Блюда для торжества, праздника

Какое ваше любимое блюдо? Что вы едите на Новый Год? =)

У каждого НГ осоциируеться с определенными блюдами на празднечном столе. А какие у вас любимые блюда в НГ?
значит так, всё это делится на две часть на общепринятые блюда, так сказать, заморские, и на национальную кухню, оливье, винегрет, селёдки, их шубы и тому подобное наследие СССР, конечно присутствует, интереснее вторая чать. отсюда поподробней.

ФИСИНДЖАН И ЛОБИ
Вареную фасоль протирают, заправляют пассированным репчатым луком, солью, перцем. Ядро грецких орехов толкуют, разводят уксусом или гранатовым соком, добавляют к фасоли, перемешивают, сверху посыпают зеленью кинзы, луком репчатым, нарезанным кольцами.

КЮКЮ С ОРЕХОМ (ЭТО МАМА ГОТОВИТ НЕЗАБЫВАЕМО, И КАЖЕТСЯ ВСЕ ГОСТИ 31 СОБИРАЮТСЯ У НАС ТОЛЬКО ИЗ-ЗА КЮКЮ)))) )
Яйцо-2 шт. , лук зеленный-20 г, кинза-15г, укроп-10, шпинат-25 г, грецкие орехи-40 г, топленое масло 30 г, перец, соль.
Кинзу, укроп, шпинат и зеленый лук моют, мелко шинкуют, добавляют перец, соль, яйца, тщательно взбивают. Иногда в кюкю добавляют мелко накрошенный белый хлеб или чайную ложку муки. В сковороде разогревают масло и взбитые яйца с зеленью заливают туда ровным слоем. После того как яйца сварятся, делят кюкюк на две или четыре равные части, переворачивают и жарят до образования коричневой корочки. При подаче заливают маслом, а также отдельно подают мацони (простоквашу). На взбитые яйца с зеленью добавляют мелко измельченный грецкий орех.

КУТУМ-ЛАВЕНГИ (ФАРШИРОВАННАЯ) (ЕЩЁ БЫВАЕТ С КУРИЦЕЙ, ПАПА ЛЮБИТ БОЛЬШЕ КУРИЦУ)))) )
Кутум свежий-253 г, ядро грецких орехов-50 г, лук репчатый-30 г, масло топленое-10 г, кизил-ахта-25 г, кишмиш-50 г, соль.
Рыбу целиком очищают, потрошат и промывают. В пассированный лук добавляют измельченные орехи, предварительно замоченный и нарубленный кизил, промытый кишмиш и готовят фарш. Рыбу солят, начиняют фаршем и запекают в духовом шкафу. При подаче режут на поперечные куски.

ЯРПАГ ДОЛМАСЫ (ДОЛМА ИЗ ВИНОГРАДНЫХ ЛИСТЬЕВ)
Баранина 108 г, рис 30 г, лук репчатый 20 г, зелень (кинза, укроп, мята) -15 г, виноградные листья-40 г, мацони-20 г, масло топленое-10 г, соль, перец, корица.

Мякоть баранины и репчатый лук пропускают через мясорубку. В фарш добавляют рис, нашинкованную зелень, соль, перец, иногда предварительно замоченный в холодной воде лущеный горох. Свежие виноградные листья ошпаривают кипятком, а квашенные листья пропускают до полуготовности. Фарш тщательно перемешивают и в каждый лист заворачивают из расчета в среднем по 25 г фарша на одну долму. Складывают долму в кастрюлю с толстым дном, заливают водой до половины и тушат в течении часа до готовности. При подаче отдельно подают мацони (простоквашу) .

ЛЮЛЯ-КЕБАБ (ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ ПОГОДА ГОТОВИМ САМИ ВО ДВОРЕ, ЕСЛИ НЕТ, ТО ЗАКАЗЫВАЕМ ИЗ РЕСТОРАНА)
Баранина-330 г. жир курдючный-20 г, лук репчатый-20 г, лук зеленый-40 г, петрушка и базилик-15 г, мука пшеничная-45 г, сумах-3 г, соль, перец.

Мякоть баранины с луком пропускают через мясорубку, заправляют фарш перцем, соль и затем хорошо размешивают. Для охлаждения фарш на 20 минут кладут в холодильник. Затем фарш нанизывают на шомпол, имеющий ширину несколько больше, чем для шашлыка, формуют в виде сарделек. Жарят люля-кебаб над раскаленными углями в мангале. При подаче люля-кебаб заворачивают в лаваш (тонкие лепешки) .
Для приготовления лаваша крутое пресное тесто раскатывают толщиной в 1 мм и выпекают на противне с двух сторон без жира. Вместе с люля-кебабом подают гарнир из нарезанного кольцами лука, сумах или жаренные на вертеле помидоры.

НУШ ОЛСУН) )
Ев
Евгения
Лучший ответ
Салат "Оливье".
Вера Аверина
крабовый салат, шуба, обожаю хорошую ветчину), отбивная в кляре и многое другое.. в прошлом году вот так было
*** Kenje_2312***
В Новый год - новое блюдо! Но вот холодец есть всегда :))
Любимая еда - картошка и пельмени. Все ОСТАЛЬНОЕ - деликатесы.. . а не еда...
Салат "Оливье" - это не мое! Надоели эти майонезные хрючева-порева!))) ) НГ у меня ассоциируется с семьей, елкой и мандаринами! А приготовить можно легкие салаты, закуски, до горячего дело обычно не доходит!
Galla М
Я делаю рыбу красную в духовке. Сначала филе режу на кусочки, солю, перчу и поливаю растительным маслом. Даю постоять часа 2-3. Потом выкладываю на протвинь и сверху кладу майонез смешанный с сыром.... мммм....
Оливье под шубой, а сверху так.. . икорочкой заморской сдобрить.... кайф
А всегда что-то новое, иной раз ни разу ни на ком не испробованное, так что на новый год все семейсто - подопытные кролики)
Татьяна *
Рулька запеченная в фольге
Guliza Abdirashitova
Готовим уйму салатов. Обязательно присудствует "Шуба".
оливье
на новый год салат ОЛИВЬЕ -это традиция)
Aruzhan Davletova
пюре, салат из крабовых палочек, оливье, шуба...
а мы делаем голубцы, блинчики с мясом, салаты разные, курицу в духовке, хашламу, и ещё много много разных блюд))