Блюда для торжества, праздника

Какие блюда (салаты, горячее) вы будите готовить на Новый год?

Поделитесь рецептиками, а то все одинаковое из года в год...приелось...
Салат из курицы с корейской морковкой
Состав
куриный окорочок или куриное филе,
корейская морковка - 200 г,
апельсин - 1 шт,
яйца - 3-4 шт,
сыр твердый - 150 г,
майонез
Приготовление
Курицу отварить и порезать кубиками или соломкой.
Яйца сварить вкрутую и потереть на мелкой терке.
Апельсин очистить от кожуры и порезать небольшими кубиками.
Сыр натереть на крупной терке.
Выкладывать салат слоями в следующей последовательности:
1-й слой: курица
2-й слой: майонез
3-й слой: корейская морковка
4-й слой: майонез
5-й слой: апельсин
6-й слой: майонез
7-й слой: яйца
8-й слой: майонез
9-й слой: сыр\

Курица в апельсиновом маринаде
Состав
куриные голени (окорочка или грудки) - 1 кг,
апельсины - 4 шт,
паприка - 1 ч. ложка,
соль,
перец
Приготовление

Голени или окорочка вымыть, обсушить, каждую голень посолить, поперчить и сложить в кастрюлю.
С трех апельсинов снять цедру и отжать сок.
Добавить цедру, сок, немного растительного масла (1-2 ст. ложки) и паприку к курице.
Все хорошо перемешать, поставить курицу под гнет и поставить мариноваться на несколько часов (лучше на 8-12 часов) в холодильник. Периодически курицу необходимо переворачивать в маринаде.
Промариновавшуюся курицу переложить в утятницу, залить маринадом, в котором она мариновалась и поставить тушить.
После закипания, огонь убавить до минимального и тушить до готовности 30-40 минут. Посолить.
За 5-10 минут до готовности отжать сок от 1 апельсина в утятницу с курицей и довести до готовности.
Елена Любарец
Лучший ответ
Мадина Смагулова Ангелок, спасибо за рецептики, уже перекатала себе...особенно салатик понравился, если планы не поменяются, на НГ 100% забабахаю!!
Евгения Зеленкова спасибо за рецепт ятоже такой салат сделаю очень оригинальный и прост в изготовлении
Уже выбрала, захотелось новенького, лоэтому будут: салаты"Морская звезда"(рыбу солю сама, или я не дочь рыбака и сама - "рыба"),"Черепаха" и рулеты с творожным наполнителем в листьях зеленого салата, салат с конс. ананасами, на горячее - свиная нога (проводим тигра) . И уже много лет печем торт "Наполеон" со средним слоем - клюква с сахаром. Теперь уже два: присоединилась младшая дочь, у нее на работе "распробовали" и третий год требуют "на бис",мне приятно, она работает в "Ашане",а там есть с чем сравнивать... А вот шампанского хочется крымского или донского, хотя пробовала в Оренбуржье и Алма-Атинское, очень даже хорошее. Рецепты салатов - из Интернета (можно набрать по названию).
Ирина Лехина
точно будет шуба, давно не делали.... салат с лососем и икрой и ещё наверное с грибами.... гарнир-жульен, но без курицы.. а вот горячее думаем ещё...
Мадина Смагулова Ольга, а если не сложно, можите написать рецепт салата лосось с икрой
Мадина Смагулова Спасибо Ольга, но не надо...муж оказывается не любит лосось, вот блин! ))))))
Салат с ветчиной, помидорами, огурцами и маринованным луком
200 г ветчины (или колбасы, мяса) , 200 г огурцов, 200 г помидоров, 150 г лука, зеленый салат, соль, перец, маринад: 10 ст. л. уксуса 6%, 3 ст. л. сахара, 15 ст. л. воды, заправка: 5 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. уксуса 6%, 1 ст. л. горчицы
Лук нарезать кольцами. Готовим маринад. Смешать уксус, воду, добавить сахар. Размешать до растворения сахара. Положить лук в маринад, оставить на 30 минут. Ветчину нарезать соломкой. Огурцы нарезать соломкой. Помидоры нарезать небольшими ломтиками. Приготовить заправку.
Смешать растительное масло, уксус, горчицу. Зеленый салат порвать руками.
Добавить лук (маринад слить) , ветчину, огурцы, помидоры, немного посолить, поперчить. Добавить заправку, перемешать.
Голубцы с мясом
Продукты:
Белокочанная капуста - 1 кг.
Мука - 0,5 ст.
Сливочное масло - 50 гр.
Сметанный соус - 2 ст.
Для фарша:
Мясного фарша - 400 гр.
Отварной рассыпчатый рис - 1 ст.
Луковица - 1 - 2 шт.
Варёные вкрутую яйца - 2 шт.
Сливочное масло - 100 гр.
Соль - По вкусу
Томат - пюре - По желанию
Зелень резаная

Приготовление
Капусту освободить от верхних листьев и кочерыжки, опустить в кастрюлю с горячей водой и проварить 15 – 20 мин. Вынуть кочан из кастрюли, опустить в холодную воду, откинуть на дуршлаг и дать стечь воде.
Готовую капусту разобрать на отдельные листья, обрезать у них окончания толстых стержней. Изрубить яйца. Лук измельчить и обжарить на масле, смешать с фаршем, рисом и яйцами, добавить немного воды или бульона для сочности, растопленное сливочное масло.
Положить на каждый капустный лист фарш, завернуть листья в плотные «конверты» , обвалять в муке и обжарить на масле со всех сторон. Сложить обжаренные голубцы в кастрюлю, залить сметанным соусом, добавить томат – пюре и тушить под крышкой 25 – 30 минут. Готовые голубцы разложить в тарелки по два на порцию, залить горячим сметанным соусом, в котором они тушились, посыпать зеленью.
Для того, чтобы сложить голубец конвертом, поступают так: фарш кладут ближе к основанию капустного листа, берут лист за боковые стороны и заворачивают их к середине. Затем, начиная с того места, где лежит фарш, скручивают лист валиком.
Середину валика можно перевязать ниткой.
Точно еще не решила конечно.
Но из закусок точно сделаю: салат Цезарь, Греческий салат, фаршированные помидоры.
Из горячего - курицу с ананасом и сыром и лазанью.
Остальное придумаю ближе к теме.))
Madina Salamatova
Мадина Смагулова L, если не сложно можите скинуть рецепты салатов Греческий и Цезарь. За ранее спасибо!
Салат "НЕВЕСТА" получается очень нежным! Когда укладываете слои, то их не нужно придавливать, а майонез наносим сеточкой. Укладывается слоями:
1. Картофель 4 средние штуки.
2. Лук. (3 головки обжаренного на масле)
3. Майонез.
4. Свекла 2 шт. средних сладких. (вареные)
5. Лук.
6. Майонез
4. Копченый колбасный сыр граммов 200.
5. Мелкого рубленый чеснок 2 зубчика.
6. Измельченные желтки 4 шт.
7. Майонез.
8. Белки 4 шт. , натертые на крупной терке, - обсыпать весь салат полностью.
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)

С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.

Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.

Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира.