Блюда для торжества, праздника

что вкусненького приготовить на новый год

Салат из осьминога с картофелем

Осьминог вареный500 гр
Картофель500 гр
Перец Чили индийский1 щепотка
Чеснок (слайсами) 4 зубчика
Оливковое масло

Лук зелннный40 гр (3 пера)
Петрушка рубленная15 гр

Маринад:
Оливковое масло120 мл
Лимонный сок20 гр
Чеснок (мелко рубл.) 3 зубчика
Красный лук (мелким кубиком) 40 гр
Соль

Выход 1000 гр. Это 5 порций по 200 грамм.

На оливковом масле слегка обжарить чеснок слайсами, добавить осьминога, нарезанного кольцами. Обжарить пару минут и добавить перец чили индийский. Затем еще немного обжарить.
Картофель отварить в мундирах, после того как остынет очистить от кожуры, нарезать кольцами и слегка обжарить на оливковом масле.
Лук зеленый нарезать под углом, петрушку порубить. Перемешать.
Все составляющие для маринада хорошо перемешать.
В форму выложить теплого осьминога, сверху теплый картофель, посолить, затем рубленную зелень и залить маринадом.
Плотно накрыть фольгой и оставить при комнатной температуре на несколько часов. Затем хранить в холодильнике.

При подаче подавать ¼ лимона.
A I D A N A Zhanibekkizi
Лучший ответ
Утка с яблоками по-баварски

(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Петербург Максима Макарова)

Утку ополоснуть под струей проточной воды, обсушить, срезать внутренний жир, замариновать в пиве с солью и перцем, очистить яблоки и 2 луковицы, нарезать их с грибами крупными кубиками, нафаршировать смесью утку. Отверстие зашить или скрепить специальной булавкой. Положить на решетку и печь в духовке 2 часа при 180°. Перед подачей на стол выложить утку на банкетное блюдо и сервировать свежей зеленью.

Состав: утка, соль, перец, яблоки Gold Smith, грибы, репчатый лук, светлое пиво, зелень

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=sNZiYnt-_cw&feature=related

Судак заливной (colin en gelee)

Судака очистить и выпотрошить, сохраняя нутряной жир, жабры вырвать, обмыть в холодной воде. В сухой кастрюле запечь разрезанную пополам луковицу до до потемнения. Завязать судака в марлю, уложить в кастрюлю, залить вином, разведенным водой так, чтобы раствор покрыл рыбу. Посолив, варить на слабом огне 30' или чуть больше в зависимости от величины, опустив морковку и специи. Снять кастрюлю и остудить, не вынимая рыбы. Затем вынуть судака и нарезать порционно. Доварить бульон с головизной и хвостом, завернутыми в ту же марлю. Уварить бульон почти в два раза за 2 часа и процедить через полотно. Если бульон помутнел, его осветляют.

Судака нарезать порционно и выложить на блюдо. Положить туда же фигурно нарезанную морковку, ломтики лимона без косточек и листики зелени. Залить бульоном и дать застыть на холоде. Если заливать в два приема, то вид будет приятнее, так как из желе не будут торчать куски рыбы и украшения.

1 свежий судак, 200 мл белого вина, 1 луковица, 1 морковь, 6 зерен перца, 1 гвоздика, 1 ч. л. соли

Можно заливать не порционные куски, а филе судака без крупных костей, если он крупный.

Киш лотарингский (Quiche lorraine)

Приготовить тесто, нарубив ножом муку с маслом в мягкое сливочное масло. Добавить соль и воду, слегка вымесить. Охладить.

1. Обжарить бекон с луком до хрустящей корки и обсушить на салфетке
2. Нарезать сыр тонкими полосками, смешать с беконом
3. Раскатать тесто и уложить в смазанную форму, уложить бекон с сыром
4. Взбить яйца и сливки, посолить, поперчить, добавить мускат, залить пирог
5. Запекать полчаса при 200°, 10 минут остужать, накрыв полотенцем

Тесто: 300 г муки, 200 г масло
Крем: 3 яйца, 200 г сливок, щепотка мускатного ореха
Начинки:

• 200 г сыра Гауда, 150 г копченого бекона, 1 луковица (лотарингский)
• 100 г сыра, 300 г куриного филе с грибами, 1 луковица, черешок сельдерея
• 100 г сыра, 300 г мясного или рыбного фарша, 100 г копченого бекона
• 100 г сыра, 300 г грибов, 100 г бекона
• 100 г копченого бекона, 300 г ливера, 2 луковицы

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=zZYSnx8aDA0

Анна Соколова
ИНДЕЙКА В ФОЛЬГЕ
Итак, берете замороженную тушку и завертываете тщательным образом в несколько слоев фольги. Главное, чтобы нигде не получилось дырочек. Фольги лучше намотать побольше. Потом суете противень в духовку и забываете о нем как минимум на два часа. По истечении этого времени аккуратно, руками, одетыми в варежки, раскрываете фольгу.
Соблюдайте осторожность! Как правило, наружу вырывается горячий пар, который может здорово обжечь вас. Развернув фольгу, проверяете готовность птички и обязательно посыпаете ее сверху солью. Если индюшатина готова, оставляете ее без фольги в духовке еще минут на десять, для получения румяной корочки. Если птица не готова, снова заворачиваете и допекаете. Мясо получается сочным и нежным.
ну вот здесь много необычного! дерзайте:
http://uzbek-culinar.ru/salat.html
http://cookbook.rin.ru/cookbook/nat/tatar.html
Салат "НЕВЕСТА" получается очень нежным! Когда укладываете слои, то их не нужно придавливать, а майонез наносим сеточкой. Укладывается слоями:
1. Картофель 4 средние штуки.
2. Лук. (3 головки обжаренного на масле)
3. Майонез.
4. Свекла 2 шт. средних сладких. (вареные)
5. Лук.
6. Майонез
4. Копченый колбасный сыр граммов 200.
5. Мелкого рубленый чеснок 2 зубчика.
6. Измельченные желтки 4 шт.
7. Майонез.
8. Белки 4 шт. , натертые на крупной терке, - обсыпать весь салат полностью.
Нонна Агилина
Очень много интересных рецептов у Марины, я с детьми готовила булочки бабочки, это очень увлекательное занятие. Новый год это семейный праздник ты можешь заняться приготовлением с близкими людьми и получить лт этого много положительных эмоций. Счастья и удачи в новом году. Смотри здесь http://1-url.ru/855
Очень Интересно... Спасибо.
Случайно нашла, то что искала...