Блюда для торжества, праздника

Что вы будите готовить на новый год ( если можно с рецептами).

Подскажите рецепты канапе, закусок и простых салатов
Камила *
Готовить я буду как всегда много. Хочу предложить Вам рецепт салата "Лесная полянка" ( и вкус необыкновенный, и красивый очень) .
Берёте круглую пластмассовую миску, смазываете растительным маслом, чтобы легче было вынуть салат из формы. Первым слоем выкладываются целые шампиньоны из железной банки. Затем мелко нарезанный зелёный лук, тёртый варёный картофель, нарезанная мелкими кубиками ветчина, затем мелко порезанный солёный огурец, тёртые варёные яица и, наконец, тёртый твёрдый сыр. Каждый слой промазать майонезом, дать постоять час при комнатной температуре, а потом на час убрать в холодильник. Салат в миску укладывать плотно, потому что потом его нужно будет вытряхнуть из миски так, чтобы он не развалился.
Приглашаю заглянуть в мой блог, там есть очень интересные вариации салата "Оливье".
Алеся Дроконова
Лучший ответ
КАНАПЕ ИЗ СЛОЕНОГО ТЕСТА С СЫРОМ

Ингредиенты: на 12 канапе:
12 кусочков сыра Boursin (мягкий сыр с травами и чесноком) или другого мягкого сыра
1 упаковка (375 гр) готового слоеного теста
1 среднее яйцо, слегка взбить
растительное масло
2 ложки тертого пармезана

Эти маленькие пирожки можно слепить за день до приема гостей и хранить в холодильнике, накрыв пленкой. Когда необходимо - достать из холодильника, смазать яйцом, посыпать пармезаном и запекать.

1. Разогреть духовку до 200 гр С/400 F/Gas 6. Раскатать тесто на столе, посыпанном мукой, на прямоугольник 30х40 см. Порезать на квадраты стороной 10 см. Положить по кусочку сыра в центр каждого квадрата, смазать края взбитым яйцом, чтобы они легче склеивались и завернуть конвертиком, склеивая края, чтобы сыр не вытек.
2. Разложить на большом противне, смазанном маслом, на большом расстоянии друг от друга. Смазать яйцом, посыпать тертым пармезаном. Остужать 15 мин в холодильнике, затем запекать вверху духовки 12-15 мин до золотистой корочки.

Канапе с виноградом

200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров черри
виноград.

Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.
КАНАПЕ С СЕЛЕДКОЙ

Время приготовления: 15 мин
Калорийность: В 1 порции: 50 ккалор, 3 гр жиров
Ингредиенты: на 12 бутербродиков:
масло, для намазывания
2-3 куска ржаного хлеба, порезанного на квадратики
275 гр селедки в укропном маринаде (или в масле)
1 маленькая красная луковица, порезанная тонкими колечками
веточки укропа

Инструкции:

Намазать хлеб маслом, порезать селедку на кусочки, подходящие по размеру к хлебу, уложить их сверху. Сверху украсить колечком лука и веточкой укропа.

КАНАПЕ С СЫРОМ РИКОТТА И ЗАПЕЧЕННЫМИ ТОМАТАМИ

Время приготовления: 5 мин + 2 мин
Калорийность: В 1 порции: 200 ккалор, 9 гр жиров

Ингредиенты: на 8 порций:
8 толстых кусков хлеба, порезанных пополам
2 ст л оливкового масла
300 гр (10 1/2 oz) черешневидных томатов (мелких)
1 ст л жидкого меда
300 гр (10 1/2 oz) сыра рикотта
листья базилика для украшения

Инструкции:

1. Подсушить хлеб с обеих сторон. Разогреть масло в сковороде и обжарить томаты около 2х минут.
2. Добавить мед и готовить еще минуту. Снять с огня и приправить. Разложить по кусочкам хлеба, намазанных сыром рикотта. Посыпать листьями базилика.

О сыре рикотта:
Рикотта - низкокалорийный сыр из сыворотки. Очень вкусно подавать с ним макароны, добавив базилик, оливками и томаты. То же самое можно делать и с моццареллой.

Канапе с сыром
Компоненты рецепта:
хлеб пшеничный - 100 г
сыр - 55 г
масло сливочное - 25 г
томатная паста - 15 г

Как приготовить блюдо:
К гренкам круглой формы прикрепляют маслом ломтик сыра такой же формы и размера. В центр ломтика сыра выпускают небольшую горку сливочного масла розового цвета (с томатной пастой) и посыпают тертым сыром.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Канапе с курицей
Компоненты рецепта:
хлеб пшеничный - 100 г
филе курицы - 100 г
майонез - 30 г
томат-паста - 30 г

Как приготовить блюдо:
На гренках в форме звездочек или треугольников делают бортики из масла. В середину кладут горкой нарезанное соломкой филе вареной курицы. Добавляют майонез. Украшают томатной пастой в виде точек.
Милена
Лаваш тонкий 2 листа, фарш мясной - 400 г, Лук - 2 шт. , Сыр - 300 г, Помидоры - 2-3 шт. , Яйца 3-4 шт. , Сметана - 150 г, Майонез - 100 гр, Укроп - 1 пучек, Соль, перец - по вкусу
Можно варьировать. Я использовала поджаренный с луком фарш, а можно заменить колбаской, ветчиной или просто сыром или творогом. Разворачиваем лаваш и разглаживаем. Сверху выкладываем нетолстым слоем поджаренный фарш с луком. Я разделила все ингредиенты начинки на двое, так как в мою емкость для приготовления помещается два наполненных рулета. На фарш выкладываем тонко порезанный помидор. Затем потертый на терке сыр Посыпаем порезанным укропчиком.. . К стати очень не лишний в этом блюде И поливаем немного майонезом. Получается вот такая красота. Аккуратненько сворачиваем в рулет. У меня в некоторых местах надорвался, но это не страшно и на само блюдо не влияет. Выкладываем в емкость, в которой "Милена" будет готовится по краю, естественно смазав предварительно сливочным или растительным маслом.. . Я забыла это сделать, но все же вытащила не повредив Таким же образом делаем второй рулет (ну. . у кого сколько получится) и заполняем емкость. . вот так.. . Взбиваем яйца с солью и сметаной. Заливаем наши скрученные рулеты. Ставим в разогретую духовку и достаем, когда яйца полностью схватятся и все подрумяниться Готовой "Милене" дать постоять.. . Ну и можно доставать и употреблять.... Вкусно как в горячем, так и в холодном виде.

Десерт "Тирамису" (итальянская кухня)
4 ст. л. сахара, 3 яйца, 250 г Маскарпоне, кофе эспрессо + амаретто (для пропитки) , печенье (бисквитное в форме палочек Savoiardi), какао.
Очень быстрый, легкий и вкусный десерт. Кофе остудить, вылить в миску, смешать с амаретто. Желтки и сахарный песок тщательно взбивать с помощью веничка до тех пор, пока полностью не растворится сахар. Порциями вводить в яичную массу маскарпоне и вымешивать до образования густой однородной массы. Отдельно взбить белки и осторожно ввести в массу. Печенье быстро обмакнуть в приготовленную кофрейную смесь и сразу же выложить в форму. Крем с маскарпоне равномерно выложить на пропитанное кофейной смесью печенье. Сверху посыпать какао и поставить в холодильник, чтобы десерт хорошо пропитался.

Новогодний мясной салат
400 г вареного куриного мяса, 2 вареные картофелины, 3 отварных яйца, 100 г острого сыра, 2 яблока, 2 свежих огурца, 1 банка кукурузы, 2 ст. л. измельченного зеленого лука, 1 пачка оливкового майонеза, маслины для украшения, соль, перец по вкусу.
Куриное мясо нарезать соломкой поперек волокон. Картофель, яйца, сыр, огурцы нарезать кубиками, яблоки - соломкой. Смешать продукты с майонезом, посолить и поперчить по вкусу. Украсить маслинами.

Рулетики с семгой
Печём тоненькие блинчики (не сладкие) . Затем на каждый блинчик кладем филе красной рыбы (сёмги или горбуши) , скручиваем в рулет и нарезаем наискось. Получается как маленькие бутербродики, можно посыпать укропчиком.

Куриная грудка, фаршированная ананасами и сыром
Грудки куриные - 4 шт, ананасы консервированные или свежие - 100 г, сыр твердый - 100 г, чеснок - 1 долька, майонез, сухари панировочные, яйцо, соль, перец.
Подготовить куриную грудку, промыть и прорезать в грудке "кармашек", стараясь не прорезать насквозь. Готовый "кармашек" посолить и поперчить снаружи и внутри. Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом. Чесночно-майонезной смесью смазать грудку внутри "кармашка". Для начинки: с ананасов слить жидкость и порезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Смешать ананасы с сыром и добавить чуточку майонеза, чтобы масса получилась вязкой. Наполнить сырно-ананасной массой куриный "кармашек" и заколоть разрез зубочистками. В мисочке размешать вилкой яйцо, посолить его. В отдельную тарелочку насыпать панировочные сухари. Грудку обмакнуть в тарелочку с яйцом, затем обвалять в сухарях. Обжарить грудку на сковороде с разогретым растительным маслом с двух сторон до румяной корочки, затем убавить огонь и продолжать жарить до готовности.
Диана Токишева
Я более или менее уже решила, что буду готовить. Закуски - селедка под соусом из лука, яблок и сметаны. Салат из крабовых палочек, ананаса, сыра и майонеза. Нарезка семги. Кружки помидоров с сыром, чесноком и майонезом. Горячее - стейки семги, запеченные под луком, сыром и майонезом. Гарнир - картофель по-деревенски. Сладкое - тирамису, фруктовый салат с соусом из маскарпоне. Пока это, а там еще что-нибудь добавим.
я вот ничего не буду готовить.. . хотя.. . кто знает
есть традиционное блюдо "селедка под шубой", немного переделываем и получается "лисичкина шубка"! берем отварной картофель (пюре) , отварную морковь, селедка, грибы, лук и майонез. грибы обжариваем с луком. слой селедки, слой грибы с луком, майонез, картофель, майонез, морквка, майонез. повторяем еще один раз. и сверху украшаем зеленью. (верхний слой должен быть из морковки) . очень просто, вкусно и немного не обычно! приятного аппетита!