Если вы поститесь то что едите?
Блюда когда можно рыбу.
Блюда когда нельзя ни рыбы не подсолнечного масла?
Блюда для торжества, праздника
Рождественский пост.
Начиная с воскресенья, 28 ноября, наступил 40-дневный пост, который закончится 6 января в ночь под Рождество.
Что же разрешается употреблять в пищу во время Рождественского поста, и какие блюда славятся наибольшей популярностью в эти дни испокон веков? Во-первых, пост Рождественский является менее строгим по воздержанию, чем пост Великий.
Поэтому кроме традиционного запрета в пост на мясо, сыр, яйца, молоко и коровье масло, рыбу разрешается есть по воскресным и субботним дням, а также в великие праздники, как Введение Божьей Матери в Храм, в праздники храма и во дни великих святых, приходящихся на вторник и четверг. Если нет особых праздников, то применять в пищу растительное масло во вторник и четверг можно, а в понедельник, среду и пятницу, - нельзя. Начинается Рождественский пост 28 ноября и заканчивается в канун Рождества, - Сочельник 6 января.
В питании во время поста во все времена широко использовались различные соленья, закваски, свежие овощи, крупы. Так, в качестве первых блюд, издревле успехом пользовалась похлебка из гречневой крупы. Готовилась она следующим образом: на большом огне варятся помытые и почищенные овощи (две картофелины, морковка, три головки лука репчатого, корень петрушки и пастернака) . Как только сварится картофель, добавляется промытая, перебранная гречка.
Похлебка считается готовой, когда готова гречка (полстакана) . Как только похлебку снимают с огня, добавляют порезанную зелень, минут 10 спустя, - полголовки чеснока.
Другим популярным блюдом в дни поста была вареная фасоль с орехами и винным уксусом. Готовилась она так: отваривалось полкилограмма фасоли. Отдельно приготовлялась заправка из полстакана очищенных и измельченных грецких орехов, четырех веточек порубленной зелени кинзы, мелко покрошенной дольки чеснока, стручкового перца и соли, которые нужно было хорошенько истолочь и развести с полстаканом винного уксуса. Затем добавить в эту заправку две нашинкованные головки репчатого лука, лук-порей и пару веточек зелени петрушки. Заправку соединить с разварившейся фасолью и поварить еще минут 15. К столу это блюдо следует подавать в остуженном виде.
Кулинарное разнообразие блюд этих дней достаточно широко, несмотря на множество ограничений в питании, но самых важным и основным воздержанием во время Рождественского поста, является, конечно, смирение духовное. В это время особенно следует воздерживаться от сквернословия, ссор, конфликтов и даже громкой речи. Следя за своей плотью, речью и поведением, мы приводим в равновесие и свое сознание. Именно такое очищение человеческой души и является главной целью Рождественского поста.
А вот вам рыбное блюдо!
Треска запеченная.
Крупные тушку трески весом с килограмм чистим-моем.
Разделываем на филе следующим образом - вдоль спинного плавника делает разрез, удаляем плавник вместе с мелкими косточками, ножом срезаем все мясо до брюшка, стараясь не повредить его.
Сбрызгиваем филе лимонным соком, посыпаем специями для рыбы и солим.
Готовим начинку - в растительном масле жарим репчатую луковицу, порезаную кубиками, до золотистого цвета, добавляем 1 ст. л. лимонного сока, горсть изюма, полстакана грецких орехов, 1 зубок чеснока и цедру с 1 лимона измельчаем в блендере и тоже добавляем к луку.
Снимаем с огня, солим и перчим по вкусу.
На половинку филе раскладываем начинку, накрываем второй половинкой.
Противень застилаем фольгой, сбрызгиваем растительным маслом. Выкладываем кружочки лука, чтобы рыба не пригорела к фольге. На них кладем нафаршированную рыбу.
Сверху смазываем растительным маслом и ставим в разогретую духовку на 200градусов минут на 20-25.
Вкусно и в горячем виде, и в холодном!
Приятного аппетита!
А вот вам рыбное блюдо!
Треска запеченная.
Вкусно и в горячем виде, и в холодном!
Приятного аппетита!
Нут с баклажаном
Нут — 100 г, Баклажаны — 2 штуки, Масло оливковое — 4 столовые ложки
Кинза — 1 пучок, Петрушка — 4 стебля, Чеснок — 2 зубчика, Сок лимонный — 2 столовые ложки, Уксус винный белый — 1 столовая ложка, Семена зиры — 1/2 чайные ложки, Паприка молотая — 1/2 чайные ложки Соль морская — по вкусу
Нут замочить на ночь (или на 4-6 часов) . После слить воду, отварить до готовности в свежей чуть подсоленной воде 60-90 минут. Аккуратно. Не переварите.
Баклажаны нарезать на крупные кубики, обжарить на оливковом масле со всех сторон до румяной корочки, посолить и тушить до мягкости/готовности. Остудить.
Кинзу, петрушку и чеснок измельчить, добавить паприку, зиру, оливковое масло, уксус и лимонные сок. Нут, баклажаны и заправку смешивать, посолить. Дать настояться в холодильнике часа 2.
Пост - это не столько ограничения для желудка, а для души! Если вы весь пост проведете на сухарях и воде, не сходив в церковь, не исповедавшись и не причастившись, можете не считать это постом. Пост - это очищение души, молитвы и смирение духа. А в питании церковь вполне лояльна. Людям больным, беременным, кормящим матерям, детям, людям занятым тяжелым физическим и умственным трудом, допускается делать отступления от канонов. А постная кухня очень разнообразна. В ней великое множество блюд. Заменой мясу становятся морепродукты, рыба, грибы, фасоль, орехи. Наберите в поисковике "постная кухня", или "Рождественский пост".
В журнале православие и мир много хороших постных рецептов