Печенье новогоднее сахарное
Сахар залить стаканом молока и кипятить до образования жженки светло-коричневого цвета. Остудить, растопить масло. В жженку положить просеянную муку, масло, специи и замесить на воде крутое тесто. Выдержать его на холоде, затем раскатать слоем 5 мм и нарезать различными формочками. Уложить их на влажный противень и выпекать при 220° около полчаса.
600 г муки, 330 г сахара, 200 мл молока, 160 г масла, 10 г корицы, 2 г муската, 5 г пекарского порошка
Хорошо заменить часть (до трети) муки крахмалом.
Кулебяка мясная
Замесить тесто и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, дважды обмять его. Раскатать тесто в виде продолговатой овальной лепешки, по длине противня толщиной 1 см, шириной 12 см. Отварить мясо, пропустить через мясорубку или мелко порубить, охладить, добавить рубленые яйца, пассерованный лук, соль, перец, мелко нарубленную зелень петрушки. Начинку, чтобы была сочной полить бульоном, выложить горкой покрыть слоем теста, толщиною около 1 см. Защипнуть края. Поверхность украсить элементами из теста и оставить кулебяку в теплом месте на 15 минут, чтобы поднялась. Верх и бока наколоть вилкой, смазать яйцом. Выпекать при температуре 200° полчаса. Подавать к мясному бульону, чаю.
Тесто: пачка дрожжей, 500 мл молока, 250 г сливочного маргарина, 2 столовые ложки сахара, соль на кончике ножа, 2 столовые ложки растительного масла, пшеничной муки примерно 750 г
Начинка: 1 кг говядины, 2 головки репчатого лука, 2 вареных яйца, 2 столовые ложки масла или сливочного маргарина, соль, черный молотый перец, зелень петрушки, 1 яйцо для смазывания.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=7mGemuWARUU&feature=related
Блюда для торжества, праздника
Вы готовите новогоднее печенье или какую нибудь другую выпечку на НГ. Какую?
Я в этом году хочу Монастырскую избу испечь http://gotovim-doma.ru/view.php?r=12-recept-Tort-Monastyrskaia-izba
Я буду вот такие печенья делать!
http://www.povarenok.ru/recipes/show/18163/
А в них бумажечки с пожеланиями будут!