Блюда для торжества, праздника
перед пасхойрасскажите ваш рецепт кулича и главное это то чем вы сверху "поливаете"
расскажите ваш рецепт кулича и главное это то чем вы сверху "поливаете" "посыпаете"это интересует больше всего=)))спасибо большое =) и как можно меньше яиц и масла=)
лимонная глазурь
Стандартный вариант сахарной глазури. В качестве жидкости берётся лимонный сок. Получается приятный баланс между сладким и кислым.
СОСТАВ
100г сахарной пудры, 15~20г лимонного сока (3~4 ч ложки)
Сахарную пудру просеять через ситечко. Влить 3 ч ложки лимонного сока. Размешать очень быстрыми и энергичными круговыми движениями. Получится довольно густая белая масса. Если нужно, чтобы глазурь была жиже, постепенно, по 0,5 ч ложки, добавить в неё дополнительный лимонный сок или воду. Прекратить вливать жидкость, когда глазурь станет нужной густоты и текучести.
СОСТАВ
рецепт приводить не буду, т. к. у меня куличи самые обычные, с изюмом, только обязательно добавляю шафран) с ним гораздо вкуснее) сверху ничем не поливаю, просто посыпаю сах. пудрой...
0,5 кг-муки
100гр-масла или маргарина
150 гр-сахара
70 гр-изюма
150 гр-молока
2 яйца
50 гр-дрожжи
Выпекать 40 минут
100гр-масла или маргарина
150 гр-сахара
70 гр-изюма
150 гр-молока
2 яйца
50 гр-дрожжи
Выпекать 40 минут
Вот один из простых рецептов и достаточно "бюджетный"
Рецепт очень прост:
Опара: 1банка сгущенки- 400г, 0,5л теплой кипяченой воды, 100г дрожжей, 1яйцо, 1,5 ст муки. Опара должна подойти и упасть, затем замешиваем тесто.
Зарание подготовлены: 9яиц+4ст сахара +2ч. л соли, все взбито венчиком, 2пачки маргарина очень мягкий, 2,5 -3кг муки, изюм запареный -1стакан (уже сухой). Все замешиваем медленно вводя каждый компонент, муку вводим по чуть чуть, хорошо вымешивая. как бы "выбивая", тесто должно отставать от рук, в конце добавляем изюм и цедру 1 лимона перетертую с 2ч. л сахара. Тесто будет подходить 2-2,5ч. Затем выкладываем в форму на 1/3и ждем пока подойдет еще, верх смазывем 2желтка=2ч. л сахара. Выпекаем около 1ч на среднем огне.
Верх смазываем еще на горячей пасочке глазурью -2белка+1ст. сахара. и украшаем присыпкой.
Приятного аппетита!

Рецепт очень прост:
Приятного аппетита!