ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО"
250 г. масла (можно маргарин) ;
150 г сахарной пудры;
4 яйца;
ванильный сахар;
4 ст. ложки желатина (я желатина кладу меньше - суфле получается нежнее, правда застывает подольше) ;
1 стакан молока.
В стакане теплого молока растворить желатин.
Масло с сахарной пудрой, ванильным сахаром и желтками растереть до образования пышной массы.
Охлажденное молоко с растворенным в нем желатином соединить с масляной массой.
Белки взбить в крутую пену и осторожно смешать в полученной массой.
А дальше можно делать все, что твоей душе угодно. Я эту массу заливаю в небольшую форму для кекса, ставлю в холодильник, после застывания вытряхиваю и украшаю шоколадом или кокосовой стружкой - красиво и вкусно.
Или беру на суфле всех продуктов в два раза больше, пеку два коржа (можно бисквитных, можно на сметане) один корж оставляю в бисквитнице, наверх выливаю птичье молоко (можно предварительно на корже разложить кусочки бананов или консервированных фруктов) , затем на массу кладу второй корж - и в холодильник минут на 30-40. Украшается это все любым кремом, глазурью или шоколадом.
ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО" - МЕДОВЫЙ
Крем: смешать 5 ст л муки, 1.5 ст сахара, 3 ст л молока чтобы не было комков, затем положить на тихий огонь, пока не загустеет. Снять с огня эту массу, дать ей остыть. Берем 300 гр масла, хорошо взбиваем и постепенно добавляем холодную массу, все время взбивая.
Тесто: 3 яйца + 1 ст песка + 4 ст л меда + 4 ст л молока + 1 ч л соды - все смешать в алюминиевой кастрюле и поставить на тихий огонь, довести до кипения постепенно помешивая, снять с огня не давая остыть, добавить 3 ст муки. Охладить и разделить на 3 части эту массу.
Глазурь: 50 гр масла, 0.5 ст сахара, 1 ст л муки, 3 ст л молока, 2 ст л какао. Все смешать и поставить на огонь.
Блюда для торжества, праздника
что можно добавить в торт птичье молоко вместо маскапроне
Впервые слышу, чтоб в торт Птичье молоко клали маскарпоне! ! Это кто вам такой рецепт дал?? ?
ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО".
7 очень холодных яичных белков взбить миксером. Как только пена начнет уплотняться, постепенно всыпать 1 стакан сахара (продолжая взбивать) , 3 столовые ложки муки и 1 столовую ложку какао-порошка.
Всыпайте по одной ложке, не прекращая взбивать.
Форму смазать маслом или маргарином, посыпать мукой.
Вылить тесто и печь минут 40 на среднем (180 градусов) огне. Когда лучинка, которой вы проткнете центр торта, окажется сухой, торт выньте, верх сразу же смажьте кусочком сливочного масла ( чтобы не образовалась корочка) и остудите.
Не перепеките корж, иначе торт получится сухим!
Крем:
7 желтков, полстакана сахара и полстакана молока проварите на небольшом огне, постоянно и тщательно помешивая ( дно может быстро пригореть - мешайте постоянно!) , до загустения.
Можете поставить на водяную баню - только тогда все равно помешивайте, желтки - уж очень капризный продукт, чуть зазеваешься - возьмутся комочками. Остудите. Если все-таки получились комочки, процедите массу через сито.
Взбейте 200граммов размягченного сливочного масла, постепенно вбейте по 1 столовой ложке в него яичную варенку.
Наш корж покройте сверху всем кремом, разровняйте, поставьте в холодильник.
Когда желтковый слой укрепится, залейте верх шоколадной глазурью :
100гр шоколада растопить в микроволновке с 3 столовыми ложками молока (или на плите на водяной бане), остудить до теплого состояния.
Вот и весь рецепт! и где же там маскарпоне?? ?
ТОРТ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО".
Крем:
маскаРПоне - это, во первых. А во-вторых, из этого сыра делают тирамису, но чтобы в торт - впервые слышу. Если уж так хочется блеснуть своими кулинарными изысками, то возьмите свежую фермерскую сметану илидомашние сливки.
маскарпоне может заменить жирный творог