Блюда для торжества, праздника

Посоветуйте рецептик тортика ,,Птичье молоко,, или ,,Медовика,,

Тортик «Птичье молоко» :
1 яйцо,
100 гр. сметаны,
0,5 сах. песка,
0,5 стакана муки,
0,5 чайной ложки соды
1чайная ложка крахмала,
2 чайные ложки какао
Все ингредиенты перемешать. Испечь бисквит и охладить.

Для крема:
200 гр. масла сливочного
150 гр сах. песка → взбиваем.

2 столовые ложки манки
1 стакан молока → варим кашку, охлаждаем.
В взбитое масло с песком по ложке добавляем манку и взбиваем.
Готовое изделие поливаем глазурью или тертым шоколадом и в холодильник на пару часиков.
Торт “Медовик“

- яйцо - 2 шт.
- сахар - 1 стакан
- мед - 2 ст. л.
- сода гашеная - 1 ч. ложка
- уксус - 1 ст. л.
- сливочное масло - 100г
- мука - 3 стакана
для крема:
- сливочное масло - 250г
- сгущенное молоко - 400г.

Все продукты по рецепту, кроме муки, тщательно перемешать и прогреть на слабом огне до увеличения объема массы. Затем добавить муку, замесить тесто и разделить его на 7 - 8 частей.
Разделать из них коржи, выпечь в средне нагретой духовке до готовности, охладить, прослоить их кремом и обровнять края. Верх и бока торта также смазать кремом и обсыпать крошкой, приготовленной из обрезков.
Готовим крем. Тщательно растереть размягченное сливочное масло со сгущенным молоком, взбить и готовый крем хорошо охладить.
Татьяна Мигулева
Лучший ответ
Торт « Птичье Молоко»
Тесто:
130г масла + 1 стакан сахара растереть
3 яйца вбивать по одному
1 ч. л. соды погасить уксусом
1 стакан муки всыпать постепенно
Полученное тесто разделить на 2 части, в одну добавить 3 ст. л. какао. (теста получается не очень много)
Выпечь 2 коржа на сковородке или в форме, смаз. маслом и посыпанной сухарями (35 мин при 180').
Каждый корж разделить на 2 части, промазать кремом слоем 1.5-2 см, верх торта залить шоколадной глазурью. Глазурь выливается на середину понемногу, затем аккуратно тупым ножом распределяется к краям и, чтоб стекало по бокам
Крем
2 стакана молока+3 стол. ложки манки. Сварить манную кашу, поставить студить.
Натереть на терке 1.5-2 лимона вместе с цедрой. И добавить в остывшую кашу, хорошо перемешать.
300г сливочного масла (размягченного) +1.5 стакана сах. песка растереть и взбивать, постепенно (по 1-2 ст. л. ) добавляя кашу с лимоном. Начинать взбивать на не очень большой скорости (чтоб масло не свернулось) . Крем взбить и поставить в холодильник на час. Сварить глазурь.
Глазурь
2 ст. ложки сметаны
1 с. л. какао
3 сл. ложки песка
Поставить на огонь и варить, постоянно помешивая, до загустения.
Добавить 1 с. ложку сливочного масла, размешать и снова довести до кипения. Глазурь остудить.
Я на этот торт тесто делаю проще 3 яйца+300г сметаны+1.5 стакана муки+1.5 стакана сахара – хорошо размешать (миксером) + 1 ч. л. соды погасить в 1 ст. л. уксуса – еще раз перемешать. В половину теста добавить какао, дальше все по сценарию.
Торт очень вкусный! Возни много, но зато результат!

Торт «Птичье молоко»

Ингредиенты
Бисквит:
4 яйца
150 г сахара
150 г муки
Суфле:
10 яиц
300 г сахара
200 г сливочного масла
200 мл молока
30 г желатина
1 столовая ложка муки
Рецепт приготовления

Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.

Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром.

Добавить муку, хорошо перемешать.

Форму (у меня форма диаметром 26 см) застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом. Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки.

Готовим суфле. Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара.

Добавить молоко, перемешать.

Добавить муку, хорошо перемешать.

Поставить получившуюся массу на водяную баню и довести до кипения. Затем охладить.

В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером.

Желатин довести до кипения, но не кипятить. Немного охладить.

Белки взбить со щепоткой соли в пену.

Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы.

Добавить желатин, перемешать.

Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела.

Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме.

Выложить суфле, разровнять.

На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов.

Украсить по вкусу. Я покрыла торт мастикой и украсила розочками из мастики. О том, как это сделать, я рассказала на форуме:
Сахарная мастика из маршмеллоу,
Розочки из мастики,
Розочки из мастики. Вариант второй.
Пожалуйста, все вопросы по поводу мастики оставляйте здесь:
Сахарная мастика из маршмеллоу.
Там уже есть ответы на многие вопросы.

Также, торт можно полить растопленным шоколадом (растопить 250 г шоколада на водяной бане, и теплым шоколадом покрыть торт) .
ммм.. Медовик, рецепта я не знаю, но как же я его обожаю
Ирина Шубина
Торт «Птичье молоко»

I способ

Тесто: 2-3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. сметаны,
1,5 ст. л. какао, 1 ч. л. соды гашеной без верха, 1 ст. муки

Испечь бисквит и разрезать на 2-3 пласта (можно ножом, но лучше рыбацкой леской или простой толстой ниткой) . Смазать коржи кремом.

Крем: 1 ст. молока + 3 ст. л. манки – сварить кашу, охладить до тепл. сост-я
200-250 г слив. масла + 1 ст. сахара – растереть

Постепенно добавлять кашу и хорошо взбивать
Смазанный торт залить глазурью
Глазурь: 8 ч. л. сахара + 6 ч. л. какао +
5 ч. л. молока – варить на слабом огне, помешивая
Добавить 50 г слив. масла, немного охладить и залить торт.
Я делаю глазурь на 1,5-2 дозы – больше глазури – весь торт покрывается шоколадом и вкуснее!

Верх посыпать кокосовой стружкой или измельченными орешками
Торт «Птичье молоко»

II способ

Тесто: 130 г слив. масла, 1 ст. сахара, 3 яйца,
1 ч. л. соды гашеной без верха, 1 ст. муки

Масло растереть с сахаром, по одному добавить яйца и затем соду. Эту массу, разделив на 2 части, и добавив в одну часть 3 ст. л. какао, выпекать ~ 35 мин. в сковородке и разрезать вдоль. Получается 4 коржа: 2 светлых и 2 темных.

Крем: 2 ст. молока + 3 ст. л. манки – сварить кашу, охладить до тепл. сост-я
300 г слив. масла + 1,5 ст. сахара – растереть

Постепенно добавлять кашу и хорошо взбивать.

Глазурь: 2 ст. л. сметаны + 2 ч. л. какао +
3 ст. л. сахара
Варить на слабом огне, помешивая, держать до растворения сахара, добавить 50 г слив. масла, немного охладить и залить торт.
Птичье молоко. 100гр. кипяченой охлажденной воды+1 ст. лож. желатина смешать и оставить для набухания на 30-40мин. 4белка взбить с 1ст. сахар. песка+чуть-чуть ванилина. 100гр. слив. масла слегка взбить (оно должно постоять при комнатной температуре). Форму смазать растительным маслом. Желатин подогреть на водяной бане (но не доводить до кипения) и тонкой струйкой влить в белки, добавить масло постоянно взбивая миксером. Залить в форму и поставить в холодильник. Сейчас качество желатина различается, поэтому количество (1ст. ложка) может быть увеличено до1,5-2 ложек. Можно приготовить песочную лепешку и выложить застывшее "Птичье молоко" на лепешку (вырезать круг или квадрат из песочного пласта). Взбивать белки с песком до полного растворения сахара, поэтому лучше брать очень мелкий сах. песок или сделать сах. пудру.
Ирина Лола
много хороших рецептов с фото и пошаговыми инструкциями тут: http://www.say7.info/
хороший сайт, посмотрите.
а медовик мне нравиться такой:
мед 350 гр
вода 50 гр
маргарин 200 гр
яйца 4 шт
сода 2 ч. л. гашеной
мука 4-5 ст
сахар 1,5 ст
крем на выбор. торт получается ароматный и оч вкусный! с теми где меда пару ложек и маргарина 100 гр не сравнить!
Оксана Ли
медовик. 3 ст. ложки меда, 1десертная ложка соды- размешать и довести на огне до соломенного цвета, 3яйца взбить с 1 стаканом сахара, затем добавить 3стакана муки. Раскатать10-11коржей, испечь на протвине в духовке, выбрать тарелку или крышку -прикладываем и обрезаем края испеченых коржей, затем смазываем каждый корж кремом: 600-700гр. сметаны на 1 стакан сахара. Это мой домашний рецепт.
Получается очень вкусный:
2 яйца +1 стакан сахара - растереть до бела, но не взбивать.
100 гр маргарина + 3 полных столовых ложки меда растопить, добавить сюда яйца с сахароми довести до кипения, но не кипятить, быстро отставить и добавить 2ч. ложки соды, + 3 стакана муки. Разделить на 6 частей и Выпекать. КРЕМ: 400гр. хорошего сливочного масла
1 банка вареной сгущенки хорошо взбить. Готовый торт посыпать измельченными орехами и измельченным коржом.