Блюда для торжества, праздника

Подскажите простой рецепт вкусного тортика на день рождения ))

Торт новогодний

Сахар залить половиной стакана воды и кипятить до образования жженки светло-коричневого цвета. Остудить, растопить маргарин. В жженку положить просеянную муку, маргарин, ваниль и замесить на кефире крутое тесто. Выдержать его на холоде, затем раскатать в тонких два коржа. Уложить их на влажный противень и выпекать при 220° около полчаса. Склеить коржи вареньем или сметаной и дать постоять.

300 г муки, 500 г кефира, 160 г сахара, 100 маргарина, 2 г пекарского порошка, ваниль
Хорошо заменить часть (до трети) муки крахмалом.
Алёна Зудилкина
Лучший ответ
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 460 г и 230 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.
Торт «ОЛЕНЬКА»
1 банка сгущёнки, 2 яйца, 2 ст. ложки масла, 1 тонкий стакан муки, ½ ч. ложка соды.
Всё смешать и вылить в форму и выпекать до готовности. Украсить любым кремом, обсыпать орехами и тёртым шоколадом.
ТОРТ с ЧЕРНОСЛИВОМ.
Тесто: 100 гр. Размельчённого масла, 4 желтка растереть с 1 стаканом сахара, добавить 1 ст. ложку сметаны, 1/2 ложку соды, гашёной в уксусе; 1,5 стакана муки.
Выпекать 3 коржа.
Крем: 30 гр. чернослива залить кипятком, отделить от косточек и пропустить через мясорубку. 300 гр. масла взбить с½ стаканами сахара. Всё перемешать. Можно добавить в торт орехи.
Торт «Черепаха»
Взбить 5 яиц с 1,5 стаканами сахара (если плохо взбивается,
можно добавить щепотку соды) . Добавить 2 ст. л. какао и 2 стакана муки. Это тесто.
На противень выкладывается по пол чайной ложки в виде маленьких лепешек. Пекутся быстро. Готовые лепешки обмакиваются в крем и выкладываются, на поднос или тарелку горкой (если не лень, то можно выложить в форме черепахи: лапы, голову, хвостик, а из шоколадной конфеты с белой начинкой вырезать глазки) . Дать немного пропитаться.
Крем: 2 стакана сметаны, 1 стакан сахара, 2 ст. л. какао и 100 г. размягченного сливочного масла (в принципе можно обойтись и без масла) - все это перемешать до однородной массы.
мука - 2 стакана
яйца - 5 шт.
сахар - 2 1/2 стакана
какао-порошок - 4 ст. л.
сметана - 2 стакана
масло сливочное - 100 г.
Я.
Яночка ...
ТОРТ «ШОКОЛАДНОЕ ОБЛАКО»

2 больших яйца
1/3 ст растительного масла без запаха
ваниль

1 стакан молока

2 ст. муки
2 ст. коричневого сахара
1,5 ч. л разрыхлителя
1,5 ч. л соды

1 ст. кипятка
4 ст. л какао в порошке

Для глазури:

1 ст. л глюкозы
2 ст. л сливок
2 ст. л воды
200 г шоколада

Все жидкие ингредиенты нагреть и залить шоколад. Размешать до получения однородной блестящей массы. Если надо можно поставить ее в микро на 8 сек. И еще раз хорошо размешать.

Для формочки «корона» 23 см.

Работаем веничком, а не миксером.

- Слегка взбить яйца и смешать их с растительным маслом.

- Добавить ваниль, молоко и сухую смесь в 2 приема, чередуя.

- Растворить какао в порошке в кипятке. Быстро влить в массу, размешать и вылить тесто в приготовленную формочку.

Выпекать 35 мин. при 180С.

Украсить по вкусу.
Очень вкусно с ванильным мороженом.

Приятного аппетита! !
Елена Курылёва
"Шоколад на кипятке"
2 стакана муки
2 ст. сахара
2 яйца,
1,5 ч. л. соды и 1, 5 ч. л. разрыхлителя
6 ст. л. с горкой какао
1 стакан молока
1 ч. л. ванильного сахара
1/2 стакана раст. масла
1 стакан кипятка
Взбить сахар и яйца. Добавить все остальные ингредиенты. В самом конце добавить стакан кипятка и тщательно перемешать. Выпекать при 180 градусах 25-30 минут.
Духовку надо нагреть заранее, чтоб сразу после вливания кипятка и размешивания, поставить печь. Тесто после кипятка становится жидким. Так и должно быть. Если брать полную порцию, то получается многовато для круглой формы 28 диаметр. Я брала протвинь для стаолй электроплиты . И вместо соды и разрыхлителя, я просто 3 ч. л. разрыхлителя. Получилось супер!
"ПОЦЕЛУЙ НЕГРА"
Самый наипростейший торт. Обычно делаю двойную порцию.

Тесто:
1 ст. муки
1 бан. сгущенки
2 яйца
4-5 ст. л. какао (типа "Золотой Ярлык")
Пол ложки соды (не гасить)

Крем:
1 ст. сметаны
Пол ст. сахара
1-2 ст. л. какао

Все для теста смешать (обычно делаю это блендером) , вылить на холодную, смазанную маслом сковородку или форму для торта. В горячую духовку. Проверять готовность спичкой. Вынуть, остудить, разрезать на коржи, промазать кремом, украсить, дать пропитаться.
*Можно делать коржи с какао, а крем без или наоборот - будет черно-белый. Можно выпекать 2 формы коржей - одну с какао, другую без, и чередовать цвета.
Когда у меня совершенно нет времени что-то печь, я делаю тортик из готовых коржей:
1уп коржей
3 спелых банана
1 банка сгущенки
1 пачка масла (200гр)
кондитерские урашения на ваш вкус
толченые грецкие орехи
Крем:
сгущенку смешать с маслом
Приготовление:
бананы порезать тоненькими кружочками
нижний корж смазываем кремом, раскладываем резаные бананы, чтобы они покрыли весь корж
кладем средний корж, проделываем ту же процедуру,
кладем верхний корж, смазываем кремом сверху и весь торт по бокам.
Сверху я обычно украшаю кондитеской присыпкой, а бока облепляю грецкими орехами - но это дело вкуса!
Можно вечером сделать, убрать в холодильник, а на след. день подавать к столу - он будет еще вкуснее
Вкусно, нежно, не дорого и не долго! Приятного аппетита!