Блюда для торжества, праздника

Подскажите,Что можно есть во время рождественского поста?Хочу попробывать сесть..))

Пост держат.

Рецепты:

http://pravkniga.ru/post.html

http://www.pravoslavie.ru/sm/34032.htm

Цель поста — искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме (по преподобному Исааку Сирину — «бодрствование в службе Божией») .

Надо помнить, что и бесы великие «постники» : они вообще ничего не едят. В житии преподобного Макария Великого рассказывается о его встрече с бесом, который признался: «Все, что ты делаешь, и я делаю. Ты постишься, а я совсем не ем. Ты бодрствуешь, а я вовсе не сплю. Одним только ты побеждаешь меня — смирением» . Святитель Василий Великий предостерегает: «Берегись измерить пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются диаволу, который, хотя ничего не ест, однакож не перестает грешить» .

«Многие христиане… считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте, — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. — О, лицемерие, лицемерие! О, непонимание духа Христова, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты, не кротости ли и смирения требует от нас прежде всего Господь Бог наш? » Подвиг поста ни во что вменяется Господом, если мы, как выражается святитель Василий Великий, «не вкушаем мяса, но поедаем брата своего» , то есть не соблюдаем Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним, словом, всего того, что спросится с нас в день Страшного Суда (см. : Мф 25, 31–46).
Tatiana M.
Лучший ответ
Куда вы хотите сесть?: )
Пост соблюдают.
http://www.pravoslavie.ru/put/28423.htm

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню
Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою
и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли
благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы,
кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое
сердце и желание следовать Его учению.
Светлана Савельева Почему сесть на пост а лечь? )))))
Ирина Нестерова http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
Садятся на диету, а пост-держат
Дашуля Мирон
Анастасия Дудченко ошиблась, неужели трудно догадаться?!
Садитесь :-) В ногах правды нет ))
Исключительно мацу.
Маца - кошерная христианская (еврейская) пища.
Наталья Гусак
Aiko Kasenova Маццу православные не едят.
Рождественский пост.

Празднику Рождества предшествует Рождественский пост. Он начинается 28 ноября. Заговенье (последний день, когда едят скоромную пищу) - 27 ноября - приходится на день святого апостола Филиппа, отсюда пост еще называетя Филипповским, Филипповками. Длится он шесть недель по 6 января включительно.
Рождественский пост значительно отличается от Великого. Он менее строг по уровню воздержания и напоминает Петровский пост. Если не случится никаког праздника, то в понедельник, среду и пятницу полагается растительная пища без постного масла, во вторник и четверг - с растительным маслом, а в субботу и воскресенье до 2 января к ним прибавляется рыба. Кроме того, рыба разрешается в большие праздники - Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря) , день святителя Николая Чудотворца (19 декабря) , престольный праздник, на какой бы день недели он ни пришелся, а также в дни памяти некоторых святых - апостолов Матфея (29 ноября) и Андрея Первозванного (13 декабря) , князя Александра Невског (6 декабря) .
Жанна Канширова На каждом приходе есть благословение священника, как питаться, мы по своей сути немощные люди и в большенстве случае работающие, потому обычно священники благословляют есть рыбу в течение всего поста, за исключением сред и пятниц, а также последней недели, а точнее 5 дней перед Рождеством!
Рождественский пост: с 28 ноября по 6 января.

до 19 декабря, дня памяти святителя Николая:
по понедельникам - пища без масла,
по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям разрешена рыба;
по средам и пятницам - сухоядение (хлеб, овощи, фрукты) .

далее по 1 января включительно:
по понедельникам - пища без масла,
по вторникам и четвергам - пища с маслом,
по субботам и воскресеньям разрешена рыба;

далее по 5 января включительно:
по понедельникам, средам и пятницам - сухоядение (хлеб, овощи, фрукты)
по вторникам и четвергам - пища без масла,
по субботам и воскресеньям - пища с маслом.

6 января, в Навечерие (канун, Рождественский сочельник) Рождества Христова - сухоядение; если же пришлось на субботу или воскресенье, разрешается растительная пища с растительным маслом. В сочельник у православных христиан сохраняется благочестивый обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. По Церковному Уставу, в дни сочельников - Рождественского и Богоявленского - православным христианам предписывается употреблять в пищу сочиво - смесь зёрен пшеницы, мака, ядер грецких орехов, мёда.