Блюда для торжества, праздника
Буду первый раз запекать молочного поросёнка для Нового года и хочу посоветоваться....
А как Вы думаете,если я его денек промариную в маринаде,а не засуну сразу в духовку,(хоть и намазанным специям) он будет нежнее?
Поросенка иногда замачивают на ночь в воде, но не для того. чтобы он был нежнее, а чтобы убрать посторонние запахи, как от опаливания. А поросенок всегда нежный, даже чересчур, как холодец. А хрустящую корочку сделать на нем трудно.
Печеный поросенок
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)
Трехнедельного поросенка ошпарить кипятком, слегка опалить, очистить, выпотрошить, посолить, фаршировать и смазать растопленным маслом. Положить его на противень, но так, чтобы он не прикасался ко дну его, а для этого поперек противня положить березовые лучинки, толщиной в мизинец, а на них поросенка. (Сейчас проще жарить на решетке над противнем. ) Поставить противень в духовку (200°) и времени от времени поливать соком с противня, чтобы кожица не подгорела. Когда будет готов (~3 часа) , вынуть, изрезать на порции и подавать на стол с мочеными яблоками или соленьями. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.
Для фаршировки поросенка ливер его мелко изрубить, истолочь, протереть через дуршлаг, смешать с 200 г мякоти булки, смоченной в стакане воды и выжатой, взбить 2 яйца, посолить, поперчить, вымешать хорошенько, вложить его потуже в брюхо и зашить нитками или заколоть булавками, чтобы фарш не вывалился.
В. А. Гиляровский «Москва и москвичи» Как сделать корочку жареного поросенка хрустящей.
- А мне поросенка с кашей в полной неприкосновенности, по-расплюевски, - улыбается В. П. Долматов.
- Всем поросенка… Да гляди, Кузьма, чтобы розовенького, корочку водкой вели смочить, чтобы хрустела.
Печеный поросенок
Да чаво там есть в этом поросенке, кожа да кости!
Да он уже молочный, а значит нежный. Не пересушите!
да
Ну конечно, в маринад на 12-18ч, а иначе он будет безвкусный