Блюда для торжества, праздника
кулич. подскажите простой рецепт кулича пасхального! чтоб без всяких наворотов!
1 кг. муки (примерно), 1,5 стак. молока, 6 яиц, 300 гр. масла или маргарина, 2 ст л сахара, 40-50 гр дрожжей, 0.5 ч. л соли, изюм, курага и т. д. Растворить дрожжи в теплом молоке, добавить половину муки, хорошо размешать, поставить подойти в теплое место (у меня вчера подошло за 1 час) Добавить в опару соль, яичные желтки стертые с 1,5 стак сахара и ванилью, размягченное масло или маргарин, взбитые в крепкую пену белки с 0.5 стак. сахара (я соль добавляла в белки когда взбивала, а не в опару), и остальную муку. Тесто должно быть мягкое и отставать от рук, нужно хорошо вымесить. Поставить в теплое место подойти. Добавить изюм или другие наполнители. Формочки наполнить на 1/3, дать подойти, выпечь. Сверху смазать взбитым белком: 1 белок, 0.5 стак. сахара (может больше). Вчера испекла из этой порции теста 6 средних две побольше и одну маленькую пасочку, в обшем получается примерно 2-2.5 кг готовых пасок. Приятного аппетита и с наступающим праздником!
Без "наворотов" это уже не пасхальный кулич, а булка
Вот очень простой и доступный рецепт http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
600 г муки просеять, смешать с сухими дрожжами (12г пакетик) и 1 г ванилина (вместо ванилина я насыпала полпакетика ванильного сахара, когда растворяла сахар) отдельно в 250мл воды или молока растворить 150г сахара, добавить 2 яйца и перемешать. смешать жидкую массу с нежидкой, замесить тесто. добавить 100-150г сливочного масла, опять перемешать, добавила изюм. оставила на 50 минут тесто под полотенцем, в это время прогревалась духовка. потом разделила на 4 части, шарики разложила по формам. еще на 50-60 минут оставила, поднялись больше половины формы. и потом на 30 минут в духовку
Дочь вчера пекла, рецепт был в наборе с формочками для кулича. Пекла первый раз в жизни куличи, получились очень красивые, говорит) Я еще не видела.
Купите в магазине - самый простой рецепт!
Ингредиенты: Яйцо — 3шт (180г) ;
Мука — 300г;
Сахар — 150-200г;
Молоко низкой жирности — 250г;
Масло сливочное — 70г;
Ванилин — 1 пакетик (2г) ;
Изюм — 50-70г;
Сахарная пудра — 100г;
Рецепт приготовления:
Моем изюм и оставляем сушиться на бумаге или полотенце.
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Отделяем желтки от белков. Желтки перемешиваем с сахаром. Добавляем размягченное сливочное масло и продолжаем взбивать миксером до того момента, пока сахар полностью не растворится.
В отдельной миске перемешиваем муку, разрыхлитель и ванилин. Добавляем к желткам, сахару и маслу. Хорошо перемешиваем миксером, пока тесто не превратится в мелкую крошку. Добавляем молоко и перемешиваем до однородной массы.
Изюм обваливаем в муке и добавляем в тесто, перемешиваем.
В небольшой миске взбиваем белки в густую пену и аккуратно добавляем к тесту, перемешиваем.
Форму смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Выливаем тесто в формы и ставим выпекаться в разогретую духовку на час. Готовность кулича проверяем сухой деревянной палочкой. Воткните её в центр кулича и вытащите обратно. Если палочка останется сухой, значит кулич готов.
Готовим глазурь: Взбиваем в густую пену один белок. Медленно добавляем сахарную пудру и продолжаем взбивать до образования густого крема. Намазываем верх готового кулича глазурью и посыпаем посыпкой.
Мука — 300г;
Сахар — 150-200г;
Молоко низкой жирности — 250г;
Масло сливочное — 70г;
Ванилин — 1 пакетик (2г) ;
Изюм — 50-70г;
Сахарная пудра — 100г;
Рецепт приготовления:
Духовку разогреваем до 200 градусов.
Кулич простой. Для рецепта вам потребуется: мука - 2 стакана молоко - 1.2 стакана дрожжи - 25-30г яйцо - 5 шт. сахар - 1/2 стакана масло сливочное - 250г соль - по вкусу Смешайте муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися дрожжами, все перемешайте и поставьте в теплое место для брожения, прикрыв полотенцем или холщовой салфеткой. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, растертые с сахаром добела, растопленное теплое масло, соль и еще раз тщательно перемешайте. Затем введите взбитые в стойкую пену белки и осторожно, чтобы не разрушить пену, добавьте столько муки, чтобы тесто получилось достаточно густым. Дайте тесту подняться вторично, затем хорошо выбейте, положите в обильно смазанную размягченным маслом форму, заполнив ее до половины, дайте тесту подняться вровень с краями формы и выпекайте при температуре 180С до готовности.