Блюда для торжества, праздника

Что вкусненького приготовите на Новый год?

Курицу с ананасами
Ирина Тен
Лучший ответ
ПЕЧЕНАЯ ФОРЕЛЬ С АПЕЛЬСИНОМ

4 порции;
4 х 375-425 г форели, очищенной;
4 больших веточки тимьяна;
4 больших веточки петрушки;
125 г мелких молодых грибов, нарезанных ломтиками;
2 луковицы шалот, нарубленных;
4 ст. л. белого винного уксуса;
натертая цедра и сок 1 апельсина;
соль и черный перец;
апельсин и тимьян для украшения

1. Острым ножом в мясе каждой форели с обеих сторон сделайте сквозь кожу по 2 диагональных надреза; 2. Оторвите листья тимьяна и петрушки от стеблей. Соедините в миске грибы, лук-шалот, белый винный уксус, апельсиновые цедру и сок, листья тимьяна и петрушки, а также соль и перец по вкусу.
3. Сохраните одну четверть смеси грибов с травами, чтобы положить ее ложкой поверх фаршированной форели.
4. Фаршируйте форель оставшейся смесью грибов с травами. Держа рыбу раскрытой, ложкой вложите одну четверть смеси грибов и пряных трав, затем, плотно закрыв, сдавите.
5. Расположите форель в неметаллической форме для выпечки и сверху положите ложкой сохраненную грибную смесь. Закройте и маринуйте в холодильнике до 4 часов.
6. Выпекайте в предварительно нагретой духовке при 180 градусах 20-25 мин, пока рыба не станет непрозрачной и мясо не будет легко расслаиваться. Перед подачей на стол украсьте апельсином и тимьяном.
ОТКРЫТЫЙ ПИРОГ С СЕМГОЙ

Cлоеное тесто,
вареная семга или другая красная рыба грамм 200, немного копченой семги,
3–4 яйца,
густые сливки или густая сметана,
соль,
перец, мускатный орех.

Взять форму с небольшими бортиками, выложить в нее раскатанный пласт теста, чтобы поднималось на бортики, обрезать лишнее. На дно выложить кусочки семги — сначала вареную, потом копченую, посыпать тертым сыром. Взбить яйца со сливками, добавить соль, перец, мускатный орех, вылить в форму. Да, а печку надо заранее нагреть до 180 градусов. Поставить это дело и печь до зарумянивания.
РУЛЕТИКИ ИЗ БЛИНЧИКОВ С ЛОСОСИНОЙ

Несладкие блины.

Для начинки:
копченая лососина,
жирная сметана,
хрен столовый (из расчета: на 4 ст. л. сметаны - 0,5 ст. л. хрена) , соль, перец,
1 щепотка сахара.

Для украшения: свежий огурец, несколько веточек укропа, красная икра.

Испечь блины.

Ломтики лососины равномерно разложить на блинчиках, только на края не класть, чтобы можно было свернуть. Сметану смешать с хреном и со специями и намазать этим лососину. Блинчики скатать в рулетики и положить в холодильник, можно в морозилку на час.

Затем рулетики нарезать наискосок примерно по 1.5-2 см.

Разложить на порционные тарелки. Украсить тонкими ломтиками свежего зеленого огурца и веточками укропа. А на каждый кусочек рулетика положить чуть меньше чайной ложки красной икры.
--------------------------

"Салат оливье "Елочка" с сыром"

Картофель отварной
Морковь отварная
Яйцо отварное
Ветчина
Лук репчатый
Огурец соленый
Сыр
Майонез
Соль
Укроп (для украшения)
Зерна граната (для украшения)
Паприка красная (для украшения)

Картофель, яйца, морковь, лук очистить, нарезать кубиками. Так же нарезать ветчину и огурец. Сыр натереть. Все ингредиенты смешать, заправить майонезом, посолить.
Разрезать пластиковую бутылку на половину. Конусообразную часть заполнить салатом, утрамбовать.
На плоское блюдо перевернуть бутылку с салатом.
Укроп разобрать на веточки. Обложить основу салата, начиная с низу.
Украсить гранатом и вырезанной звездой из перца.
Счастливого Нового года!! !

на сайте фото салата "Елочка"
http://www.povarenok.ru/recipes/show/15996/
ТОРТ " СЮРПРИЗ"
Пломбир 400 г, яйца (белки) 150 г, сахарная пудра 150 г, бисквит готовый 200г, фрукты консервированные 200 г, коньяк или ром 40 г.
На металлическое блюдо уложить ломтики готового бисквита, на них- нарезанные тоненькими ломтиками консервированные фрукты ( яблоки, груши и т. д. ), сверху положить брикет пломбира и покрыть его сначала ломтиками фруктов, а затем- кусочками бисквита.
Предварительно охлаждённый яичный белок взбить с сахарной пудрой, покрыть им верх и бока подготовленного бисквита, после чего запекать в жарочном шкафу при температуре 260 в течение 1-2 мин.
Готовое блюдо посыпать сах. пудрой, вокруг налить ром или коньяк, ПОДЖЕЧЬ его и блюдо немедленно подать на стол.
ЭФФЕКТНО!
Ирина Сметана
Отличная подборка подробных кулинарных рецептов, которые подойдут для новогоднего стола:

http://www.say7.info/cook/Novogodnie-receptyi/
Елена Изотова
Я надеюсь, что все, что мы будем готовить - будет вкусным. На такой праздник все стараются, каждый выбирает по своему вкусу. Кто-то не представляет себе Новый год без Оливье и селедки под шубой. А я хочу приготовить что-нибудь новенькое, полегче. Не хочется обжираться ночью. Хотя на сладкое обязательно сделаю Тирамису. На горячее хочу запечь рыбу, семгу или форель. Салатики с зеленью. Фрукты с мороженым и шампанским.
Салат Сэташеф и отбивные!!!
Meiramkul Nurmashova
Анастасия Архипова рецептиком салата поделитесь?
торт коровка, рыбу и несколько салатов.
Сациви

У меня отчим был грузин. С детства в нашем доме коронное новогоднее блюдо было сациви. Как его готовят настоящие грузины точно не знаю. Вот адаптированный русский вариант.
Любую птицу нарезать порционными кусками и быстро обжарить на масле только лишь для корочки. Далее варить. Перекрутить 1-2 стакана грецких орехов. Очистить 2 граната. Из одного выдавить сок. Раздавить 2-4 зубчика чеснока. Готовое мясо вытащить из бульона.
В тёпло-горячий (не кипящий) бульон добавить: орехи, сок и зерна граната, чеснок, перец (какой любите) , можно других приправы, соль. Должен получиться густой ароматный соус. Залить им мясо, чтоб только покрыл, и настаивать не менее 3 часов. Подавать не сильно горячим в супнице или глубоком блюде с половником. Вообще повторно кипятить не рекомендую.
Сациви хорош и остывший и даже холодный. На второй день даже ещё вкуснее. Грузины едят его руками обмакивая мамалыгу или хлеб в соусе. Советую потренироваться с этим блюдом не в день праздника с небольшим количеством. Здесь важно уловить оптимальную густоту соуса, т. е. пропорцию орехи/бульон. В принципе, если соус оказался жидковат, можно загустить его поджаренной мукой.
Приятного аппетита и хороших праздников!
торт "кудрявый пинчер"
Анастасия Архипова Название интересное , как вы его готовите, можно узнать рецепт ?
оливье и мандарины)))))