, у меня каждый новый год винтажный.
Оливье. Шуба. Тушеная картошка. Килька пряного посол а. Кальмары в жестяных банках.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Спасибо напомнили про салат из кальмаров,
там еще что-то добавляется - сыр тертый и ...
Еврейскую закуску : плавленный сыр, майонез, чеснок,
и лучше всего намазывать на бородинский хлеб.
Таз - оливье, и фаршированный курдюк по узбецки , а сам шоб в нигляже, и ты модён винтажно по фрАнцюзьки- проблем нет.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
А где же это неглиже пошить можно?
Может, выкройку пришлете?
Было всё!Чёрная икорка. балык из осетрины и т. д
Эльмира Чичкан(Дашкина)
Почему же только черная? А про паюсную икру забыли!
Пироги с вязигой в каждом доме и шустовский коньячок, гурьевская каша, перепела и рябчики.
оливье, шуба, винегрет, яйца фаршированные, соленья домашние, бутерброды - шпрот на поджаренном кусочке черного хлеба смазанным немного майонезом с чесноком, на горячее - курица запеченная в духовке с картошкой, конфеты ассорти, советское шампанское, мандарины, компот, сервелат. Примерно такое НГ меню мне запомнилось из детства.
Эльмира Чичкан(Дашкина)
А нынче что исключили и что включили в меню НГ стола?