Блюда для торжества, праздника

Как накрыть стол на день рождения на 9 человек? Все присутствующие будут ВЕГЕТАРИАНЦЫ =) Но мол. продукты и сыр едят

Нут с баклажаном
Нут — 100 г, Баклажаны — 2 штуки, Масло оливковое — 4 столовые ложки
Кинза — 1 пучок, Петрушка — 4 стебля, Чеснок — 2 зубчика, Сок лимонный — 2 столовые ложки, Уксус винный белый — 1 столовая ложка, Семена зиры — 1/2 чайные ложки, Паприка молотая — 1/2 чайные ложки Соль морская — по вкусу
Нут замочить на ночь (или на 4-6 часов) . После слить воду, отварить до готовности в свежей чуть подсоленной воде 60-90 минут. Аккуратно. Не переварите.
Баклажаны нарезать на крупные кубики, обжарить на оливковом масле со всех сторон до румяной корочки, посолить и тушить до мягкости/готовности. Остудить.
Кинзу, петрушку и чеснок измельчить, добавить паприку, зиру, оливковое масло, уксус и лимонные сок. Нут, баклажаны и заправку смешивать, посолить. Дать настояться в холодильнике часа 2.

Овощи запеченные
3 цукини, 5 помидоров, 4 луковки, 3 перца, ¾ стакана оливкового масла, чеснок, приправы по вкусу.
В ½ стакан оливкового масла положить раздавленный чеснок и приправы и все тщательно перемешать. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Лук, цукини и помидоры порезать дольками, перец полосками. Овощи уложить слоями на противень смазанный маслом. Выложенные овощи полить приготовленным маслом. Запекать минут 30 в духовке нагретой до 180 градусов. Перед запеканием дополнительно можно посыпать сыром моцарелла. Подавать как отдельное блюдо или гарнир, полив натуральным йогуртом.

Тыква с грибами
Тыкву нарезать небольшими кусочками. Разогреть в сковороде подсолнечное масло, выложить морковь, перец и лук, обжарить затем тыкву вместе с оставшимся маслом и жарить, помешивая, 10 мин. . затем добавить отваренные грибы (шампиньоны можно сырые) к овощам, посолить, поперчить, залить немного сливок и тушить под крышкой 15 мин. Тыквенные семечки и кунжут слегка подрумянить на сухой сковороде, зелень порезать. Готовое блюдо выложить на тарелку, посыпать зеленью и семечками.

Овощная лазанья с сыром
250 г мягкого козьего сыра, 1 ч. л. сухого тимьяна, 1 ч. л. сухого базилика
1 ч. л. сухого орегано, 2 ч. л. порубленного чеснока, 2 банки (по 100 г) готового томатного соуса к макаронам или томат-пюре, 1 упаковка капусты брокколи, 500 г специальных пластин для лазаньи, предпочтительнее из цельнозерновой муки, 4 чашки молодой рукколы, 4 чашки молодого шпината, 1 чашка консервированного красного перца (обсушить и порезать кубиками) , 1/4 чашки тертого пармезана, соль и перец по вкусу
Разогрейте духовку до 190 С. В небольшой миске смешайте козий сыр с травами (тимьяном, базиликом, орегано) и чесноком. Чашку томатного соуса распределите по дну формы для выпечки 23х33 см. Выложите слоями: готовые пластины для лазаньи, размороженные зеленые овощи, руколу, шпинат и красный перец. Прибавьте ко всему этому смесь козьего сыра с травами, после чего повторите слои в той же последовательности, завершив блюдо, как и начинали, — пластинами для лазаньи и томатным соусом. Посыпьте лазанью тертым пармезаном и запекайте открытой в течение примерно 40 минут, пока она не начнет пузыриться по краям. Вынув из духовки, дайте постоять 10 минут, чтобы ее было легче резать. Затем разделите на восемь кусков и подавайте к столу.
{***} ))
Лучший ответ
Салат из баклажанов.

2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.
{***} )) Я рада, что Вам понравился мой собственный салат!
можно приготовить обычные блюда, мясо в которых заменить на соевое
сырники салаты фондю домляма без мяса.. . Машхурда фаршированые овощами перцы и еще куча вкусных блюд без мяса...
ну, это уже не вегетарианцы - молоко и сыр - продукты животных! нечего выделываться тогда и есть нормально!
Лариса Мачитова Вегетарианство - образ питания, исключающий приём в пищу плоти животных.
«Британское вегетарианское общество» приписывает введение термина себе в 1847 году, со ссылкой на латинское слово vegetus, что в переводе означает «крепкий», «бодрый», «полный сил».

Разновидности вегетарианства:

* Строгое вегетарианство (веганство) - допускает приём в пищу только растительности;
* Ово-вегетарианство - допускает приём в пищу также птичьих яиц;
* Лакто-вегетарианство - допускает приём в пищу молока и его продуктов;
* Ово-лакто-вегетарианство - допускает приём в пищу как яиц, так и молока и его продуктов;
* Сыроедение подразумевает употребление пищи в сыром виде.

Я помощи в составлении меню прошу, а не ваших размышлений насчет вегетарианства в целом
Айгуль Башарова почему сразу выделываться?
я тоже вегетарианка, но молочные продукты ем.
Все дело в философии самого человека - для получения молока животных не убивают
отовим сегодня лингвини с соусом из водяного кресса. Рецепт с очень низким содержанием насыщенного жира, быстрое и очень полезное блюдо на ужин.

Лингвини с соусом из водяного кресса

Вам потребуется:

300 г макарон спагетти или лингвини
1 зубчик чеснока
6 анчоусов в масле (слить)
1 ст. л. каперсов (слить и промыть)
50 г кресса
6 ст. л. оливкового масла

Приготовление:

1. Отварить макароны по инструкциям на упаковке.

2. Тем временем положить чеснок, анчоусы и каперсы в кухонный комбайн и все порубить. Добавить кресс и снова взбить. Не выключая мотор комбайна, влить тонкой струйкой оливковое масло, чтобы получилась паста.

3. Смешать 4 ст. л. воды, в которой варились макароны, в соус и приправить по вкусу.

4. Быстро слить макароны и вернуть в кастрюлю. Перемешать с соусом и разделить по тарелкам. Посыпать черным молотым перцем и подавать сразу же.
Шоколадный фонтан - это интересно. А кто пробовал? Очень дорого в результате получается?