Каша гурьевская
Приготовить в духовке оранжевые пенки из сливок (каймак) и отложить. Кипятить в кастрюле остатки молока от каймака и, постоянно мешая, всыпать тонкой струйкой манную крупу. Варить до готовности, не переставая мешать, чтобы не было комочков. Лучше это удается на водяной бане.
Грецкие орехи чистят от скорлупы, обваривая кипятком и через 10 минут счищая кожу. Сахар варят с лимоном в карамель и смешивают с ним орехи. Затем кладут в форму слои: манная каша – орехи – каймак – фрукты. Верхний слой посыпают сахарной пудрой. Запекают до румянца.
100 г манки, 1 л жирных сливок, 50 г масла, 400 г орехов, 100 г цукатов, 150 г сахара, ½ лимона.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=n_bhG4GUQTE
Мусс ягодный
Ягоды перебрать, очистить, промыть, подсушить и измельчить. Прибавить по вкусу сахар и лимонный сок. Желатин залить стаканом холодной воды и оставить до набухания на полчаса. Поставить желатин на водяную баню, дождаться, когда он растворится, но не давать ему закипать.
Соединить желатин с ягодой и размешать. Сливки слегка взбить, добавить пару ложек ягод с желатином и осторожно, снизу вверх перемешать. Затем влить в ягоды и перемешать. Разлить мусс по формочкам и поставить в холодильник на три часа. Готовый мусс украсить ягодами и листиками мяты.
Ягод 400 г, сливки 35% 200 г, сахар 2 с. л. , желатин 1 ст. л. , сок лимона
Блюда для торжества, праздника
4to mojno prigotovit na den rojdenia siny 1 godik bydet!???
манную кашу))